Опубликовано 12 Апрель, 2022 - 03:37

Всем привет. Корпус был куплен очень давно и на тот момент 2019 год его цена составляла 3500Р сейчас цены улетели в космос, актуальную цену гуглите сами.

Решил спустя многое время написать о нем.

Корпус огромный, спокойно влезает ATX мамка.

Блок скрыт перегородкой в корпусе его видно не будет.

Есть регуляторы скорости вращения 4 вентиляторов.

Режимы: выкл совсем и не горит подсветка, минимальный режим, средний режим, максимальный режим.

По регулировке есть один неудобный косяк, нельзя выключать подсветку не выключив вентиляторы, в других корпусах Zalman уже есть такая фишка, но если комп стоит в комнате где Вы не спите не критично, пусть светится, кому критично тут уже конечно думайте сами, потому что в простое без вентиляторов греется процессор до 55 градусов и видяха до 40. (core i5 9400F 1660 super geforce).

Продуваемость отличная, на макс оборотах дует не сказать, что сильно, шумит слабовато, если сидите в наушниках вообще не слышно ничего.

Металл обычный дешманский, не сказать прям совсем плохой, но и не супер. Хотя что хотеть за эти деньги за которые я его брал.

Стекло - он же акрил (пластик) - царапаться будет, но если сильно не протирать не особо и видно. Тут на любителя уже, я бы вообще без окна бы хотел, но не бывает такой модели без окна.

Подсветка белая, ну тут чисто по приколу, так как стоит в столе, особо нет разницы, ну ночью можно свет не включать, чтобы что то найти в комнате Smile

Сетка декоративная в лучшем случае, что она задержит это куски пыли или муху, от мелкой пыли это бесполезно. Сзади вообще сетки нет. Спереди получше, но о ней ниже.

Если комп работает 24/7 как у меня, готовьтесь раз в месяц прочищать пылесосом с щеткой и раз в полгода снимать морду и тоже чистить.

Сетка сверху откровенное барахло, отклеились магниты на которой она держится буквально через 3 месяца. Приклеил моментом.

Отверстия на морде куда крепятся вентиляторы спереди сделаны на пару раз снятий, так что не рекомендую часто их снимать, тупо хреново нарезана резьба и уже во 2 раз после чистки закрутить нормально уже не получится, держаться то будут не улетят, но уже не так как с завода.

В целом сама идея крепления через болты с круглой шайбой не очень лучшее решение на мой взгляд, плюс резьба для винтов.

Сетка есть еще под блок питания, там она в целом нормальная, не очень сильно забивается.

Кнопки регулировки скорости сделаны нормально, разъемы и гнезда микрофона и наушников тоже нормальные.

Многие пишут, что кнопка резет рядом с регулировкой, да есть такое, но тут просто главное запомнить, что кнопка резет вдавливается, а эти кнопки просто нажимаются, ну я не разу случайно не попадал в нее.

Есть салазки на 2 винта, вполне отличные.

Синий индикатор питания, стоит в столе особо не напрягает, красный на винчестер.

Летом когда была жара под 35 синий индикатор начал моргать и тухнуть периодически, думал умер в итоге жара ушла ожил, не знаю, что это был за глюк.

Крышка сзади выпуклая, если заморачиваться с кабель менеджментом все можно спокойно уложить, но мне лень сделал по быстрому один фиг не видно.

В целом корпус хороший был за свои деньги, сейчас при его цене я бы подобрал, что то другое.

Еще нюанс может быть впритык кабеля от блока питания на процессор, учитывайте это.

Я бросил напрямую было лень снимать материнку когда понял, что не просунул в отверстие.

Если не хотите заморачиваться то берите его, норм продув, белая подсветка и все остальное.

Только сразу говорю не берите версию EDGE с окном впереди (акрил) - падает продуваемость да и выглядит не очень, будет меньше пыли, но оно того не стоит.

Достоинства
  • 4 Вентилятора
  • Большой
  • Кабель менеджмент
  • Подсветка
  • Регулятор скорости
  • Тихий
Недостатки
  • Крепления вертушек к корпусу такое себе
  • Металл средний
  • Пылевая сетка для галочки
hamerрекомендует