Опубликовано 3 Октябрь, 2018 - 11:46

несколько раз

«Зарядье» — не просто парк, это новый тип общественного пространства, созданный международной командой архитекторов, инженеров, ландшафтных дизайнеров и других экспертов. Здесь природа и технологии, просвещение и развлечения, история и современность соединяются и дополняют друг друга.

Улица Варварка, перед входом в Зарядье.
На входе.

Итак, без лишних вступлений приступаю к описанию основных объектов.

• Медиацентр

Медиацентр.

Медиацентр - большое белое здание, расположенное слева от входа в парк. Мимо не пройти. На входе стоят интерактивные панели, в которых можно посмотреть всевозможную информацию по парку, а так же приобрести билеты в музеи, по банковской карте.

Именно тут находятся 2 главных аттракциона парка - "Машина времени" и "Полеты над Москвой".

В данный момент тут так же проходит арт-выставка "Изображая Россию".

При входе, попадаешь в просторный холл. Прямо по курсу стойки с информацией и билетные кассы. Налево - вход на "Полеты над Москвой, магазин с сувенирами, туалеты и кафе. Направо - входы на "Машину времени", выставку "Изображая Россию" (вниз по эскалатору) и еще одно кафе.

Холл в Медиацентре.

Потолок украшен стеклярусом, все вокруг очень новое и белое. Есть гардероб, стулья и крайне неудобные лавки. Большой экран на котором демонстрируются виды природы России. Тут можно посидеть, подождать своей очереди на сеанс.

Билеты в каждый музей парка Зарядье, продают по сеансам. Поэтому, я рекомендую сразу определиться с музеями и купить все билеты заранее, чтобы спланировать время.

Цены в кафешках медиацентра выше среднего, ассортимент только перекусить.

Машина времени

Цена 600 р.

Отправьтесь в удивительное путешествие в прошлое Москвы, посмотрите на город в момент его основания Юрием Долгоруким, окажитесь среди монгольских захватчиков и разделите всеобщее ликование во время встречи Юрия Гагарина в Москве.

"Машина времени" при входе.

К сожалению, фото и видеосъемка здесь строго запрещена, поэтому расскажу по памяти.

Перед входом в "Машину времени", всем предлагают (без вариантов) посидеть, посмотреть фильм о том, как это создавали. Некоторые почему то решили, что это и есть сам аттракцион и бросились занимать места поудобнее.

За места переживать не стоит, тут они не имеют никакого значения. Просмотр мини-фильма займет не больше 5 минут.

Что примерно говорили:

"Вас ждет самая грандиозная историческая реконструкция!", "Всего было задействовано 300 актеров",

"Актеру, сыгравшему Юрия Гагарина, накладывали специальный грим, поэтому он и выглядит как точная копия космонавта." ( то есть это не сам Гагарин Smile), " Для съемок использовали какие то супер специальные камеры".

Ну и все в таком духе.

После вступительного просмотра, всех повели в "Машину времени" - место где будет происходить действо.

Это небольшое, круглое помещение, полностью закрытое, без окон и без дверей. Люди стоят по центру, а вокруг происходит видео-анимация. Точнее на всех стенах и на полу. На потолке почему то ее нет.

Первое впечатление - очень холодно и дует ветер! Так что берите с собой кофты или шарфы.

Когда горит огонь, идет снег , дождь или дует ветер - в зал пускают ветер, дымок или легкие брызги соответственно.

Значимые события этого места, начиная с основания Москвы Юрием Долгоруким и построением парка Зарядье, быстро сменяют друг друга.

Горит старый деревянный Кремль, на его месте возводят новый. Валит густой снег на Красной площади в 1941 и идет дождь на параде 1945. И так далее. Все события промелькнули менее чем за 10 минут .

Резюме.

Без восторга. Лично у меня полного погружения не получилось. Может мешал темный потолок без анимации или слишком быстро все вокруг менялось, так что я даже не успевала толком рассмотреть что либо. Сама картинка мне показалась какой то мутноватой, как для 3D кинотеатров, но специальных очков при входе не давали и вообще заверили, что они тут не полагаются.

