Опубликовано 27 Январь, 2020 - 15:20

• Куплено онлайн (ссылка)

? Почему купила книгу ?

Меня интересуют разные преступления и загадочные истории, произошедшие в реальности. Про выдуманные происшествия тоже с удовольствием читаю. Любимый литературный жанр – детектив.

? Что снаружи? ?

Обложка

Не могу же я пройти мимо книги с интригующими заявлениями

Звезды мирового детектива

Донато Карризи? Если он звезда, почему я его книг не читала?

Основано на реальных событиях.

Да я же просто обязана прочитать эту книгу.

Описание писателя нарисовало в моем воображении солидного пожилого мужчину а-ля героя сериала «Мыслить как преступник» Дэвида Росси. С помощью гугла узнала, что это действительно так. Разве что писатель лысый.

Суперобложка

Рекомендатели с суперобложки для меня не авторитетные.

? Содержание книги ?

«Потерянные девушки Рима» - первая книга про героев Сандру и «Маркуса».

Из оглавления ясно, что действия в детективе происходят в разных странах и городах. Припять? О, неужели про события на ЧАЭС?

? Персонажи книги ?

1. Моника - врач 27 лет. Ее сестру-близнеца похитил и убил маньяк.
  2. Клементе – главный пенитенциарий, т.е. священник-следователь-палач в одном лице.
  3. «Маркус» - главный герой, страдает от амнезии.
  4. Сандра Вега – фотограф-криминалист 29 лет, вдова.
  5. Де Микелис – инспектор полиции, шеф Сандры.
  6. Томас Шалбер – следователь интерпола. Любит проводить расследования в одиночку.
  7. Федерико Нони – бывший мотогонщик, не ходит после аварии. Брат жертвы маньяка.

А вы знали, кто такой пенитенциарий? Согласно словарю –

1) духовное судилище в риме, где рассматривались случаи отпущения грехов, предоставленного толькопапе. 2) лицо, раздающее, именем папы, отпущение грехов; им бывает только кардинал.

В книге они наказывают грешников самосудом.

? Пара слов о сюжете ?

В «Потерянных девушках Рима» есть 2 сюжетные линии. Первая про похитителя молодых женщин в настоящем времени. Вторая про убийцу мужчин и события годичной давности. Одна глава содержит разделы с разными героями. События главы происходят в рамках одного дня.

Главы про расследование перемежаются с главами про преступления прошлого.

«Потерянные девушки Рима» не простой детектив, где есть сыщик и преступник. Тут вам и церковь, и сатанисты, и тайные агенты. Клементе с Маркусом расследуют дело о пропаже девушки из закрытой комнаты. Дело прямо в духе классических детективов. А еще из классики - в книге фигурируют подземные ходы.

В моем издании есть опечатки.

Финал книги предполагает продолжение. Уже не терпится его прочитать.

? Что понравилось ?

1. В книге есть неожиданный поворот сюжета. Такое мне всегда нравится.

2. Оригинальный главный герой. Были сыщики-алкоголики, наркоманы, нарциссы, священники, маленькие девочки, одноногие инвалиды и старые девы. А вот детектива с потерей памяти я раньше не встречала в кино и литературе.

3. В книге упоминаются реальные серийные убийцы.

4. Книгу приятно держать в руках. Шрифт и цвет страниц комфортны для чтения.

5. А у вас тоже бывает особое чувство, когда в иностранных произведениях упоминают родину? Я не особо помню СССР, но все равно считаю себя родом оттуда.

? Что не понравилось ?

1. В детективах неуместны романтические отношения между сыщиком и его коллегой. Дружба больше подходит для удачного расследования преступлений. Это как раз то, что было между Шерлоком Холмсом и Ватсоном, между Пуаро и Хастингсом. В «Потерянных девушках Рима» главные герои разнополые, но это же не значит, что обязательно их надо укладывать в постель. Ау, Карризи, вы понимаете, что между мужчиной и женщиной возможно простое сотрудничество?

2. Для одной книги преступлений слишком много. Количество убийств на 1000 печатных знаков текста превышает все допустимые нормы. В боевиках, где крушат здания и машины, страдают безликие фоновые персонажи. Зритель даже не задумывается об их судьбе. А вот в книге сопутствующие человеческие потери ощущаются острее. Читателю не ясно, почему автор такой кровожадный.

3. В сюжете намешано столько всего! В «Потерянных девушках Рима» есть и жертвы, убитые из-за ревности; пациенты, умерщвленные доктором ради органов; про жертв терроризма вообще молчу.

4. Осталось впечатление, что книга изначально была написана для экранизации. В ней много пафосных диалогов, которые подходят для сцен в фильмах.

Книга "Потерянные девушки Рима" интересная, ее легко читать. Рекомендую к ознакомлению, но шедевром не назову.

Достоинства
  • Легкий слог
  • Сюжет
Недостатки
  • Трудно собрать все воедино
mariaredрекомендует
27.01.2020
Слушала как аудиокнигу, но не смогла дослушать... я просто запусталась в этих всех переплетениях, разных сюжетных линиях и убийствах...

Хотя "Девушка в лабиринте" мне понравилась этого автора
27.01.2020
Да, по ходу повествования трудно все держать в голове. В конце все становится ясно.
Я "Девушку в лабиринте" еще не читала, но собираюсь. Теперь уже буду знать, что она лучше
27.01.2020
Начинала читать, но прям совсем не вызвала интереса, да и запуталась))
27.01.2020
Почти до конца книги сложно из обрывков информации собрать единую картину. Потом все становится ясным )