Опубликовано 8 Апрель, 2019 - 14:13

Как бы нам не хотелось, но полы требуют чистоты каждый день. Вручную мыть совсем плохая идея, поэтому я использую швабру. Недавно с моей старой "подружкой" случилась беда: она упала со второго этажа и разбилась вдребезги. Я так поняла, что это из-за некачественного и хрупкого материала.

Но самое грустное в этой истории - со шваброй полетела и я?. А всё виноват кот, выскочивший под ноги. Спасибо милому пушистому созданию за незапланированные траты и синяки.

После этой истории ясно, что следующую швабру я выбирала исходя из прочности и качества пластика. Мой выбор пал на швабру с тряпкой от немецкой компании Leifheit.

✏️Общая информация

1. Название: Швабра хозяйственная для пола для влажной уборки с телескопической ручкой Leifheit classic XL.
  2. Страна-производитель: Китай
  3. Цена: 1350 рублей.
  4. Где купить: я покупала на рынке в хозяйственном магазине.

✏️Внешний вид

Швабра продавалась в складном виде, с картонной инструкцией на нижней части.

В комплект кроме самой швабры входит ещё и тряпка с микрофиброй.

✏️Параметры и материал

Сама швабра изготовлена из серебристого металла и двухцветного пластика.

Причём какой именно пластик не указано, но я вам скажу, что он достаточно крепкий, прочный и на мой взгляд качественный. Общие характеристиками от производителя:

Тип - швабра
Материал швабры - пластик
С насадкой в комплекте - да
Тип насадки - плоский моп
Материал насадки - хлопок
Конструкция насадки - флаундер
Количество насадок - 1 шт
Ширина насадки - 42 см
Длина ручки - 130 см
Педаль - есть
Вес - 1.35 кг.

Насадка из того же плотного пластика, что и ручка. Сделана из бирюзового пластика с креплениями из тёмного.

Открутить ручку от насадки не составляет труда:

А тряпка с миковолокнами, состоит из

58% полиэстера и 42% хлопка.

Имеет белый цвет со светло-серыми полосками.

✏️Подготовка

Перед первым применением нужно ручку удлинить, ведь в сложенном виде она всего лишь 75 см, а в раскрытом уже 130!

Для этого нужно немного надавив, повернуть бирюзовую насадку, находящуюся внизу.

Потом уже вытянуть необходимую длину (я всю вытягиваю) и затянуть эту же насадку потуже - как можно туже. У меня например, сразу не получилось, силёнок не хватило и в процессе уборки она раскручивалась.

Так что эту швабру лучше не складывать туда сюда без особой надобности. Просто один раз попросите "крепкие" руки сделать её.

✏️Использование

Швабра не тяжёлая, поэтому убирать ею легко. Больше всего мне нравится, что детали в ней очень крепкие.

• Что мне не нравится - в простых швабрах я могу как-бы трусить нижнюю часть с тряпкой, чтобы скинуть излишки воды или пыли. Тут такого нет, слишком плотное основание.
  • На счёт тряпки с миковолокнами: с виду она очень неплохая, мягкая на ощупь. Но я люблю тряпки с самым маленьким ворсом, тут он побольше и не всё собирает. Кроме того белый цвет мне тоже не очень нравится, я люблю более яркие, как моя старенькая:

✏️Рекомендации по уходу

Тряпку производитель рекомендует стирать при 60 градусах вручную. Я советую предварительно замачивать в горячей воде, а потом уже стирать. Главное не забывать делать это сразу после мытья поверхностей.

Но как бы вы не старались, тряпка такого типа спустя какое-то время будет иметь такой вид:

✏️Вывод

Что я могу сказать - швабра вполне заурядная, никаких особенностей кроме крепкого пластика в ней нет. Но с другой стороны - она прослужит на много-много дольше, чем купленная за 300 рублей.

При уборке вам понадобятся перчатки, поэтому советую прочитать про латексные перчатки из фикс-прайса.

Достоинства
  • Крепкая
  • Тряпка приятна на ощупь
Feestashkaрекомендует
08.04.2019
Вам плюс, но никогда не понимала назначения швабр. Туда-сюда гонять грязь? Толком ни волосы, ни пыль не собрать. Для окон-полезная штука, а для полов, я не понимаю, как ей можно навести чистоту Puzzled
08.04.2019
Всмысле? Вы каждый день вручную надраиваете полы? У меня нет ни желания, ни сил, ни времени это делать. Ну я иногда тоже мою вручную, но только по труднодоступным углам, а большие объемы всегда шваброй. Вот например, у меня коридор с улицы длинный, мы там все в обуви ходим. Я же не буду руками там мыть! А швабра может и не всё собирает, но придаёт свежесть и избавляет от грязи. А для окон у меня другая швабра со специальными насадками. Правда окна я наоборот руками больше мою, а ею натяжные потолки и стены в санузле.
08.04.2019
обычно мою пол руками, но во время беременности использовала подобную, очень удобно
17.04.2019
Ваш отзыв - прямо ответ на мой насущный вопрос: хороша ли швабра за 300 рублей. Эх, а мне так в Ленте одна понравилась, но видимо придется пластик попрочнее искать)
17.04.2019
Если вы супер аккуратна, то пойдёт и за 300. А если раз на раз у вас из рук валится, то лучше крепкую конечно!