Опубликовано 23 Май, 2015 - 16:34

Подарили мне бассейн еще в прошлом году,но написать отзыв я собралась только сейчас.Надеюсь,что мой опыт будет вам интересен,а особенно,если учесть,что на носу лето и многие захотят приобрести себе что-то подобное.Для начала немного о комплектации и габаритах данного бассейна.

Размер в сантиметрах-330 на 102.

Фильтр-насос.

Инструкция на DVD.

Сборный металлический каркас.

Сам бассейн.

Кажется,что указала все самое важное,хотя добавлю пару слов о том,что бассейн в упаковке имеет значительный вес и если в магазине нет тележки,то нести его до машины лучше вдвоем.Точный вес упаковки с бассейном не подскажу,но он весьма существенный.

Как только бассейн был привезен домой,то мы сразу же занялись его распаковкой и сборкой.Устанавливать его рекомендуют на выровненную площадку из песка.Так как ранее у меня был бассейн,то по своему опыту я знаю,что устанавливать его на землю не очень хорошо-вода будет прохладной,лучше сделать помост из досок или чего-то подобного.Однако бассейн каркасный(то есть занимает больше площади,чем надувной) и для того,чтобы сделать подобный подиум потребовалось бы большое количество досок и прочего,а еще помост должен быть достаточно гладким,ведь есть риск порвать материал бассейна.Взвесив все это от строительства помоста решили отказаться,но под бассейн постелили подстилку из толстой резины,оставшуюся от предыдущего бассейна.Пришли к мысли,что отсутствие подиума компенсирует очень-очень жаркое лето.

Собирается бассейн очень просто,к инструкции на ДВД прибегать не пришлось.Металлический каркас держится и стоит крепко.Когда основная часть сборки была осуществлена,то потребовалось как можно тщательнее расправить материал бассейна,чтобы при наполнении водой было меньше складок материала на дне.

Бассейн имеет очень приличный объем,а потому наливается долго.С нашим плохим напором воды набирали бассейн два дня.

Набрав бассейн,стали ждать,когда вода нагреется,а тем временем приобрели лестницу и тент.Все это в комплект не входит и приобретается отдельно.Для интересующихся укажу их стоимость.Лестница-2 750.Тент-300 руб.Отдельно добавлю несколько слов о тенте.Им планировалось накрывать бассейн на ночь,чтобы в него попадало меньше пыли и мусора.Тент имеет круглую форму и по диаметру полностью подходит к нашему бассейну,но накрыть им шестиугольную верхнюю часть каркаса бассейна так и не вышло.Шнурки в тенте,которые нужно затянуть,затянуть не представляется возможным-они очень шелковистые и сильно скользят.Еще отмечу,что растягивать тент надо минимум вчетвером,иначе тент сползает в бассейн.Так что помучились мы с ним и теперь тент просто валяется без дела.

С момента наполнения бассейна прошло около недели,повторюсь,что на улице стояла дикая жара-днем 34-38 градусов,ночью 24.Несмотря на это более менее прогрелся только верхний пласт воды -примерно 25 см.Глубже вода по-прежнему оставалась абсолютно холодной.В бассейне уже начал скапливаться налетевший с ветром мусор:пыль,частички растений и утонувшие насекомые.Но особенно грустно было,когда в бассейне утонул воробей.Очень жалко бедную птаху.После того,как его вынули,мы решили поменять воду,так как залезать в бассейн в котором некоторое время плавал трупик птички не очень как-то,на мой взгляд.Заново налив бассейн,опять стали ждать нагрева воды.Ждали несколько недель,но чуда так и не случилось.Только вода сверху была чуть теплой,а слой ниже оставался таким же холодным.Купаться в такой воде нельзя-застудишься напрочь.Проблема не только в том,что бассейн фактически стоит на земле(подстилка особого значения не имеет),а не на помосте,но и в том,что бассейн светло-серого цвета.Мой предыдущий бассейн(хотя,это был не совсем бассейн,а скорее огромный военный резервуар для хранения воды советского образца,но по виду он напоминал теперешние надувные бассейны,потому я позволю себе его все-таки называть так.)был черного цвета и даже когда он стоял на земле вода в нем нагревалась быстрее,да и вообще она нагревалась.Как вы понимаете,черный цвет замечательно притягивал солнце,если можно так выразиться.В итоге новый бассейн простоял примерно полтора месяца и все это время стояла жаркая погода,но температура воды так и не стала приемлемой.Поняв,что купаться в бассейне не придется,так как никто из членов моей семьи не изъявил желания плескаться в холодной воде,мы приняли решение сливать из бассейна воду и убирать его до лучших времен.Было очень обидно,ведь интернет пестрит положительными отзывами и читая их,я не могла понять неужели только у меня вода в бассейне холодная или просто другие люди нормально относятся к такой ее температуре.Тут и выяснилось,что у одного нашего знакомого аналогичный бассейн и те же самые проблемы,основная из них-не согревающаяся вода.Значит,все же не я одна такая.

