Опубликовано 6 Май, 2017 - 20:54

По-моему, о Михаиле Лабковском, в наши дни, не слышал только ленивый) Супер-популярный психолог и юрист в одном флаконе... Свой сайт... Радиопередачи, лекции, книги... Высоченные рейтинги!

Оно и не удивительно. Правила жизни по М.Л. поражают. Лаконичные. предельно конкретные. И очень желанные, ведь основаны они фактически на одном принципе: "Делай что хочешь, а чего не хочешь не делай".

Грешным делом послушала пару лекций Smile

А потом не устояла и купила книгу.

"Когда человек, которому не нравится его жизнь, осознает или хотя бы начинает подозревать, что дело не в жестокости мира или стечении обстоятельств - что дело в нем самом, и решает измениться, то у него есть все шансы! Шансы стать счастливым. Причем в любом возрасте, семейном положении, благосостоянии и пр.
Я не то что верю, я знаю по опыту психолога, что быть счастливым - это решение. И если вы считаете, что у вас нет проблем, которые мешают наслаждаться жизнью, вам все нравится - эта книга не для вас. Это книга для тех, кто хочет и готов меняться".
Михаил Лабковский

О КНИГЕ
Психолог Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор исследует причины, препятствующие психически здоровому образу жизни: откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми?

Книга в мягкой обложке с клапанами, триста с лишним страниц. Содержит иллюстрации. Сделана качественно, приятно держать в руках, очень достойно смотрится. А вот шрифт крупноват. По сути книгу запросто можно ужать до брошюрки) Книга искусственно раздута.

Содержание - лекции Михаила Лабковского. И, опять же, всё это можно найти на просторах сети, даже, собственно, на сайте психолога. Но, лично у меня, лучше усваиваются такие вещи когда читаю текст. Можно остановиться, поразмыслить над фразой, прикинуть так и эдак... ) Вернуться к прочитанному, подчеркнуть. В общем плюсы именно в чтении лекций, я вижу однозначно.

По существу о содержании книги:

Это сборник лекций. Да, советы правильные, дельные. Но каждое правило жизни фактически представляет собой конечный результат. А пути к нему нет. Куда двигаться показано, но чтобы достичь цели, нужно ходить на реальные сеансы к психологу. Работать, работать и работать. Причём в книге об этом говорится) Так что я бы назвала книгу рекламной.

Ещё неудобно - в книге информация для всех. И для одиночек ищущих пару, и для мам пытающихся совладать с детьми, для мужей и для жён. В общем на широкую аудиторию. Половина информации на текущем этапе жизненного пути, мне попросту не нужна. Разве что ради интересу почитать Smile

Ну и предполагаю что в будущем может пригодиться) По мере наступления ситуаций)

Без сомнения, читать интересно, легко. С автором во многом мысленно соглашаешься. Иногда советы кажутся очень спорными, но если дать себе время поразмышлять, то видишь в них рациональное зерно. Правда, если б все им следовали, у нас процентов 90 браков бы распалось в стране))) Но всё равно я их не могу назвать не верными.

Книгу я рекомендую. Интересно, размышлятельно, местами полезно.

Достоинства
  • Качественно сделана
  • Легко читается
  • Полезное содержание
Недостатки
  • Завышена цена
  • На широкую аудиторию
ТутИзИнтересурекомендует
07.05.2017
Спасибо за отзыв! Давно имя Лабковского в моей новостной ленте мелькает)
Flame2211 вот весьма популярен он сейчас. Впрочем обоснованно)
10.05.2017
"Да, советы правильные, дельные. Но каждое правило жизни фактически представляет собой конечный результат. А пути к нему нет. Куда двигаться показано, но чтобы достичь цели, нужно ходить на реальные сеансы к психологу. Работать, работать и работать."

А мне кажется, это правильно. Вот если бы он начал лечить всех по книге - это было бы куда страшнее. Конечно, ни одна книга не решит проблем, он дает ориентиры и предлагает путь, если вам они подходят, то вы идете по этому пути. Ведь причины проблем у всех разные, они могут только внешне казаться одинаковыми. Поэтому тут и нужна индивидуальная работа. И потом на Западе - это нормальная практика - ходить к психологу. А мы все чураемся.
Сама слушаю иногда Лабковского, с чем-то не согласна. Думаю, он не всегда точно называет явления словами, отсюда путаница.
o_poleznom согласна, хуже если бы всех начал лечить одной книгой) Печально то, что многие люди покупают книгу именно рассчитывая найти панацею.
Так получилось что сама хожу к психологу (не Лабковскому, конечно Big smile ), так сложно даже не то что путь найти, а корень проблемы. А ведь стартовать надо именно от этого...
Впрочем из книги и лекций кое-какими советами воспользовалась и довольна результатом Smile
Бумажные книги сегодня очень дорогие, конечно. Я так поняла здесь больше оформление, иллюстрации. Очень много книг по психологии и они все недёшевы
26.05.2017
Я ленивая, я не знаю кто это! Big smile
Моргана вот теперь знаете Big smile )))))
09.09.2018
Книга лишь помогает ткнуть носом читателя в его проблемы и причины их возникновения. А то, что автор отправляет к психологу - это правильно. Мы сами не можем справиться с серьезными проблемами из детства. Я долгое время пыталась сама, но помог только инструмент для саморегуляции, который заменяет психолога и помогает найти проблемы и избавиться от них.