Опубликовано 5 Июнь, 2021 - 17:03

Доброго времени суток!

Многие пропускают этап тонизирования в своём ежедневном уходе за кожей, хотя он куда нужнее, чем какая-нибудь сыворотка. После очищения лица средством для умывания кожа нуждается в восстановлении уровня pH, потому что далеко не все умывашки нейтральны. Да и куда комфортнее получить ещё одну порцию увлажнения, пускай и поверхностного, перед сывороткой/кремом. Конечно, это личное дело каждого, но лично я выступаю за тоники, и каждый раз ищу для себя идеальный, тестируя средства как из бюджетного, так и более дорогого сегмента.

К сожалению, мои поиски ещё продолжаются, так как тоник Bielenda Skin Clinic Professional Mezo совершенно не оправдал ожидания, несмотря на то, что многие instagram-блогеры его активно нахваливают, да и рейтинг на iRecommend у него неплохой. Что уж говорить, это он является бестселлером марки. Может, с моей кожей что-то не так, но как такового результата от продукта мною замечено не было. В сегодняшнем отзыве я хочу рассказать об этом подробнее.

Причём я брала этот тоник совместно с сывороткой из той же серии. Если первый я могу ещё как-то похвалить, то сыворотка лично для меня оказалась вообще провальной... В общем, знакомство с брендом не задалось. Но я не остановлюсь, может, в скором времени попробую их средства для тела.

Объём: 200 мл.
Срок годности после вскрытия: 6 месяцев.
Страна-изготовитель: Польша.
Стоимость: 297 рублей на момент приобретения. Цена тоника варьируется от 250 до 350 рублей, в зависимости от магазина. Например, самая низкая стоимость сейчас - в интернет-магазине Здрав Сити - 249 рублей.
Место приобретения: интернет-магазин Золотое Яблоко.

Внешний вид.

Несмотря на то, что марка бюджетная, упаковки у неё всегда добротные, внешне эстетичные, качественно сделанные. Многие маленькие бренды даже внаглую копируют оформление её продуктов (у меня даже как-то был спрей для лица с такой же внешней составляющей, как у тоника Bielenda, за 50 рублей Laughing out loud) В общем, конкуренты появились чуть ли не сразу.

Упаковка тоника сделана из плотного прозрачного пластика. Форма напоминает невысокий цилиндр, хорошо умещающийся на любую полку в ванной и занимающий не очень много места. На передней стороне продукта можно увидеть его название на английском языке и характеристики на испанском (или итальянском, не уверена), хотя сам бренд - польский.

На обратной стороне представлена основная информация о тонике на английском, испанском, итальянском, русском и арабском языках. Но, конечно, наибольшим спросом марка пользуется в России. Ниже указан состав, объём и другие полезные значки.

Дозатор флакона имеет пластиковое основание белого непрозрачного оттенка. Как таковых претензий к формату нет, это обыкновенная флип-топ крышка, но уж больно сложно её открывать и защёлкивать. Ногти не переломаешь, однако всё равно довольно туго. Не могу считать это недостатком, наоборот - благодаря такому дозатору нет риска открыть дорожную сумку и увидеть разлившийся на вещи тоник.

Под крышкой в основании дозатора есть небольшое отверстие, которое и отвечает за подачу продукта. С этим проблем никогда не было (при том, что на момент написания отзыва средство мною закончено полностью), переборщить невозможно, если только сильно надавить на флакон. Подаётся комфортное количество тоника для того, чтобы сполна протереть лицо ватным диском. Руками тоники никогда на кожу не наношу.

Состав.

Aqua (Water), Trehalose, Sodium Lactate, Glycerin, Hyaluronic Acid, Hydrolyzed Glycosaminoglycans, Palmitoyl Tripeptide-5, Lactic Acid, Polysorbate 20, Disodium EDTA, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, DMDM Hydantoin, Parfum (Fragrance), Butylphenyl Methylpropional, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool.

Так как данный тоник входит в увлажняющую линейку марки, основным действующим компонентом в составе является гиалуроновая кислота. Не могу не отметить и наличие щадящей молочной кислоты, которая отвечает за выравнивание тона и общего цвета лица. С середины состава начинаются консерванты и другие вещества синтетического происхождения, никак не влияющие на состояние кожи. Помимо парфюма, в качестве отдушки представлен бутилфенил метилпропиональ, имеющий тонкий аромат лилии. И кстати, он ощущается Smile Но об аромате позже.

Не могу расценить состав как плохой/не плохой, обычный. Бренд не органический и на натуральность не претендует.

Органолептика.