Здесь я сделаю небольшое отступление и расскажу о том,что весь мусор,который собрался на поверхности постепенно опустился на дно,но при малейшем движении воды в бассейне поднимался и смешивался с остальной массой воды.Надо либо фильтровать воду фильтр-насосом,но этого я не пробовала делать,либо добавлять в воду реагенты.Однако есть мнение,что фильтр идущий в комплекте не справляется с этой задачей,но утверждать это я не берусь,так как сама фильтром не пользовалась.Использование же реагентов не всем может подходить.По опыту с предыдущим своим бассейном(сами понимаете,что в нем никакой системы фильтрации не было предусмотрено,а реагентами я пользоваться боялась)и по опыту нынешнему могу сказать,что вода становится грязной и начинает "цвести" довольно-таки быстро и если не очищать ее(может быть не все критично относятся к прозрачности воды),то в пару к бассейну стоит прикупить темный купальник.Хорошо,если "родной" фильтр все-таки будет выполнять свою функцию,тогда одной проблемой будет меньше,а если нет,то ситуация несколько усложняется.

Сливание воды поначалу не вызвало проблем.В бассейне примерно на уровне 30 см. от пола предусмотрен слив.

Однако огромное количество воды залило половину участка.Лучше все-таки сливать воду с помощью насоса.Как только вода дошла до уровня слива,пришлось вычерпывать ее и ведром.Занятие очень тяжелое и утомительное.Кроме того пришлось залезть во внутрь бассейна и отчищать его бока и дно от прилипшей грязной взвеси,пытаясь собрать максимальное количество грязи в ведро.Дочиста очистить внутреннюю часть бассейна так и не удалось.Далее бассейн нужно было тщательно просушить,а это также не просто.Во-первых,он большой и достаточно тяжелый.Во-вторых,его нужно разложить таким образом,чтобы сохла его внутренняя часть.После просушки его необходимо сложить и хранить в холодное время года в теплом помещении,по крайней мере,так говорят,а места он занимает много.Да,еще есть опасения,что за период хранения стенки бассейна могут слипнуться,хотя утверждать не берусь.

Мой вывод.Бассейн-штука хорошая,но надо понимать,что забот с ним будет очень много.Заранее необходимо прикинуть свои силы,которые понадобятся для его обслуживания.Кроме того,потребуются затраты на дополнительные аксессуары.

Отдельная тема-это способ нагревания воды.В моем случае это самая актуальная проблема.Поразмыслив и поговорив со знакомым владельцем такого бассейна пришли к выводу,что для бассейна нужен помост,чтобы вода не остывала от холодной земли.А в идеале нужно располагать бассейн в помещении типа теплицы из поликарбоната,чтобы вода нагревалась быстрее и не остывала за ночь,да и мусора в бассейне должно быть меньше.Но если есть возможность соорудить все это,то бассейн лучше выбирать прямоугольный-его проще расположить в такой теплице.Возможно,что кому-то все это покажется чрезмерным,но других вариантов создать условия для согревания такого большого количества воды я не вижу,разве что купить водонагреватель для бассейна-я о них слышала,но в продаже не видела.Однако и цена у них кусачая-от 6 000 руб.

Бассейн обошелся мне в 9 911,40 руб.(напомню,что покупали в прошлом году).Добавлю,что приобрели его в обычном супермаркете,а потом случайно узнали,что в специализированном магазине он дешевле.Если решитесь на покупку,то не поленитесь обзвонить магазины и выяснить цены.

Что до меня,то этим летом устанавливать бассейн не собираюсь,так как не имею возможностей для строительства "теплицы" и помоста или для приобретения водонагревателя.

Отзыв получился достаточно длинным,но мне очень хотелось максимально подробно осветить нюансы использования большого бассейна в условиях средней полосы России.Спасибо,что прочитали.Хорошего вам лета.

Annajune07рекомендует
23.05.2015
у меня бассейн в 2 раза меньше, но мы его сразу наполняли горячей водой из дома , протянув шланг через окно, потом жара не давала остыть воде до холодного состояния. насчет чистой воды, мы дополнительно купили фильтр и каждый день ее фильтровали,еще добавляли реагенты - вода была чистая и теплая больше 2-недель. в реагентах ничего страшного не вижу - обычная хлорка, в речке намного больше заразы плавает.
а вот насчет чистки и хранения соглашусь - процесс трудоемкий. но мы не разочаровались в покупке своего бассейна.
24.05.2015
Людочка85,спасибо Вам за комментарий.Очень интересно было узнать про Ваш опыт эксплуатации бассейна.Иногда я думаю,что мне надо было покупать бассейн меньшего объема-возможно,с ним было бы попроще.Такой огромный бассейн(6 320 литров)горячей водой налить нереально да и за ночь она остынет(сейчас днем жарко,а вот ночи холодные).По поводу грязной воды в речке с Вами согласна,потому бассейн и покупали,но хлорка мне не подходит-моя кожа очень негативно на нее реагирует.В будущем планирую все-таки прикупить водоподогреватель.Думаю,что для меня это самый подходящий вариант.Еще раз спасибо Вам за информацию.Хорошего Вам купального сезона!
24.05.2015
спасибо за пожелания. вам тоже приятного купания. У нас у знакомого еще больше бассейн, но у него с подогревателем и на помосте, проблем с теплом водой нет. ну а так же есть дополнительные прибамбасы для убслуживания - пылесос, фильтр и т.д. Согласно, что свой бассейн это тяжело и дорого, но оно того стоит, если все купить.
Если интересно можете мой отзыв про бассейн почитать.
26.05.2015
Людочка85,спасибо Вам за пожелание и приятное общение.Ваш отзыв о бассейне почитала с большим удовольствием.