Моя оценка 3 из 5.

Полеты над Москвой.

Цена 790 р.

«Полет» приглашает вас в виртуальный тур по главным местам силы российской столицы. Вы садитесь в кресло, пристегиваетесь, как в самолете, и шоу начинается. Платформа под вами двигается, поднимается вертикально, и вы проноситесь мимо знаменитых высоток Москвы, небоскребов, монастырей и храмов, новых стадионов, магистралей, парков, центральных улиц и скверов.

"Полеты над Москвой" при входе.

Здесь так же запрещены любые виды съемки.

Перед входом предлагают сдать вещи в камеру хранения, так как вдруг что нибудь выпадет "в полете" и повредит драгоценный экран.

Вообще, если в "Машине времени" пугали сильным воздействием на психику, то здесь такой свод предупреждений перед входом, что кажется, будто тебя готовят к полету в открытый космос.

Но в реале, все не так страшно и опасно, как там пишут.

В начале - абсолютно такой же, никому не нужный экскурс по истории создания. Только здесь, в отличие от "Машины времени", надо занять места получше, так как эти места потом будут вашими местами в основном зале. Как и в любом кинотеатре - лучшие места по центру.

После ролика о создании аттракциона "Полеты над Москвой", будет проведен небольшой инструктаж по технике безопасности, далее всех приглашают в основной зал.

Зал, где будет проходить "Полет", похож на кинотеатр. Только очень маленький, всего 4 ряда. Экран полукруглый, напоминает экраны в IMAX кинотеатрах. Необходимо занять свое место и пристегнуться, согласно инструктажу.

Далее, все кресла поднимают наверх и Вы оказываетесь прямо напротив экрана. Ну и затем начинается сам полет. На экране показывают достопримечательности Москвы с высоты, которые двигаются прямо на зрителей. Кресла слегка покачиваются и получается полное впечатление, что Вы летите над Москвой в своем кресле. Smile. Места все известные - Красная площадь, Кремль, Воробьевы горы, Лужники, ВВЦ, Петровский путевой дворец, Кусково, Москва Сити ну и т.д.

Опять же, когда въезжаешь в фонтан, летят легкие брызги, в облако - пускают легкий дымок.

Иногда на зрителей движется воздушный шар или подъемный кран того гляди стукнет по голове.

Все это добавляет адреналина, были слышны визги.

Резюме.

На мой взгляд, самый стоящий аттракцион парка.(И самый дорогой Smile )Мне очень понравилось, полное погружение. То ли я сидела по центру, то ли это результат первого впечатления, но по началу реально показалось, что кресло куда то едет. Хотя, оно конечно же остается неподвижно, эффект полета достигается с помощью картинки на экране.

Первые минуты, я крепко держалась за ручки кресла, так как на самом деле очень боюсь высоты. Но потом успокоилась и получала удовольствие.

Однако картинке все таки не хватало резкости. Меня опять не покидало чувство, что тут надо очки для 3D.

Моя оценка 5 из 5.

Выставка "Изображая Россию"

Цена 300 р.

Выставка «Изображая Россию. Пейзажная живопись из собрания Государственной Третьяковской галереи» посвящена русской пейзажной живописи XIX–XX веков. В экспозиции представлено 55 картин 36 отечественных художников разных направлений из собрания Государственной Третьяковской галереи. Выставка показывает, как пейзаж, ставший важнейшим жанром русской живописи на рубеже XVIII–XIX веков, прошел путь от идеального классического ландшафта — «портрета» местности или города — к многозначным художественным построениям, осмыслениям пространства.
Москвичи и гости столицы смогут увидеть редко экспонирующиеся произведения известных отечественных авторов А.К. Саврасова, И.И. Левитана, К.А. Коровина, В.Г. Перова, К.Ф. Юона, И.С. Остроухов, Н. Гончаровой, а также с работами менее известных мастеров О.А. Лагода-Шишкиной, Г.Ф. Ярцевым, Ю.П. Анненковым, Г.Г. Нисского, В.К. Бялыницкого-Бируля, Н. Ромадина,Ю В. Попкова.

