Опубликовано 28 Октябрь, 2021 - 15:46

Всем доброго времени суток. Сегодня хочу рассказать об аромате от Paco Rabanne Olympea Legend. Начну с того, что я просто обожаю классическую Олимпию и несмотря на не маленький парфюмерный гардероб, она входит в мою тройку лидеров. Естественно, я не могла не обратить внимание и на другие версии этого аромата, сейчас у меня в коллекции их три. Классическая, Legend и Aqua Eau de Parfum Legere.

Paco Rabanne Olympea

Все безумно красивы как визуально, так и по наполнению. Но вернемся к герою отзыва.

Где купить МэйкАп, Парфюмс, Нотино, Брокард и любой другой как онлайн, так и офлайн магазин парфюмерии

Цена зависит от объема:

30 мл - 700 гривен

50 мл - 1217 гривен

80 мл - 1966 гривен

Производитель Испания

Сделано во Франции

Группа аромата цветочные, восточные

Классификация парфюмированная вода

Выпущен аромат в 2019 году.

Начальная нота:

Слива, Абрикос, Морская соль

Нота сердца:

Цветочные ноты, Цветок имбиря

Конечная нота:

Ваниль, Бобы тонка, Песок, Амбра

Оформление

Флаконы Олимпии настоящее совершенство. Они привлекают внимание и радуют глаз своим невероятным видом. У Легенды на мой вкус самая красивая расцветка, причем окрашен именно флакон, а не только содержимое, как у классической версии. А оттенок меняется благодаря градиентному переходу и к низу становится все светлее.

Сам же флакон представлен в виде античной амфоры древнегреческой богини. По бокам его обрамляют крылья. В объеме 30 мл они в цвет флакона, а от 50 мл уже в позолоте. Крышечка тоже из прозрачной превращается в золотистую. Лично мне симпатизируют оба варианта.

Коробочка тоже имеет на себе золотистые крылья, они выступают над уровнем остального картона, как и название аромата. Объем же напротив выбит вовнутрь.

Крышечка держится плотно благодаря фиксаторам, которые расположены на флаконе. Пульверизатор качественный, мелкодисперсный. Информация на дне флакона выбита с помощью гравировки, а не как в большинстве парфюмов пропечатана на наклейке.

Раскрытие аромата и впечатление

С первых же нот я слышу сливу, яркую, громкую, но изначально она не в виде джема/повидла, а пряная, пьянящая и дурманящая. У некоторых раскрытие аромата вообще ассоциируется с бражкой и что-то в этом действительно есть. Такая насыщенная пьяная слива. Но не пугайтесь этих ассоциаций, от вас не будет пахнуть подвалом и самогоном, тем более эта степень раскрытия длится не более часа. И именно эта фаза не самая приятная в аромате, хотя я полюбила уже и ее. А вот когда дважды делала затест на руке в магазине, первоначальные ноты отталкивали и первое впечатление было обманчивым. Затем, когда я уже уходила из магазина, аромат начинал так невероятно раскрываться, что появлялось стойкое желание его приобрести. И после второго к нему подхода я окончательно решила, что покупке быть.

Но сейчас вернемся к теме раскрытия аромата. Спустя примерно час после нанесения, парфюм перестает напоминать напиток для взрослых, он смягчается, появляется больше женственности, в то же время просыпаются вкусные сладкие гурманские нотки. А вот цветочных мотивов я не улавливаю. Слива превращается из пряной в повидло, причем повидло это сдобрено специями, вроде ванили и корицы, даже мерещатся миндальные мотивы. Видимо ассоциации выдают бобы тонка, которые я очень уважаю в парфюмерии. Но несмотря на такую явную сладость, не могу назвать аромат излишне приторным. Сладость тут вкусная, цепляющая, к тому же слегка присыпанная нотками соли. Появляются и ассоциации с кремом. Только не косметическим, а кондитерским. Чем то вроде заварного крема из профитролей.

Мне вырисовывается такая картина. На столе стоит баночка со сливовым вареньем, в которое добавили корицу, мускатный орех и другие вкусные приправки, а рядом с ним на тарелочке лежат вкуснейшие эклеры с ванильно-кокосовым заварным кремом. С раскрытием в аромате становится все больше мягкости и нежности, он так приятно окутывает в свои объятия и согревает в холодный осенний день. Его хочется ощущать. Прекрасный антидепрессант в промозглую погоду.

При этом я не могу сказать, что он просто вкусненький/сладенький, для маленькой девочки, нет, он достаточно взрослый и богатый по звучанию. В нем есть нота востока, он достаточно сложный, глубокий и интересный. Как бархат, нежно окутывающий тело, при этом в нем есть и напор. Запах томный и густой, есть и нотка замши. Достойное звучание.