Я уже отметила то, что пластик флакона абсолютно прозрачен, и поэтому через него можно увидеть цвет самого продукта. И что же можно лицезреть? Обычную прозрачную водичку (точнее, не обычную, а с отдушкой и уходовыми свойствами). Она немного пузырится сверху, но в принципе, от питьевой воды её не отличишь. Никаких красителей нет.

Да, это прозрачная жидкость, однородная, без вкраплений, только если с пузырями. Но на ощупь она мне показалась довольно липкой, хотя руками тоники на кожу я не наношу, повторюсь ещё раз. Поэтому данный фактор для меня роли не играет, всё равно лью на ватный диск. Это такой обыкновенный тоник, без магии и волшебства, и максимум, что интересного можно выделить в органолептических свойствах - это отдушка.

Отдушка у средства наиприятнейшая! Давно не встречала тоников с подобным ароматом. Все казались надоедливыми или просто не очень приятными, здесь же - нечто нежное, цветочное, словно лёгкая туалетная вода или унисекс-одеколон. Думаю, странно раскладывать запах уходового продукта на ноты, но я отчётливо ощущаю лилию, озон, ещё какие-то цветы с прохладным оттенком. Пользоваться тоником с такой отдушкой - одно удовольствие.

Плюс ко всему, она не раздражает нос и не ощущается на лице, только во время нанесения тоника. Далее как-то быстренько выветривается.

Но ложкой дёгтя в бочке мёда стало то, что вещество, отвечающее за такой аромат, является сильным аллергеном, хотя на упаковке производитель указал, что продукт гипоаллергенен. Не исключен тот факт, что у кого-то из-за аромата проявятся признаки аллергии. Советую пользоваться тоником с осторожностью.

Описание продукта.

Увлажняющий тоник эффективно очищает и освежает кожу. Деликатно и постепенно отшелушивает ороговевшие клеточки, благодаря чему превосходно разглаживает морщины, выравнивает цвет и стимулирует кожу для регенерации, не раздражая её. Интенсивно увлажняет на этапе очищения, профессионально подготавливает кожу к нанесению крема или сыворотки. Уменьшает покраснения, придаёт сияние, эффективно успокаивает, например, после процедур эстетической медицины. Не сушит кожу, возвращает ей pH баланс 5,5.

Никаких претензий к данному описанию у меня нет, всё четко и по делу. Обратим внимание на то, что тоник нейтрален по уровню pH и восстанавливает его у кожи, пересушенной в результате использования какого-либо средства для умывания. Но, к сожалению, у меня произошло всё наоборот. Подробнее расскажу об этом в пункте "особенности применения".

Исходные данные и мои ожидания от продукта.

Я являюсь обладательницей кожи комбинированного типа. Склонность к сухости/жирности напрямую зависит от времени года. Например, сейчас (летом) Т-зона "страдает" от обильного жирного блеска, поэтому матирующие кремы и салфетки - моё спасение. В межсезонье и зимой же приходится направить уход на глубокое увлажнение и питание, так как если состояние Т-зоны приходит в норму, то щёки и нос начинают покрываться шелушениями и в принципе изнывать от сухости. Иногда шелушения могут проявиться в районе межбровного пространства.

Состояние кожи ДО применения тоника

Выделю основные проблемы с кожей, которые беспокоили меня на момент тестирования тоника (вся весна):

• Общая сухость и стянутость кожи после умывания.
  • Неровный тон на лбу.
  • Тусклый цвет лица.
  • Забитые поры.
  • Локальные шелушения.
  • Мимические морщинки на лбу.

Состояние кожи ДО применения тоника
Чего же я жду от увлажняющего тоника Bielenda? Прежде всего, хорошее поверхностное увлажнение и восстановление уровня pH кожи. А также устранение неприятных ощущений после умывания и шелушений, нелипкий финиш, несильное выравнивание тона и тусклого цвета лица, отшелушивание ороговевших клеток и общую регенерацию кожи, успокаивание и смягчение, подготовку к нанесению сыворотки/крема. В принципе, за выравниванием тона следует и разглаживание морщинок, но на это особо не надеюсь.

Состояние кожи ДО применения тоника

Способ и особенности применения.

Нанесите тоник на ватный диск, очистите кожу. Не смывайте. Применяйте каждое утро и вечер перед применением сыворотки или крема, или в течение дня в качестве освежающей процедуры.

Собственно, даже производитель пишет о том, что тоник, всё таки, лучше наносить ватным диском. Кто-то писал, что данный продукт имеет значительную интенсивность впитывания, и поэтому нанести его на кожу руками просто невозможно, либо же нужно работать очень и очень быстро. Я экспериментировать не стала, да и для меня куда привычнее родной ватный диск.