При входе на выставку.

Выставка небольшая, часа хватит сполна. На стенах, кроме картин есть еще интерактивные панели.

Мне понравилось, так как я люблю художественные выставки. Несколько редких работ, которые ранее не выставлялись.

Некоторые картины сфоткала, кому интересно посмотреть, под катом:

Стожаров В.Ф, Карпогоры, 1926.

Герасимов С.В. Весенний разлив, 1885

Сидоров В.М. Род. 1928

Ромадин Н.М, На родных местах Сергея Есенина, 1983.

• Заповедное посольство

Заповедное посольство - еще одно здание справа от медиацентра. Здесь проходят всевозможные программы по развитию, квесты и мастер-классы.

А так же находятся 2 аттракциона-музея - "Ледяная пещера" и "Флорариум".

Холл такой же, как в медиацентре только поменьше.

Есть билетные кассы, кафе, гардероб. В центре стоит оранжерея "Флорариум" мимо не пройти, а "Ледяная пещера" слева, в отдельном закутке. В нее так же есть свой вход с улицы.

Ледяная пещера

Цена 200 р.

В двух шагах от Кремля авторы создали объект, который позволяет зрителю совершить путешествие среди снега и льда, насладиться красотой мельчайших кристаллов, которыми покрыты колонны и стены Ледяной пещеры, ощутить глубину и величие природы севера.
Чтобы получить красивый ледяной рельеф площадью в 750м², на 14 километрах изогнутых металлических труб было заморожено около 70 тонн воды.
Вход в пещеру – через шлюз, который мгновенно создает ощущение пребывания на полярной станции. Внутри вся пещера покрыта инеем и льдом, которые подсвечиваются световыми диодами. Здесь круглый год поддерживается температура от -4 до -9 градусов.

Непонятно почему, но в "Ледяную пещеру" почти всегда ажиотаж. Люди ждут от пещеры чего то необыкновенного.

Почитайте описание выше, впечатляет правда? Да и 70 тонн воды звучит внушительно.

Перед посещением, по технике безопасности всем раздают каски-кепки, чтобы не убило льдом.

Там же можно взять плед в аренду, за 220 рублей. В пещере мороз -10.

Я считаю это дикость, пледы должны бесплатно предлагать, так же как и каску. Но это уже лирика...

Итак пещера. Представьте себе морозилку, в старом советском холодильнике "Север". Так вот, это примерно то же самое, только размером с несколько комнат.

Причем в морозилках наросты поинтереснее будут, так как возникают сами собой , как и в природе. А здесь, изогнутые трубы облепленные льдом, все искусственно прилизано и никакой фантазии.

Лед только на стенах, пол и потолок вообще без льда, кое где видны голые трубы.

Народ в недоумении ходил по пещере, пытаясь представить величие природы севера, но получалось плохо.

Ледяная пещера.

Никаких светодиодов не запомнилось, просто обычная подсветка, может стоило свет выключить?

В начале, диктор в динамике что то рассказывал про север, а потом зачем то заиграла музыка Эдварда Грига "В пещере горного короля".

К счастью, пещеру можно было покинуть пораньше, не дожидаясь конца сеанса. Что мы и сделали, обойдя ее по кругу раз 5.

Моя оценка 2 из 5.

Флорариум.

Цена 150 р.

В отличие от пещеры, тут теплые субтропики! Для посещения "Флорариума" необходимо сдать верхнюю одежду в гардероб.

В оранжерее экспериментально выращивают растения методами гидропоники и аквапоники, то есть без земли, на растворах воды с удобрениями.

Экзотов тут мало, растения все очень известные и простые, оранжерея пока находится в стадии разработки.

