Опубликовано 6 Декабрь, 2020 - 11:44

Есть у Шамиля Ахмадуллина книги, которые становятся особенно любимы. И издание "Как развить у ребенка критическое мышление?" - входит именно в это число.

Купить книгу можно - ТУТ.

Её цена - 768 рублей (1906 рублей без скидки).

Немного предисловия от автора:

Зачем развивать критическое мышление? Что это даст вашему ребенку? Это умение мыслить объективно, принимать решения на основе фактов, а не эмоций. Ребенок научится подвергать сомнению полученную информацию, а не принимать все на веру. Это особенно важно сейчас, когда мы получаем все больше непроверенных данных из Интернета, и эта тенденция усиливается с каждым днем. Наш блокнот-тренажер в полной мере развивает эти навыки на базе интересных и эффективных упражнений. Он рассчитан на 21 день. Занимаясь всего по 30 минут, ребенок уже очень скоро сможет соотносить факты, делать объективные выводы, отличать ложь от правды. Чем раньше дети научатся мыслить критически, тем эффективнее будет работать их мозг. Оригинальная система мотивации с помощью наклеек.

Критическое мышление - это умение находить нестандартные решения, выходы из трудных ситуаций. Умение отличать вымысел от правды. И этот навык очень нужен детям. Он один из тех, без которых жить крайне тяжело в нашем современном мире. Ребенок сейчас получает огромное количество информации - ТВ, интернет. Все мы понимаем, что к этой информации важно относиться разумно, уметь ее воспринимать критически, не верить всему на слово. Касается это и встречи с мошенниками, и различных иных подростковых авантюр.

На мир важно смотреть объективно и самое приятное, что критическому мышлению ребенка МОЖНО НАУЧИТЬ! Это не что-то особенное и уникальное, это не личностный склад характера, а всего-лишь навык мыслить немного шире.

Что же представляет из себя блокнот-тренажер "Как развить у ребенка критическое мышление?"

"Как развить у ребенка критическое мышление 7-10 лет" Шамиль Ахмадуллин
Это крупная книга на толстой пружине. В комплектацию входит специальная брошюрка для родителей, где собраны подсказки и правильные ответы к заданиям из тренинга.
"Как развить у ребенка критическое мышление 7-10 лет" Шамиль Ахмадуллин
Рассчитаны занятия на 21 день.
"Как развить у ребенка критическое мышление 7-10 лет" Шамиль Ахмадуллин
Они разбиты по урокам, которые отнимут в среднем 30 минут в сутки.
"Как развить у ребенка критическое мышление 7-10 лет" Шамиль Ахмадуллин
Задачи из уроков делятся на отдельные упражнения.

"НАЙДИ ВСЕ СМЫСЛЫ" - здесь ребенку нужно объяснить различный смысл одного предложения или высказывания.

"ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ?" - учимся определять при каких условиях заданное утверждение будет неверным.

"Как развить у ребенка критическое мышление 7-10 лет" Шамиль Ахмадуллин
"ВЕРЮ - НЕ ВЕРЮ" - это попытка понять, верен озвученный в книге факт или нет.

"ЗАДАЧИ С СЫЩИКАМИ".

"Как развить у ребенка критическое мышление 7-10 лет" Шамиль Ахмадуллин
Настоящие расследования, которые нужно будет провести ребенку, чтобы уличить преступника.
"ОШИБКИ НА КАРТИНКЕ" .
"Как развить у ребенка критическое мышление 7-10 лет" Шамиль Ахмадуллин
Это задания на внимательность и умение определять лишнее в сюжете рисунка.
"ПРАВДА или ФЕЙК?".
"Как развить у ребенка критическое мышление 7-10 лет" Шамиль Ахмадуллин
Очень любопытное упражнение, где ребенку нужно определить, какое фото является результатом фотомонтажа, а какое реально.
"Как развить у ребенка критическое мышление 7-10 лет" Шамиль Ахмадуллин
"ДАНЕТКА" - обучение задавать правильные вопросы.
"Как развить у ребенка критическое мышление 7-10 лет" Шамиль Ахмадуллин
"ЗАДАЧИ НА СМЕКАЛКУ" - загадки с подвохом.
"Как развить у ребенка критическое мышление 7-10 лет" Шамиль Ахмадуллин
"ПЛЮСЫ И МИНУСЫ" - здесь мы ищем отрицательные и положительные стороны того или иного события или действия.

"ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ" - задачи, где важным является не упустить мелкие детали.

"ФАЙНВОРДЫ" - находим числа, имена, слова, спрятанные в предложениях.

"С РАЗНЫХ СТОРОН" - ребенку требуется придумать несколько вариантов, почему кто-то ведет себя именно так, а не иначе.

"ПРИДУМАЙ ПРИЧИНЫ" - очень похожее на предыдущее задание, где нужно отвечать на вопрос "почему случилось все именно так?"

"СЕРЕДИНА СИТУАЦИИ" - ребенку дается начало истории и ее завершение. Нужно придумать середину рассказа.

"ПРИДУМАЙ СЛЕДСТВИЯ" - придумываем как можно больше следствий, возникших после заданной причины.

"ЦЕПОЧКА СОБЫТИЙ - восстанавливаем потерянные связи между событиями в цепочке.

"ПОСЛЕДСТВИЯ" - думаем над последствиями ситуаций.

"УБЕРИ ЛИШНЕЕ и последовательности" - определяем общие признаки предметов и находим лишнее.

"ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ" - ребенок учится принимать взвешенные решения, делать выбор. Очень хорошее упражнение для того, чтобы подготовить младшего школьника к взвешенным и разумным покупкам.

"Как развить у ребенка критическое мышление 7-10 лет" Шамиль Ахмадуллин
"ЗАДАЧИ НА СРАВНЕНИЯ" и "ЗАДАЧИ НА ЛОГИКУ" - логические головоломки, где нужно немножечко поразмыслить над запутанной задачей.

"ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ" - оцениваем последствия и взвешиваем все плюсы и минусы тех или иных решений.

"Как развить у ребенка критическое мышление 7-10 лет" Шамиль Ахмадуллин
"ЗАДАЧИ ПРО ВЫДУМЩИКОВ" - забавные задачи, где фигурируют выдумщики (врунишки). Можно отнести к задачкам на логику.

Как вы видите, упражнений очень много и заскучать они не дадут! Достойная подборка самых редко встречающихся заданий привлекает даже взрослую аудиторию) С ребенком интересно заниматься по этой книге сообща, рассуждая над головоломками и рассматривая их с разных точек зрения.

Предусмотрена система поощрения. За верно выполненный урок ребенок получает наклейку. В конце блокнота-тренажера есть (знакомая всем поклонникам книг Шамиля Ахмадуллина) карта достижений.

"Как развить у ребенка критическое мышление 7-10 лет" Шамиль Ахмадуллин
Я обожаю этот тренинг! Как уже говорила, он мой один из самых любимых. Потому что задания все направлены на жизненные ситуации, на умение ориентироваться в мире, подмечать незначительные детали, улавливать разные смыслы в потоке информации. Очень советую книгу к покупке!

И, оставляю здесь список других моих отзывов на издания Шамиля Ахмадуллина, если вы решите присмотреться к какому-нибудь иному детскому пособию:

ГИМНАСТИКА для УМА. Блокнот-тренажер для детей 6-7 лет.

Блокнот-тренажер для детей 10-14 лет от Шамиля Ахмадуллина в новой серии "Фитнес для мозга".

Блокнот-тренажер серии Фитнес для мозга для детей 8-9 лет.

ПЛАСТИЛИН.

Юленька ♥рекомендует
06.12.2020
В любом случае, такие занятия очень полезны!
06.12.2020
Такого тренажера у нас еще не было) Работая по другим блокнотам, я поняла, что у детей критическое мышление и логика куда получше, чем у меня)
Весьма полезная книжка.
книжка полезная конечно
06.12.2020
Не всегда нужно критическое мышление.
07.12.2020
Очень уважаю учения Ахмадуллина )