Опубликовано 22 Март, 2024 - 22:17

1000 руб

Около года назад приобрела удлинитель (сетевой фильтр) с индивидуальными кнопками к каждой розетке. Пользоваться им оказалось настолько удобно, что постепенно докупила ещё два таких.

Сетевой фильтр Most ERG Elite, (удлинитель 5 розеток с индивидуальными выключателями). Отзыв
Производитель - наш отечественный, хотя для меня это вовсе не гарантия качества.

Покупала на Wildberries у одного и того же продавца. Цены от 1000 до 1500 руб. в зависимости от длины шнура и акций/распродаж.

Пять розеток с индивидуальными выключателями для каждой - из них одна без заземления для обычной вилки, четыре с заземлением.

Есть крепление на стену.

Также имеется одна главная кнопка - включает/выключает одновременно все розетки.

Автоматический предохранитель расположен рядом с главной кнопкой, он вырубает питание при избыточной нагрузке.

Два варианта длины шнура: 2 метра и 5.

На выбор также две расцветки: черная и белая (последняя немного с серым оттенком и с чёрным шнуром).

Если сравнивать с другим моим сетевым фильтром от бренда APC, пластик у фильтра Most выглядит похуже - дёшево, кнопки тоже самые простые. Переключаются они не так мягко и не очень тихо. Но и цена удлинителя Most в три раза дешевле. И индивидуальные кнопки к розеткам сделали. У APC подобных вариантов не нашла.

Гарантию от производителя обещают три года.

В названии фильтра есть слово Elite, это маркетинговый ход. На самом деле он скорее бюджетный, приемлемого, даже хорошего качества. Главное - этот фильтр-удлинитель нормально работает.

Фильтр Most напомнил мне популярный когда-то Пилот. Примерно такой же внешне, есть главная кнопка и предохранитель.

Итак, приобрела в разное время три фильтра - два черных и один белый. У белого материал корпуса мне понравился больше. А черный совсем простенько смотрится. Ну это на мой взгляд)))

Сразу о проблеме - на одном из черных фильтров спустя месяц перегорел индикатор главной кнопки. Всё включается, просто не горит или иногда горит, но очень тускло.

На других пока всё норм.

Ещё из минусов, помимо дешёвых материалов, кнопки ощутимо нагреваются. Нагрев точно такой же как у светодиодных лампочек недорогой гирлянды из Леруа Мерлен. Не критично, но разве такое должно быть?

Ещё один минус - тугие розетки. Тут как повезёт - бывают и нормальные. 50 на 50. Можно разработать - воткнуть и выдернуть несколько раз. Правда однажды я вогнала вилку от гирлянды, а вытащить уже не смогла. Одна ножка осталась в розетке. Вытаскивала плоскогубцами.

С тех пор к каждой розетке я буквально примеряю свою вилку. В одну - входит туго, в другую - норм. Но в итоге у меня задействованы все розетки на всех сетевых фильтрах.

Пространства между вилками маловато. Нестандартные блоки питания придётся как-то умещать. К примеру, блок питания от зарядки для телефона Infinix не помещается рядом с зарядкой от ноутбука Asus.

И всё же достоинства этого фильтра для меня важнее.

Во-первых, это удобство. Такие удлинители я редко встречала. Обычно продают модели с кнопкой на несколько розеток, а мне нужны индивидуальные кнопки к каждому гаджету.

В первом фильтре у меня подключены: кофемашина, чайник, гриль, кофемолка, измельчитель овощей. Чайник мощный, поэтому включаю отдельно от всего.

Во втором: телевизор, посудомоечная машина, йогуртница, вытяжка, свет в духовке. Одновременно включаю всё.

В третьем: ноутбук, две зарядки от телефонов, настольная лампа, плойка.

Скачков электроэнергии у нас не бывает. Поэтому не уверена, насколько этот фильтр защитит.

Зато точно могу сказать, если включать и переключать одни электроприборы во время работы других, никаких помех нет.