Система каждые 15 минут подает корням пар, так они и растут. Молодой человек, который проводил экскурсию, периодически открывал ящики и показывал корни.

Для освещения растений используют специальные светодиоды, поэтому фотки получились в розово-фиолетовых тонах.

Мне понравилось. Я люблю растения и было интересно послушать экскурсию.

Моя оценка 4 из 5.

Флорариум.

• Подземный музей

Цена 200 р.

Подземный музей находится в той части парка, которая выходит на набережную Москвы-реки.

Как видно, рядом находится "Парящий мост", так что найти легко.

Подземный музей.

Музей представляет из себя один зал. Несколько интерактивных панелей, несколько витрин с предметами быта, которые были найдены при раскопках Зарядья и часть Китайгородской стены 16 века.

Пожалуй, это самый неинтересный музей в котором я когда либо была. Экспонатов очень мало и они не впечатляют. И несколько интерактивных панелей не спасают ситуацию.

Моя оценка 1 из 5.

Подземный музей.

• Стеклянная кора

Бесплатно.

Стеклянный навес повторяет очертания ландшафта и защищает зрителей от непогоды. Искусственная «кора» не имеет внешних стен и не препятствует доступу свежего воздуха. Технологии искусственного микроклимата на протяжении всех сезонов поддерживают на вершине холма температуру, комфортную для теплолюбивых растений, и позволяют посетителям согреться, наслаждаясь видом заснеженного города.

Ландшафт "Степь" и "Стеклянная кора".

Под куполом можно ходить, только если Вам не жалко обувь. Эти дорожки, сделанные из мелкой щебенки ее просто ужасно обдирают. Хотелось побыстрее выбраться оттуда, так жалко было туфли.

В плане растений - ничего интересного не было. То ли еще рано, то ли уже поздно. Smile

Под куполом Стеклянной Коры.

На ступеньках этого сооружения, теперь модно встречать закаты. Разумеется, когда тепло. Очень красиво садится солнце за Кремль.

• Гастрономический центр.

КОНЦЕПЦИЯ

Гастрономический центр «Зарядье» – современный фуд-маркет, где в восьми разных ресторанах готовят блюда по рецептам кухни российских регионов. Каждому ресторану отведена своя зона с посадкой, обслуживающим персоналом и меню, а в названии и дизайне интерьера моментально улавливается принадлежность к кухне.
Дикие устрицы и ежи из Японского моря и карта шампанского в «Устричной и Шампанском баре». «КреветкиКрабыЛангустины» и ледяная витрина с морепродуктами и рыбой всех морей и океанов, омывающих Россию: каспийская камбала, дальневосточный краб, корюшка из Баренцева моря, мурманский лосось - на пару, на гриле или на льду. Отборные стейки и отруба в том числе сухой выдержки из Воронежа, Брянска и Казани в ресторане «МясоМясо». Все разнообразие супов от похлебки и щей до шурпы и лагмана в «Супстанции». Гуси, утки, перепелки - в одноименном ресторане, а также цыплята, говядина и ягненок, приготовленные на вертелах. Знакомая и любимая с детства выпечка южных регионов и каши из печи в глиняных горшочках в ресторане «РасстегаиКулебякиПироги». В «Лепильной», которая изготавливает и продает более 10 000 пельменей в день, все многообразие блюд из теста: пельмяши, вареники, блины, пельмени, чебуреки; Уральские, с семгой, бараниной, вишней, крольчатиной, брынзой. И на десерт торты, эклеры, пирожные, сладкая выпечка «У самовара».

Пожалуй лучше чем в цитате и не скажешь. Меню с ценами есть на сайте Зарядья.

Можно по буржуйски поесть устриц, можно скромно ограничиться пельменями.

Оформление зала красивое, сделала несколько фоток.

• Парящий мост.

Бесплатно.

70 метровая дуга над Москвой-рекой. Мне как то страшновато на нем и не очень нравится стеклянная перегородка, на мой взгляд она слишком высокая и немного мешает рассматривать окрестности.

