Опубликовано 20 Сентябрь, 2023 - 04:38

Приветствую всех, кто читает этот отзыв!

Буквально полторы недели назад я вернулась из двухдневной поездки в Москву и очень хочу поделиться своими впечатлениями о месте, где я останавливалась - Strawberry Duck Hostel. Очень жаль, но отзыв будет без фото, так как мой телефон сдох на подходе к хостелу, и полтора дня я гуляла по Москве без карты, без связи и даже без часов, благо деньги и билеты были с собой. Кстати, несмотря на это, я сходила на концерт, чудесно погуляла и ни разу никуда не опоздала и не заблудилась!

Фото номеров можно посмотреть на официальном сайте хостела, в жизни все выглядит так же красиво.

Место, где остановиться, я выбирала очень долго (полдня и полночи, и чуть не проспала из-за этого поезд), искала поближе к месту проведения концерта (Болотная набережная), но, отчаившись найти там что-то симпатичное и не очень дорогое, расширила круг поиска. После этого почти сразу наткнулась на этот хостел и забронировала там кровать в женском номере на 8 человек. Ночь в Strawberry Duck обошлась мне в 880 р. Считаю такую цену чуть выше среднего, но весьма приемлемой (особенно за те условия, которые были по итогу).

1. Расположение

Хостел Strawberry Duck находится в Потаповском переулке, 8/12с2, что буквально в десяти минутах ходьбы от станции Чистые пруды. Зная адрес, найти его оказалось несложно, на воротах была вывеска, что мне очень помогло. Если идти в другую сторону, то минут через 10 можно дойти до станции Китай-город. Рядом на улицах Покровка и Маросейка расположена куча баров и кафе, где кипит ночная жизнь. Ну а со станции Чистые пруды легко доехать, как в центр, так и прямиком на вокзал Восточный, откуда теперь ходят поезда взамен Курского. Путь от хостела до вокзала (вместе с метро) занял примерно 30-40 минут, но я шла в темпе, боясь не успеть на поезд в случае непредвиденных обстоятельств.

2. Заселение

Бронировала место я через сайт Ostrovok, проблем с бронью и регистрацией никаких не возникло. Заселение начинается с двух часов, я приехала после трех. Администратор попросил заполнить анкету гостя и выдал ключ-карту от номера и браслет с ключом от шкафчика для вещей. Мне досталось место 4 (верхнее) в комнате номер 12. Выдали два белых полотенца - для тела и для лица. Полотенца были чистые, но я предпочитаю пользоваться своими.

На вопрос, есть ли в хостеле ноутбук (мне был нужен, чтобы запустить свой сломанный телефон), администраторы сказали, что такой услуги нет, а воспользоваться их рабочими компьютерами тоже не разрешили. Было неприятно, конечно, я подрасстроилась. Посоветовали спросить ноутбук у постояльцев (после некоторых мытарств я нашла ноутбук у девочки, встреченной в прачечной, но это, увы мне не помогло решить проблему с телефоном, пришлось обходиться без него, благо в Москве у каждого встречного есть смартфон).

3. Холл и кухня

Я насчитала в хостеле как минимум три этажа (два верхних и цокольный), а также несколько запутанный холл с металлическими лестницами. Все выглядит очень стильно, атмосферно, даже слегка мрачновато. Кухня и зона отдыха располагаются внизу в цокольном этаже, там прям пещера какая-то. Мой номер был на первом этаже, в конце холла - женская душевая, туалет и прачечная комната с утюгом. Везде есть таблички, в принципе, понятно, где что. Дверь в номер открывается только ключ-картой, нужно носить ее с собой, иначе не попадешь потом назад (что особенно затруднительно, если ночью вышел в туалет))) Зато никто посторонний в комнату не зайдет, только жильцы.

