Опубликовано 26 Февраль, 2024 - 08:28

Как же много времени свободного было до декрета, сидишь себе, рисуешь... 😅 Именно так я подумала, увидев эту книгу. И хотя я любитель масляной пастели, с большим удовольствием взялась читать о сухой.

🥧☕ читаем
Оговорюсь, что я не брала эту книгу в качестве самоучителя по рисованию, поэтому рассматривала её не как учебник, а как произведение в целом. Очень мне понравилось, что в начале идет краткое описание истории материала, оно не перегружено и не идеализированно, как часто бывает в книгах об искусстве.

Очень плавный переход от истории к теме освоения пастели. Сначала идет знакомство с материалами- бумагой, грунтом и тд. В книге рекомендуются некоторые производители, но это настолько вскользь, что невозможно счесть это за рекламу.
Хорошо представлена тема колористики- легко и понятно.
Практика в книге присутствует, и начинается она с главы о выкрасах (ну кто же их не любит ☺).

Задания даются понятные, вполне выполнимые дома в одиночестве. Я считаю это плюсом, потому что не у всех есть возможность посещать курсы, и не у всех есть желание заниматься в группе. Многие люди любят рисовать один на один с собой.

Как выбрать материалы для выполнения практики- тоже описано в книге.
Есть пошаговые уроки по натюрморту, пейзажу( ботаническая живопись, морской пейзаж). Уроки довольно понятно объясняются, можно сделать задание по ним, затем потренироваться, выбрав другой объект, но по той же схеме.
В книге приятные иллюстрации, подобранные со вкусом, яркие, но не кричащие. На мой взгляд, это говорит о мастерстве автора. Я знаю, что есть множество людей, которые любят эстетику художественных материалов, так вот им должно понравиться оформление.

Эту книгу можно назвать учебником. Тут нет излишней саморекламы, имеется четкая последовательность, дающая возможность не запутаться. При этом она не сухая и не сжатая. Рекомендую тем, что только начинает присматриваться к пастели и хотел бы приятно и с пользой провести время за книгой.

Достоинства
  • Качественное оформление
  • Красивые иллюстрации
  • Много полезного
JeJe Frujeрекомендует