Но в целом, сооружение уникальное. Опять же новые виды на Кремль открылись.

Народу тут всегда очень много, это самый популярный объект парка.

На Парящем мосту есть народ даже в дождь.
Виды с Парящего моста.

• Парковая зона

Бесплатно.

Ну и чтобы закончить этот бесконечно длинный отзыв, расскажу немного о парковой территории.

Сразу скажу, мне очень нравится сама концепция, воссоздать разные природные зоны страны.

Не все растения еще прижились, но со временем парк обязательно разрастется.

Конечно, как жителю центральной России мне больше всего интересны северные ландшафты, так как такого у нас не встретишь.

Природа Севера России.

Еще мне очень нравится, как заиграли церкви и старые купеческие постройки стоящие на Варварке. Кто на них обращал внимание раньше? Только частично было что то видно, со стороны улицы. Теперь, тут красиво оформлена пешеходная зона, можно гулять и наслаждаться видами.

А вот эта белая церковь, я даже не знала, что она здесь была.

Такой ландшафт уже более привычная картина, наверное это "Смешанный лес".

На набережной очень красиво сделан ландшафт "Прибрежный лес"

Водоемы, болотца, мостики. Летом в прудах росли кувшинки.

На Нижней набережной.

Зарядье - отличный парк, в который стоит приехать хотя бы один раз, чтобы иметь собственное представление. Есть недоработки, но в целом мне здесь нравится.

Я описала только свои впечатления о музеях парка, а выводы делать Вам - стоит посетить или нет...

Чтобы посетить и обойти все, нужен целый день. Посмотреть только парк - пары часов достаточно.

Достоинства
  • Оригинальный проект - парк будущего!
Недостатки
  • Есть недоработки.
acvamarinkaрекомендует
03.10.2018
Отличный отзыв. Два раза, когда была в Москве,, собиралась посетить этот парк и оба раза лил дождь) Хоть фотографии посмотрела да почитала про развлечения. Если честно, представляла все это лучше, наверное это все мои завышенные ожидания
Спасибо!
03.10.2018
Спасибо за такой подробный отзыв! Всегда проходила мимо этих зданий, потому что не совсем понятно, стоит ли ждать от посещения чего-то интересного. Теперь буду знать, куда всё-таки можно заглянуть)
Спасибо! Рада, что мой отзыв оказался полезен. Smile
Спасибо, добавлю в раздел «Посетить в Москве»! Очень захотелось там побывать.
Спасибо Вам!
03.10.2018
Сюда лучше в теплую солнечную погоду) желательно летом)))
Понравились природные ландшафты. Надеюсь, время и достойный уход их только улучшат)
Гастрономический центр расстраивает неорганизованностью.
Полет над Москвой - самая зрелищная часть, хотя, признаюсь, ждала большего.
03.10.2018
Да, в хорошую погоду все выглядит по другому. Smile Насчет полетов, говорят что скоро там будут показывать "Полеты над Россией", заявлены вулканы Камчатки, горы, реки, разные города...Я думаю это будет поинтереснее, чем просто одна Москва.
03.10.2018
Ещё не была в парке Зарядье. Было интересно прочитать. Спасибо за подробный отзыв.
Спасибо Вам за внимание!
03.10.2018
Всегда стороной его обхожу, а надо бы зайти туда)
Очень интересно было ознакомиться с парком хотя бы посредством отзыва. Фото эффектные. Разик сходить можно.
06.10.2018
По парку гуляю периодически, а вот до музеев руки все не доходят))) Уж после вашего обзора точно соберусь)))
01.11.2018
Очень полезный отзыв, спасибо вам
26.07.2021
Спасибо за обстоятельный и дельный отзыв.
Будем в Москве проездом, и на Зарядье у нас не больше 5 часов. Прочитав отзыв, понимаю, что надо посетить обязательно, а что легко можно пропустить и ничего не потерять.
Подскажите, на входе есть камера хранения для туристов?)