Второе достоинство - безопасность. Пользуюсь первым фильтром уже где-то год, вторым полгода, третий купила пару месяцев назад.

Нормально работают (за исключением одной перегоревшей лампочки). Никаких посторонних запахов плавленной проводки не было даже при первом включении.

Конечно, как и в любой технике, встречается брак. На этот случай есть гарантия от производителя. Коробки лучше не выбрасывать и первое время не оставлять эти приборы включенными без присмотра.

Сейчас даже телевизоры советуют выключать из розетки, если надолго покидаете дом. Кстати, для телевизора Sber я как раз и приобретала последний фильтр. Каждый раз выдёргивать его из розетки - такое себе удовольствие. А тут одна кнопочка.

С кофемашиной у меня такая же история - при включении в розетку она находится в спящем состоянии с горящим логотипом на экране. Предпочитаю её включать, только когда пью кофе.

Уходя на работу или уезжая на дачу на выходные достаточно отключить центральную кнопку на сетевом фильтре и все приборы обесточиваются.

Это супер удобно!

Еще этот фильтр с индивидуальными выключателями поможет тем, у кого проблемы с доверием к собственной памяти. Как у меня))). Переживаю, выключила ли я утюг, плойку и т.п. Сто раз проверяю, даже фотографирую))))) И только после этого со спокойной совестью удаляюсь.

Теперь мне достаточно сфотографировать всего один отключенный фильтр и можно в дали от дома любоваться и не переживать ни за один оставленный электроприбор 😂🤣😅

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Работают
  • Удобно
Недостатки
  • Не горит одна кнопка
ivyviрекомендует
23.03.2024
Серьезная штука.
16.04.2024
Видела подобные, уже кучу сетевых фильтров переменяла как раз на такие, что с выключателем. Удобно. Особенно, когда куда-то уезжаем для подстраховки)
16.04.2024
Ещё нужно учесть, что для разных приборов нужно подбирать такие удлинители по мощности и амперам.

У этого сетевого фильтра, например, каждая розетка рассчитана на 6 ампер. То есть этот мост эрг элит больше подходит для ноутбука, телевизора, колонок (аудио, видео техники). У меня, конечно, не очень правильно всё подключено. Но ничего не греется и пока выдерживает. Видимо, с запасом сделано.

А для кухонной техники, но не самой мощной (кофемашина, гриль, измельчитель) нужен удлинитель с розетками по 10 ампер. Желательно ещё с сечением провода 1мм. Но продают в основном 0,75мм.

Ну а для мощной кухонной техники (чайник, посудомойка) надо 16 ампер.

А вот холодильник, стиральную машину, электроплиту нужно напрямую подключать к розетке или в крайнем случае брать толстые силовые кабели с 16 амперами, сечением от 1,5мм, а лучше 2,5мм...
нагрузка до 6 Ампер (1,3 кВт) – 0,75 мм²
нагрузка до 10 Ампер (2,2 кВт) – 1 мм²
нагрузка до 16 Ампер (3,5 кВт) – 1,5 мм².
16.04.2024
Да знаю) Вы молодцы, что так подобно расписываете, эту информацию не все знают🙂
16.04.2024
К сожалению, продавцы при продаже удлинителей акцентируют внимание на максимальной мощности, например 2200 ватт максимальная нагрузка, а где-то в характеристиках пишут про непонятные 6 ампер на одну розетку, а это уже 1,3квт, а не 2,2квт.
Вот и я не обратила внимание поначалу... Надеюсь, мой отзыв пригодится таким как я)))))

И кстати, еще про сечение хотела добавить) производители его порой совсем не указывают. Эта маркировка должна быть на самом проводе, посмотрела свои старые удлинители, там есть. А вот на новых не нашла ни в характеристиках, ни на самом проводе. Единственное, продавец ответил на вопрос - 0,75 у этого сетевого фильтра Мост Erg Elite.