Опубликовано 4 Апрель, 2018 - 19:30

полгода или более
    6грн/13руб

Сегодня хочу поговорить не о косметике, а о медицинском средстве "Хлоргексидин".

Данное средство я приобрела 7 месяцев назад, так как постоянно переживаю о дезинфекции ВСЕГО вокруг меня. К тому же, где-то прочитала, что это средство прекрасно помогает в борьбе с прыщами.

"Хорошо дезинфицирует? Ещё и борется с прыщами? За 13 рублей? Нужно попробовать" - мои первые мысли в тот момент.

Общие характеристики:

Цвет - прозрачное средство, без цвета;

Запах - едва уловимый запах спирта.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ºС;

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Отпуск из аптек:

Без рецепта врача.

Показания к применению:

Лекарственное средство применяется для профилактики венерических заболеваний (сифилиса, гонореи, трихомониаза, хламидиоза и др.).

Применяется для антисептической обработки ран, потертостей и трещин, ожогов, бактериальных и грибковых заболеваниях кожи и слизистых оболочек, в т.ч. в урологии, хирургии, акушерстве-гинекологии.

В стоматологии используется для полоскания полости рта в тех случаях, когда затруднено соблюдение правил гигиены, в послеоперационном периоде после лоскутных операций на пародонте, для промываний зубодесневых карманов, свищей, полостей абсцессов. Поскольку хлоргексидин оказывает цитотоксическое действие концентрация раствора для полоскания не должна превышать 0,25 мг/мл.

Мои впечатления:

•Обработка ран: 10/10.

Недавно упала, зацепила колено до крови. Что делает обычный перекись водорода в этой ситуации - не очень хорошо дезинфицирует и защищает (на 60% со 100%), смывает грязь, адски жжёт. Что делает хлоргексидин: дезинфицирует и защищает на отлично (90% со 100%), смывает грязь, практически не вызывает покраснения и боли в месте травмы.

Про неэффективность такого средства, как перекись, я слышала уже давно, поэтому полностью от него отказалась + после него кожа была очень сухая. Чем обычно заменяю - левомицетиновый спирт или салициловая кислота. Может быть и йод, но это на крайняк.

•Обработка ожогов: 8/10.

Справляется весьма неплохо, но само лечебное действие занимает много времени. "Пантенол", я считаю, лучше справляется с данной задачей.

•Эффективность в стоматологии: 9/10.

Мой стоматолог пользуется хлоргексидином, нанося его перед приёмом каждого пациента на инструменты, лампу, очки и тд. Но также он после этого наносит ещё одно антисептическое средство для большей безопасности.

•Борьба с прыщами: 5/10.

Неплохо подсушивает прыщики, обеззараживает кожу. Никак не влияет на поры, чёрные точки, не предотвращает появление новых прыщей (разве что, помогает сам эффект обеззараживания. А если проблема гормональная/аллергическая, то тут хлоргексидин не справляется).

Минусы данного средства:

1. Может пересушить кожу при длительном использовании;
  2. Вызывает привыкание кожи = становится неэффективным.

Плюсы:

1. Есть разные ёмкости - в виде спрея, в виде вытянутой бутылочки с носиком, - соответственно, это очень удобно;
  2. Высокий уровень обеззараживания;
  3. Не имеет едкого и неприятного запаха;
  4. Не жжёт;
  5. Очень дешёвый;
  6. Можно найти в любой аптеке;
  7. Хватает на долгое время.

Рекомендую ли я это антисептическое средство? -Да.

Достоинства
  • Доступность
  • Отличный антисептик
LanaWintersрекомендует
04.04.2018
в стеклянных банках не видела
04.04.2018
Хорошее средство. У меня всегда есть пара пузырьков.