Paco Rabanne Olympea Legend

Кому, куда и когда носить

Его время года это однозначно холода, т.е. осень/зима и самое начало весны. Совершенно не вижу этот аромат летом. Он излишне плотный и густой для жары. При этом вполне его вижу и как аромат для дневного времени суток, и как вечерний вариант на выход.

Для меня данный парфюм применим больше для улицы. В маленьком помещении ему слишком тесно, нужно пространство и воздух. Поэтому как вариант на работу в офисе однозначно нет. Зато как он красиво звучит на прогулке, он заметен, при этом не напирает. Можно надеть и на мероприятие, но только не в тесную квартиру, желательно в просторный ресторан или же на открытую площадку. Ветерок очень красиво разносит его шлейф, а влажная погода придает еще больше глубины.

Возрастную категорию порекомендовала бы от 25 лет. А там на ваше усмотрение. Правда женщине в возрасте может прибавлять года. Опять таки, все зависит от того как она выглядит и подает себя.

Стойкость и шлейф

Он потрясающе стойкий. Держится на коже в течении всего дня. Да, к вечеру он уже не такой громкий, как первые часов пять-шесть, но он все равно прекрасно улавливается и ощущается. Даже на запястье при частом мытье рук сохраняется длительное время.

Шлейф у Olympea Legend очень заметный. Когда ко мне только приехал этот аромат, сразу же решила им набрызгаться и мы как раз поехали с мужем гулять по набережной вдоль моря. Идем мы с ним, общаемся, решила спросить: "Как тебе мой новый парфюм? Понюхай шею.", а он мне отвечает: "Мне даже не нужно ничего подходить и нюхать, он такой шлейфовый, что всю дорогу улавливаю аромат. Понравился." При этом хочу отметить, что обоняние не сильная сторона моего супруга из-за хронических заболеваний носа. Это как пример со стороны, хотя я и сама замечаю насколько у него красивый и длинный шлейф. Стоит сделать буквально один пшик на запястье и я ощущаю запах от каждого движения руки на любом расстоянии.

Сравнение с другими Олимпиями

Ну а теперь сравнение с другими ароматами этой линейки. Как ни крути, чаще всего фланкер имеет сходство с флагманом, но не в этот раз. Как по мне, у версии Legend нет ничего общего с классической Олимпией, в том время как другой мой фланкер Aqua Eau de Parfum Legere имеет огромное сходство с первой версией.

Legend же для меня вполне самостоятельный продукт, который можно было бы выпустить и под другим названием. Объединяет их наличие ванили, комбинированной с солью, но в данной версии соли намного меньше по звучанию, чем в классике, она в целом более сладкая и гурманская. Поэтому даже если вы фанат той самой первой Олимпии, это не дает гарантии, что аромат вам понравится или же наоборот, если вы не любите классическую версию, Legend вполне может угодить. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений, мне же очень симпатичны оба варианта. Да и визуально они все выглядят превосходно.

Сейчас у меня случился парфюмерный запой именно с этой версией. Она так прекрасно гармонирует с погодой за окном, что хочется носить только ее. Но и классика отлично сочетается с осенними деньками. Мне вообще сложно выбирать между ними, т.к. очень уж разные, при этом обе волшебно красивы и идеально сливаются с моей кожей.

Первая Олимпия у меня вызывает ассоциации с нежной, не кондитерской ванилью. И несмотря на свою сладость, она щедро присыпана солеными нотками, есть в ней и имбирная остринка, и древесные нотки. Она менее густая и плотная по сравнению с Легендой, и в отличие от нее, может использоваться в более теплое время года. При этом аромат искрится, он теплый, согревающий, меня завораживает и восхищает. А вот версия Aqua Eau de Parfum Legere еще легче и свежее. Она больше остальных уместна даже летом за счет водянистых цветочных ноток.

Вывод

Хоть я и долгое время не хотела признавать бренд Paco Rabanne, считала его каким то возрастным и совершенно не подходящим для себя, сейчас мнение изменилось в обратную сторону. Он открылся для меня чем то интересным в мире парфюмерии и что немаловажно, прекрасно подходящим именно для меня. Что ни аромат, то прямое попадание в точку. Версия Olympea Legend не стала исключением и очень полюбилась, поэтому от меня исключительно 5 звезд.

И могу порекомендовать еще один крутой аромат со сливовой нотой, это Jimmy Choo Fever. В них обоих есть некое сходство за счет этого, они густые, томные, обволакивающие. Прекрасные варианты для сезона осень/зима.

А отзывы о других моих ароматах можно найти по ссылке.

Тингарекомендует