4. Номер

Как я уже писала, мне достался женский номер на 8 человек под номером 12. Внутри довольно просторно, есть два окна (одно полностью закрыто жалюзи, другое можно регулировать), стоят 4 двухъярусных кровати (моя была как раз у зашторенного окна), вешалка-рейлинг для верхней одежды, столик и два стула, а также два блока шкафчиков для вещей. Оформление номера очень стильное - одна стена без отделки - прямо кирпичная кладка, красные шкафчики, темно-зеленые шторки на кроватях, латунные лестницы на второй ярус. Из минусов - особо негде разложить свои вещи, получается, как в анекдоте: открыла шкафчик - достала вещи - достала что-то - закрыла шкафчик - забыла что-то - опять открыла шкафчик, достала вещи... и так до бесконечности.

В номере при естественном свете темновато (но удобно для тех, кто днем спит), есть центральный светильник, но хотелось бы еще отдельно свет над столиком, чтобы не мешать тем, кто по кроватям.

Особо хочется отметить спальное место - оно было шикарное! Хоть и пришлось лезть по лестнице, но матрас мягкий и комфортный, места много, белье белое, чистейшее. Подушка неплохая, упругая, моя шея даже не ругалась на непривычную подушку. Одеяло легкое, но теплое, было совсем не холодно спать. В изголовье две деревянные полочки, куда можно положить вещи, есть светильник в каждом отсеке. Правда дотянуться до полок и светильника с пола мне было очень затруднительно.

Набегавшись и наволновавшись за день, спала я, как младенец - крепко и сладко. Ночью, правда пришлось совершить мини-квест: слезть в темноте с верхней полки и прокрасться в туалет, пытаясь при этом не шуметь. Соседки мне попались вежливые и тихие, никто не шумел и не качал права. Выспалась я отлично, еще бы там хотела остаться на ночь!

5. Ванна и туалет

В женском санузле были три раковины, три отдельных туалетных кабинки и душевая с окном (тоже на троих). Вещи можно положить на подоконник или повесить на крючки на стенах, довольно удобно. В душе было в целом чисто, вода горячая, хороший напор. Немного не хватило нагрева утром следующего дня часов в 11, когда уже многие постояльцы помылись, из крана шла теплая вода, не очень приятно, но помыться можно, не рискуя заболеть. Огорчило то, что после посетителей в душе оставался мокрый пол, не понравилось ходить по лужам воды.

Зато около раковин есть фен, я чудесно помыла голову и посушила волосы. При этом, никого не разбудишь гулом фена, и не надо бегать по коридору с мокрой головой. Очень понравилось оформление санузла, там на стенах на белом фоне из плитки были черные фрагменты с райскими птицами, это очень и очень красиво. Латунные краны облезли немного (а может, так было задумано?) Все вместе выглядит стильно и интересно.

В туалетной кабинке довольно чисто, хорошая туалетная бумага, единственное - маловато пространства между унитазом и дверью, хотелось бы чуть побольше.

Очередей, как таковых, в душ или туалет не было, хотя порой были заняты все умывальники и душевые.

6. Чистота и гигиена

В целом, хостел чистый и ухоженный на 4+. Конечно, там не стерильная чистота, но плесени, стоячей воды в ванне, грязных туалетов не было. Про кухню ничего сказать не могу, не обратила внимания. Насекомых тоже замечено не было, хотя на дверях висело объявление, что в какой-то день будут травить живность. Либо, она там все таки бывает, либо это превентивная мера. В любом случае, хорошо, что от нее избавляются.

7. Дополнительный бонус

В Strawberry Duck можно бесплатно оставить вещи после выезда. Лежат они все вместе под лестницей. Я свои оставляла до вечера, безумно рада, что не пришлось ехать на вокзал и арендовать камеру хранения (тем более, что на Восточном вокзале их нет). Этот момент стал просто вишенкой на торте.

Резюмируя вышесказанное, скажу, что я уже знаю, где остановлюсь, когда поеду в Москву в следующий раз;)))

Достоинства
  • Красиво
  • Недорого
  • Удобно
  • Хорошее расположение
  • Чисто
Недостатки
  • Мелкие недочеты в ванной
  • Темно в комнате
  • Травят насекомых
NataliaR77рекомендует