Опубликовано 9 Июль, 2023 - 08:12

Протеины бывают разные. Например, по происхождению: сывороточный, соевый, яичный... казеиновый.

Какой из них "лучший"? Ответ на этот вопрос зависит от вашей цели.

Сегодня я хочу рассказать про спортивное питание Bombbar Казеиновый протеин Casein Pro.

ГДЕ КУПИТЬ?

Я заказывала на Озоне за 1071 руб. за 450 г.

УПАКОВКА

Пластиковая банка с винтовой крышкой. Мембрана для герметичности была.

Информация на этикетке.

Мерный черпачок имеется.

СОСТАВ

мицелярный казеин, эмульгатор (соевый лецитин), ароматизаторы натуральные, загустители (ксантановая камедь, гуаровая камедь), порошок свеклы, соль, антиокислитель (аскорбиновая кислота), подсластитель (сукралоза).

Состав как состав. «Криминала» для себя не вижу.

ЗАЧЕМ Я ЕМ КАЗЕИН?

Казеин - это белок, содержащийся в молоке. Отличительная особенность казеина в очень медленной скорости переваривания.

Вот именно из-за этого свойства я и ем во время проживания силового мезоцикла (проф спорт).

Что это такое? Это период (у меня 6 недель) тренировок и диеты, цель которых увеличение силовых показателей. Прогресс в силе невозможен без увеличения мышечной массы. Прирост мышечной массы невозможен без увеличения жировой. И здесь важно, чтобы мышечной массы приросло в разы больше жировой. Без специальной диеты это невозможно. Да, здесь все категорично.

Основные принципы диеты: отсутствие скачков инсулина и сахара в крови, профицит энергии (углеводов), пластичных материалов (белка).

Также стоит учесть, что растём мы, когда "отболели" после тренировки и начали восстанавливаться (суперкомпенсация); когда в нас необходимый для восстановления и роста набор гормонов (ночью) и стройматериалов (аминокислот и т.д.).

“Сложить звезды” можно. Увы, уникального для всех рецепта не существует. Да и, казалось бы, но у меня самой от цикла к циклу рецепты складывания звёзд меняются.

Итак, первые пару недель я обходилась обычным ужином (белое мясо + варёные овощи), а потом начался треш - я стала просыпаться ночью от голода. Вес, надо сказать, после таких ночей не только вставал, но и снижался. А это сказывалось на самочувствии и настроении на следующий день.

Окей, сигнал принят и я купила Bombbar Казеиновый протеин Casein Pro.

Почему казеин, а не «натуральненький творожок», например?

Потому что инсулиновый индекс творога (из-за содержания в нём лактозы - казеин от неё очищен ) в разы выше индекса казеина. Поэтому съеденный на ночь творог, вызывает всплеск инсулина и вместо мяса начинает расти жир. А ещё получите бонус на утро в виде отёков.

Да, сделаю ремарку, что есть нужно за плюс-минус пару часов до сна, а не поел и отрубился. Так нужно из-за эндокринных процессов.

КАК Я ЕМ КАЗЕИН И КАКОВ ОН НА ВКУС?

Вообще Boombar casein pro - это порошок для приготовления коктейля.

Разводится в воде (если есть цель мышчная гипертрофия, то на молоке мешать нельзя — молоко поднимает инсулин, что негативно сказывается на росте мышц) почти полностью.

Какая-то крупинчатость на языке ощущается, но со временем привыкаешь.

Получается белая жижа с каким-то неопределённым ягодным ароматом. Ну типа клубничный милкшейк.

В меру сладко. Пить можно. Но мне не вкусно от слова совсем. С другой стороны, это не блюдо высокой кухни, которое должно вызвать гастрономический оргазм.

Так или иначе, гедонизм мне не чужд, и я попробовала сделать Каппучино. Кофе + казеин. Сделаю ремарку, сейчас я могу пить кофе вёдрами перед сном - на сон это не влияет. Засыпаю, как только займу горизонтальное положение.

Так вот, получилось красиво, но мерзко на вкус. Одного раза мне хватило, чтобы больше так не делать. Кто побежит пробовать, не читая моё предупреждение, пеняйте на себя. В чашке очень эстетичное помои с розочкой.

Идеальный рецепт сыскался к концу банки - мешать казеин с перловкой и добавлением кусочка какао масла. Перловка усваивается медленно, жир также тормозит усвоение. Бинго! Можно спокойно спать всю ночь и расти.

С кашей порошок смешивается с трудом, но не схватывается комками как некоторые другие протеины. По вкусу более чем сносно.

ЭФФЕКТ ОТ ПРИЕМА

Давайте будем честны, вклад казеин в трансформацию безусловно есть, но каков он? 1%, 10%...? Оценить не возьмусь.

Да, этот продукт помог мне решить вопрос нескольких ужинов. За что ему большое мерси.

Я в начале мезоцикла:

Качество массонабора получилось достойным: жира приросло немного - сепарация мышц продолжает визуализироваться в конце мезоцикла говорит о том, что подкожножировой слой увеличился не сильно.

Суммарно получилось плюс 10 кг за полтора месяца - сколько из них «мяса» покажет обязательный последующий жиросжигательный мезоцикл. А пока не надо обольщаться - в мышцах 75% воды. Плюс натрий (соль) и углеводы (1 г углеводов держит 4 г воды) удерживают воду, что мне нужно для работы с максимальными весами.

Я после одной из заключительных тренмровок мезоцикла:

Казеиновый протеин Bombbar Casein Pro рекомендую!

✔️ Даёт долгое насыщение

✔️ Сносно смешивается с водой (и кашей)

✔️ Не самый мерзкий вкус по сравнению с другими протеинами

✔️ Адекватный состав

✔️ Демократичная цена

Спойлер: в этом «массонаборе» у меня было два казеиносодержащих продукта – Tree of Life Whey Casein и Бомббар. Так вот, Бомббар под мою задачу подошёл лучше. Про блендированный казеин Tree of life расскажу позже, а пока вот мои отзывы на другие протеины:

Geon Perfect Whey

Geon Excellent Whey

Tree of life isolate

VP Laboratory (VPLAB) Pure Iso Whey

Now Sports Whey protein isolate

Optimum Nutrition 100% Whey Gold standard

Кому интересно, мои фото с помоста есть в этом отзыве

UPD Поворчала и купила ещё одну банку.

Martemnikрекомендует
Есть ли какой-то вред от протеина?
10.07.2023
Такой же как и от другой белковой пищи. Протеин - это еда, такая же как "куриная грудка", только в порошке.
Читаю все ваши отзывы.Много писать не буду. Вы нереальная,просто капец какая трудяга с огроменной силой воли👏Тело🔥
12.08.2023
Спасибо, очень приятно)