Опубликовано 26 Октябрь, 2016 - 15:28

У меня достаточно здоровые зубы (1 пломба к 30 годам, немного обкрошенные резцы), но, увы, последние несколько лет эмаль истончилась, и зубы стали очень чувствительными. Причем не только к резкому перепаду температур или сладкому. До этого момента при выборе отдавала предпочтения наиболее абразивным и освежающим пастам, так как более мягкие обычно не очень хорошо очищают зубы, и ощущение свежести почти не дают, или оно быстро проходит.

Последние несколько лет пользовалась, в основном, зубными пастами Parodontax и Sensodyne. С ними зубы не беспокоят, они не ноют и не болят, однако они настолько бережно очищают зубы, что пользоваться только ими не очень приятно. Кроме того, они плохо пенятся, что делают процедуру чистки зубов более затруднительной и утомительной. Пару раз в неделю приходится устраивать "глубокое очищение" более абразивными пастами.

Зубную пасту AashaDENT "Корица и кардамон" приобрела случайно в магазине индийских специй, когда делала там покупки по части продовольственных товаров. Индийская и аюрведическая косметика не входит в сферу моих интересов. Однако очень люблю и корицу, и кардамон, поэтому купила данную зубную пасту ради интереса.

Упаковка и тара: мягкая полимерная туба объемом 100 мл, упакована в картонную коробку.

Цвет: светлый зеленовато-желтый

Консистенция: плотная и неоднородная, суховатая; пасту приходится выдавливать из тубы обеими руками

Запах и вкус: запах корицы и кардамона, увы, еле уловим. Больше ощущается мята, но тоже не очень выражено, понравится тем, кто не любит ментоловые пасты. Паста имеет сладковатый привкус. Как итог: не требует сверхтщательного выполаскивания как, например, Парадонтакс, который имеет специфический и не очень приятный вкус, избавиться от послевкусия которого очень сложно.

Фото состава:

Эффект: хорошо очищает, сохраняет свежесть более 12 часов. При этом за месяц регулярного использования увеличения чувствительности зубов замечено не было, хотя входящий в состав карбонат кальция обладает выраженными абразивными свойствами. Например, в Парадонтаксе используется бикарбонат натрия (обычная пищевая сода). Есть некоторый субъективный отбеливающий эффект. Видимо, пасты, которыми пользовалась до этого, нормально не очищали зубы до конца, поэтому они стали желтеть.

Где купить? Магазины индийских и аюрведических товаров. Покупала в магазине "Индийские специи", видела в наличии в "Джаганате".

Цена: 150 рублей в "Индийских специях", 170 рублей в "Джаганате".

Плюсы:

• хорошо очищает и освежает
  • достаточно хорошо пенится
  • не повреждает эмаль\не увеличивает чувствительность зубов
  • приятный вкус и запах

Минусы:

• не очень выраженный вкус и запах корицы и кардамона
  • не везде можно купить
  • цена, с учетом того, что нет возможности купить по акции\со скидкой, как другие пасты в супермаркетах или магазинах косметики

Итого: для меня это отличная паста на данный момент. Обязательно буду покупать еще.

Достоинства
  • Приятный запах и вкус
  • Снижает чувствительность
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Не везде можно купить
  • Не совсем бюджетный вариант
Semirageрекомендует
Корица и кардамон- звучит очень интригующе)) Смотрела на эту пасту в ИМ, но пока решила не покупать, меня и Сплат устраивает
26.10.2016
Корицы и кардамона там ОЧЕНЬ мало, увы.
Мне ни один Сплат не нравится, они все слабо очищают, свежести надолго не хватает. Хорошо в этом плане для меня работали только дешевые пасты типа самых обычных колгейта и блендамеда, но они явно повреждают эмаль, так как зубы начинают ныть уже после 2 дней применения подряд.
29.10.2016
А я пропустила индийскую выставку у нас (что может быть странно — я работаю в том ТЦ, где её проводят), так каких только паст нет... И со специями, и чёрные, и с перцем. Но они там значительно дороже, мб именно из-за того, что ВЫЫЫСТАВКА же.

Жаль, что тут корицы почти нет, я её обожаю *сидит и просыпается, попивая кофе с корицей*
И опять я вспоминаю о специальных щёточках-ёршиках, которые юзала при ношении брекетов... Сейчас обычной щёткой (сначала юзала мягкую => плохо очищала => купила средней жёсткости => дёсны кровят, ну ёёёжики!) чищу, и две крайности: либо недочищаю, либо всё кровит. Что уж говорить о дырке на верхней семёрке, никак не дойду до врача, ибо это ДЕНЬГИ. А всё от плохого очищения — не долезала щётка дотуда. А сейчас не могу нормально их очищать, потому что дёсны там кровят. Это так, немного нытья.

Кстати, мне всегда пасты Сплат нравились. Читать на них отзывы бесполезно, ибо их шлют на обзор (а не все обзорщики честные). А мама у меня сидит на Агафьевских. Раньше было норм, а как я у неё гостила, так удивлялась, как ими вообще что-то почистить можно?..
Мужик покупает какую-то отбеливающую, вроде колгейт. Хочу сменить, ну нельзя же постоянно ими чиститься. Хотя зубы не ноют у меня от них.
29.10.2016
(пьет кофе с кардамоном) Smile

У меня та же фигня с щетками. Жесткими я плохо чищу, так как больно деснам, а даже средние через 2 месяца превращаются в труху. Вот щетка на фото в отзыве куплена неделю (!) назад, а уже видно, что она начала распушаться, что за фигня за 130 рублей. Ну и вообще жаба (и лень) не позволяет мне менять щетку раз в 3 месяца, как типа положено, я делаю это не чаще, чем раз в полгода\по мере износа.
Ершик от Орал-б мне отдала подруга, которой выдал при установке брекетов стоматолог, а она не стала пользоваться. Не очень помогает( У меня самое проблемное место - в верхнем ряду справа второй резец и клык. Так как клык уходит вверх, я его недочищаю, чтобы десну не разъебошивать.