Мне бы хотелось рассказать о своём ежедневном уходе (как утреннем, так и вечернем). В принципе, из года в год ничего не поменялось:

1. Первым делом я очищаю кожу. Утром обхожусь одним гелем для умывания, а вечером, если в течение дня наношу макияж, добавляю гидрофильное масло либо мицеллярную воду. Но гель для умывания никуда не деваю, он идёт как второй этап в вечернем очищении кожи.

2. Далее перехожу к тонизированию. Выливаю из дозатора немного тоника на ватный диск, вдавливаю его пальцами, а потом уже протираю диском кожу, уделяя больше внимания крыльям носа и межбровному пространству (именно эти участки лица у меня более всего подвергаются шелушениям). Жду пару секунд, пока тоник впитывается.

3. Раньше я могла на этом и остановиться, особенно утром, но состояние моей кожи в последнее время стремительно ухудшилось, поэтому и утром, и вечером после тоника я обязательно наношу увлажняющий крем. Вот сыворотку из ухода вывела, не видела на себе от неё результата. Вечером добавляю к крему ещё крем для кожи вокруг глаз.

Про протирании кожи ватным диском, пропитанным тоником, неприятных ощущений мною отмечено не было. Чувствуется лёгкий, свежий лилейный аромат, освежение кожи. Но и никакого зуда и раздражения. На слизистую продукт у меня не попадал, поэтому не могу ничего сказать про то, как средство ведёт себя на ней. Жжения так же нет, коже довольно комфортно.

Вот только этот комфорт длится совсем недолго. Как-то так получается, что тоник впитывается за доли секунды, и далее - сухость и стянутость. Благо, липкий финиш не остаётся, и на то спасибо. Плюс нет плёночки. Но вот это ощущение сухости меня прибило, потому что я думала, что тоник наоборот будет увлажнять кожу, а не ещё больше иссушать её после агрессивного средства для умывания. Продукт вроде имеет нейтральный уровень pH, так почему же такой эффект? Именно за этот фактор мне пришлось снизить сразу две звезды.

Результат.

Обрабатывая выше сказанное, можно сделать вывод, что ни о каком тонизировании и восстановлении уровня pH кожи не может идти речи. Просто: каким образом увлажняющий тоник может сушить? Причём до такой степени, что хочется нанести на себя 1000 питательных кремов. Неприятные ощущения после умывания с данным продуктом только усиливаются, и мне приходилось всегда брать не обычный увлажняющий крем, а плотный питательный, иначе стянутость "Пока!" не скажет.

Поэтому сразу отмечу отсутствие какого-либо увлажнения. Да, в первые минуты, когда тоник ещё находится на коже, есть что-то отдалённое, далее - сплошь и рядом сухость. Когда я пользовалась средством, то просто не могла понять, за что его хвалят, почему у него такой высокий рейтинг. Может, только моей коже он не подошёл?...

Устранение шелушений нулевое. Мне кажется, что с этим тоником они только сильнее проявлялись, нежели исчезали. И кстати, появлялись новые, особенно на щёках и скулах. Мало какой тоник способен устранить шелушения, но стать их возбудителем лично на моём опыте смог Bielenda и Garnier, которым я пользовалась 2 (!) года назад. После этого я тестировала больше пяти баночек точно, и вот, Bielenda повторил свойства Garnier. Только у Garnier в составе спирт красовался, а в Bielenda всё очень даже скромненько, никаких подозрений ничего не вызвало.

Состояние кожи ПОСЛЕ применения тоника

Подготовка к нанесению дальнейшего ухода не происходит только потому, что по сухой коже очень сложно распределять крем или сыворотку. Они скользят, как по маслу, только по хорошо увлажнённому и смягчённому лицу, а в данном случае этого нет.

Так как с весны я перестала пропускать нанесение крема утром, то ничего сказать про контакт тоника с декоративной косметикой не могу. Но думаю, что повторяется опыт с дальнейшим уходом - никакой тон и консилер не лягут хорошо на абсолютно сухую кожу. Требуется тщательная подготовка, чтобы не были подчёркнуты все поры и шелушения, да и вообще - любые изъяны кожи, которые тональный крем скроет, если нанести его на увлажнённое лицо.

Не могу сказать, что тоник и как-то очищает кожу. Никакого воздействия на забитые поры я не заметила. Например, после тоника Caudalie они становились в разы светлее, а здесь вообще ничего. По сути, очищения ждать и не стоило. Что за него в составе отвечает? Ничего, правильно. Поэтому и в недостатки относить это не буду. Основная работа, направленная на очищение, приходится на гель для умывания. Тоник - это уже завершающий этап, который не обязан вычищать поры, даже если об этом указано в описании от производителя.

