Опубликовано 3 Сентябрь, 2021 - 03:41

Всем привет. Последние пару лет в нашем доме вечно выключают свет по 4-7 раз в месяц кратковременно и сразу почти включают, что печально сказывается на технике особенно компьютерной.

Было решено взять ибп.

Ибп 600 ватт с 2 розетками EURO (он же Schuko)

Коробка простая, инструкция в коробке на гарантийном талоне в картинках.

Мощность взята с небольшим запасом, бп компа 520w от Seasonic - блок APFC работает от 110-240V если кому то информация будет полезная - проблем нет.

Подключен так: в него включен сетевой фильтр - в сам фильтр включен уже комп, монитор и роутер. В интернете пишут, что такая связка не очень желательна, но в целом так удобно, в случае чего можно сразу обесточить все оборудование 1 выключателем на фильтре.

Никогда не подключайте к нему такие устройства как: лампы ЭСЛ или КЛЛ, светодиодные, устройства у которых есть трансформаторные блоки питания, принтеры лазерные и обычные не желательно. Данное устройство лучше использовать только для компьютерной техники и с устройствами которые имеют импульсные блоки питания (мобильные телефоны подключать можно).

Сразу напишу минусы:

1. Вилка не снимается, что с одной стороны печально, но с другой стороны жить можно.

2. Провод короткий вот тут прям совсем печально он 1.5 метра и мне немного не хватило до розетки, пришлось колхозить с удлинителем, был бы кабель съемный проблема бы решилась в 2 счета, я понимаю ибп самый дешевый, но можно было бы сделать и 2 метра вилку хотя бы.

3. Нет USB кабеля - ну ладно у меня был пережить можно, если у вас его нет - придется докупать.

Плюсы:

Наконец то хоть кто то сделал нормальный софт для Windows 10 без багов и глюков, а то когда выбирал у всех без исключения ибп даже APC, софт просто корявый и выпущен в 2000-2009 году.

Тут софт выпущен в 2019 году и поддержка Windows 10 есть и еще других ос.

Софт написан на JAVA - немного нагруженный - если комп слабоват будет возможно подлагивать, но плюсы этого софта в том, что драйверов на ибп он не ставит, ставит только службу UPS монитор и весь процесс идет через USB или по сети.

Можно управлять ибп по сети либо через мобильное приложение. По софту много писать не вижу смысла поищите на официальном сайте компании все функции. За софт отдельное спасибо.

Внутри 1 батарея 9AH*12V. Цена новой в пределах 1300-2000Р в зависимости от производителя, так что менять будет не так накладно.

Комп + моник = около 120W в офисном режиме, держит около 30 минут, но я ставлю, чтобы выключался при заряде 40%, считаю самый оптимальный вариант.

В игру играл тоже хорошо срабатывает, но если слышите писк надо сразу выходить из игры, чтобы не портить зря батарею.

Нагрев минимальный рука держит спокойно когда не заряжается, когда заряжает батарею чуть горячее, датчик показывает 25 градусов в простое ИБП - не знаю насколько это правда, но по ощущениям думаю возможно так и есть.

Пищит знатно - можно даже сказать орет на всю комнату - пищалку софтом можно выключить.

Диод не слишком яркий, но стоит в столе не вижу его совсем.

При работе его почти не слышно, легкое гудение трансформатора.

В нагрузке да слегка гудит и чуток потрескивает, но это нормально они себя все так ведут, кто то тише, кто то громче.

AVR есть (ибп интерактивный) в случае просадок напряжений поможет выравнять обмотками трансформатора.

Релюшками не щелкает, но у меня в среднем стабильно от 210-238 вольт, так что ему комфортно.

С блоком APFC работает стабильно, был некий страх, что будут проблемы, но видимо повезло.

Кто не знает, блоки с APFC от 110-240 вольт могут вызывать некоторые проблемы в работе ибп в том числе перезагрузки пк, но видимо либо проблема уже неактуальна, либо повезло просто.

Великобритания производитель, сделано в Китае. 2 года гарантии.

Рекомендую всем брать у кого скромный бюджет и кто не хочет тратиться на дорогие модели APC либо другие.

Достоинства
  • Батарея 9AH
  • Дешевый
  • Компактный
  • Мощный
  • Почти не греется
  • Хороший софт
Недостатки
  • Короткий шнур
  • Нет в комплекте usb кабеля
  • Шнур не вытаскивается
hamerрекомендует