От кровоточивости реально помогает Пародонтакс, но он мерзкий на вкус и плохо чистит (глицерин в составе пасты, что?! оО). Можно или чередовать, или попробовать его курсом в месяц хотя бы.

Подверженность зубов кариесу - явно больше наследсвенное, а не проблема ухода. Дервиш вот всегда все хорошо начищает 2 раза в день, а зубы у него очень плохие, и всегда такие были. А я в детстве могла их вообще не чистить - им было пофигу. Сейчас тоже могу их до суток не чистить иногда. Мне иногда кажется, что слабые пасты такими делают специально, чтобы ты шел и чистил их обязательно 2 раза в день. Хотя с ними хочет и все 4, что за фигня :\\

Сплаты я юзала разные, уже всех не помню. У Акири в СПб последнее время стоит Биокальций - не дочищает. Приезжаю домой и устраиваю тут же глубокую очистку колгейтом. Еще точно помню черную можжевеловую и пасту с афродизиаком (что о____О)
30.10.2016
фото просто невероятные,после них тоже хочется попробовать такую пасту. Smile сухую консистенцию терпеть не могу,предпочитаю гелевые,но ради корицы можно и потерпеть,тем более что мятный вкус этой пасты не ярко-выражен.
благо знаю,где можно найти подобные средства у нас,вся надежда на маленький киоск. Big smile
02.11.2016

Ну, у меня дёсны обычно не кровоточат. Только если щётка средней жёсткости, и я пытаюсь ею вычистить 7-8 зубы. А ёршик я хочу, потому что резцы у меня изнутри будто с выемкой, и обычной щёткой полностью не вычистить, сколько ни елозь.
Пародонтакс — это которая типа солёная?)

У меня редко зубы портятся. Могу лет 5 не ходить к врачам. А вот в августе обнаружила у себя дырку на верхней семёрке, ща она увеличилась, а мне жалко денег идти её лечить. Нижние шестёрки после брекетов в подростковом возрасте с дырками (на них были металлические «корсеты»), и очень реагируют на шоколад. Боюсь, их тоже лечить надо будет, это с сколько денег угрохать на зубы Sad

Сплаты мне раньше хорошо чистили, давно не покупала.
05.11.2016
Deathsummer, обычные фото, просто вытащила пряности из банок и бросила на стол, где до этого украшения снимала на колючках)

Мне все интересно, что у этих гелевых является абразивным агентом... Например, в сэнсодайне я вообще его в составе не опознала оО И чистит он очень плохо.
05.11.2016
Koshak_Creativum , а сколько тебе мягкие щетки служат, кстати? У меня реально все, которые брала даже средние, в труху очень быстро превращаются(

Мне пародонтакс не кажется соленым вообще, он просто какой-то мерзкий. То есть, терпимо, но на фоне другим паст - мезко, они лучше. Кроме всяких лесных бальзамом в прочих жемчугов, те еще хуже.
05.11.2016
Semirage, у меня их просто нет,поэтому для меня необычно.да и красиво вписалось все в одну цветовую гамму. Smile хотелось бы тоже уметь так оформлять.
честно говоря даже не знаю,но у меня две такие пасты от НС было,и в них даже мельчайших частичек нет,просто вода,экстракты и травы.но у меня,судя по всему,абразивным элементом выступает щетка-зубы аж белее становятся и налет не появляется почти сутки.что очень здорово,с учетом моих проблем с утренней чисткой.
21.11.2016
Вот, два месяца предыдущая прослужила, и ещё полмесяца я с ней мирилась. Купила пожёстче, теперь дёсны травмирую. А мягкая не дочищает. Или в пасте дело... Да блин, у меня алиэкспрессовские дешёвые служили дольше! Мягчайшие, чистили отлично, голова маленькая у них, и щетинки утончаются к концам.

Я просто не помню, какую пасту несколько лет назад мой папа покупал. У него пародонтоз, и он себе покупал (хотя поздно было), мы поюзали с мамой, пофукали, и снова вкусные свои жевать-чистить стали.
21.11.2016
Аня, блин, 2 месяца это мало( Жесткие живут по полгода, но они жесткие. Менять щетку раз в 2-3 месяца не только жаба душит, про это еще и вспоминать надо!
23.11.2016
Знаю, что мало Sad
Сейчас купили пасту Лакалют Актив — чистит гораздо лучше отбеливающего колгейта! Правда, иногда мне кажется, что она немножко вяжет. Женя нос воротит, мол, она безвкусная, а мне больше по душе.
Сейчас у нас обоих одинаковые щётки средней жёсткости (у меня фиолетовая, у него — зелёная), больше месяца — лишь немного торчат в разные стороны, не сравнить с трухой на прошлой щётке. Всё бы хорошо, с лакалютом дёсны не травмирую, но вот до 7-8 зубов достать трудно, голова у щётки большевата. Я даже думаю детскую взять, чтобы дочищать задние зубы, только уже не мягкую.
25.11.2016
Я с лакалютом как-то не сошлась, но это было давно. Он вяжет, да