Честно говоря, ни придания сияния, ни успокаивания я не увидела в эффекте данного продукта. Финиш абсолютно натуральный и нелипкий, и из-за сухости ни о каком сиянии и речи быть не может. Собственно, тогда и ничего не повлияет на устранение тусклости цвета лица. Никакого отдохнувшего и свежего вида кожи, к сожалению. Только неприятные ощущения.

Раз уж мы заговорили об освежении... Вот здесь средство можно похвалить. Когда я протирала кожу ватным диском, пропитанным этим тоником, то чувствовала лёгкий приятный холодочек, который пусть и не подарит заряд бодрости на целый день при использовании утром, но будет являться неплохим бонусом в комфортности использования продукта.

Тактильно кожа абсолютно не мягкая, увы. Сухость и стянутость всё собой заполонили, поэтому не осталось ни единого намёка на смягчение кожи тоником. Если бы он увлажнял, то да, конечно, а так, тактильные ощущения не из самых приятных - сухость, шершавость щёк, наличие шелушений, чувствующихся под пальцами.

Состояние кожи ПОСЛЕ применения тоника

Что уж тут говорить о выравнивании тона и разглаживании морщин. Было бы интенсивное увлажнение - был бы и ровный тон, и морщинки бы разгладились под воздействием проникновения гиалуроновой кислоты. Но в итоге, лицо выглядит как сухарь, который срочно нужно восстанавливать, и который мне пришлось восстанавливать вскоре после того, как я закончила флакон тоника Bielenda. Иначе R.I.P.

Отшелушивающий эффект никакущий, честно. Может быть какие-то ороговевшие клетки и удалились, но общее состояние кожи лица заметно ухудшилось. И всё из-за отсутствия увлажнения. Но за отшелушиванием я лучше обращусь к пилингу или специальному тонику, который направлен именно на этот эффект, но не к Bielenda.

Благо, продукт не вызвал лично у меня негативных реакций. Но ранее я предупредила о том, что аллергикам стоит пользоваться тоником с осторожностью (хотя, я в принципе не рекомендую его покупать...) из-за странностью с отдушкой. А так, никаких покраснений, зуда или раздражения за 3 месяца использования продукта замечено не было. Всё в норме. Негативные реакции проявились только в ухудшении состояния кожи из-за отсутствия увлажняющего действия средства, которое было сложно перекрыть обычным кремом. Неровный тон, тусклый цвет лица и общая стянутость сказали мне "Привет!". К счастью, на момент написания отзыва всё нормализовалось.

Расход тоника стандартный. Флакон объёмом 200 мл лично у меня всегда уходит примерно месяца за 3 ежедневного использования 2 раза в день. За бюджетную стоимость - нормально, особенно если средство вам полностью подходит и оставляет только приятные впечатления. Мне же эти 3 месяца казались очень долгими, но я привыкла заканчивать продукты, даже если они мне особо не подходят. Не выливать же. Насколько я знаю, большего формата данного тоника у марки нет.

Достоинства увлажняющего тоника Bielenda Skin Clinic Professional Mezo:

• Дозатор подаёт комфортное количество продукта.
  • Очень приятная цветочная отдушка.
  • Не вызвал неприятные ощущения во время использования.
  • Немного освежает кожу при протирании лица ватным диском.
  • Быстро впитывается.
  • Нелипкий финиш.

Недостатки:

• Сразу после впитывания - сухость и стянутость...
  • Абсолютно нулевое увлажнение, усиляет неприятные ощущения после умывания.
  • Провоцирует появление новых шелушений и не устраняет старые.
  • Тонизирование и восстановление уровня pH кожи - это что?))
  • Не подготавливает кожу к нанесению последующего ухода.
  • Не придаёт сияние.
  • Не успокаивает.
  • Не смягчает.
  • Отсутствие выравнивание тона и разглаживания мимических морщинок.
  • Состояние кожи при длительном применении тоника ухудшается, лицо превращается в сухарь.

Итог.

Что же хочется сказать... Это полнейший провал. Сначала мне хотелось поставить тонику 3 звезды, но после того, как я увидела, что с каждым использованием кожа всё хуже и хуже, твёрдо решила, что больше двух звёзд от меня продукт не получит. За что ему такие хвалебные отзывы и оды от блогеров? Мне кажется, это самая бесполезная трата 300 рублей на уходовое средство, которое ещё и превратило кожу в пустыню Сахара.

Даже не знаю, кому я могу рекомендовать увлажняющий тоник Bielenda. Наверно, никому. Конечно, вы можете его попробовать, потому что раз у средства такой рейтинг, значит многим оно пришлось по душе, и возможно вам оно тоже подойдёт, но лично я осталась им недовольна. У него есть свои достоинства, которые и не позволили влепить единицу, но вердикт таков - не рекомендую. Разочарование.

Спасибо за внимание!

fleurkatyaне рекомендует