Опубликовано 17 Май, 2022 - 22:44

Всем беременным гинекологи рекомендуют сдать глюкозотолерантный тест в 24-28 недель. Я, как и все, получила направление на этот тест. Узнавала, что это за зверь такой, и прошла его.

Если вы сейчас на стадии «что это за зверь», то я поделюсь нажитым опытом:

• что это и зачем;
  • как подготовиться;
  • как должен проходить тест, чтобы результаты были достоверными;
  • чего нельзя делать;
  • как интерпретировать результаты;
  • как криво тест провели мне и как этого избежать.

Это длинный отзыв, где я рассказываю свой опыт и даю теорию, на которую опиралась. Основной источник теории — книга Ольги Белоконь «Я беременна, что делать?».

🍬 ЧТО ТАКОЕ ГТТ И ЧЕМ ОН ПОЛЕЗЕН — ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ

Глюкозотолерантный тест (ГТТ) определяет уровень глюкозы в плазме крови в трёх состояниях: натощак, через час и через два часа после нагрузки. И помогает заключить, есть ли у женщины нарушения в углеводном обмене. Если такие нарушения есть, ставят диагноз «гестационный сахарный диабет» (ГСД).

А если простыми словами? Я поняла так: по ходу теста создаются три разные ситуации, в каждой из которых женщине измеряют уровень глюкозы. Если все уровни в норме — значит, глюкоза нормально проникает из крови в клетки во время всех приёмов пищи. Сладкое не зависает в крови, распределяется по организму и дарит клеткам энергию. От этого женщине и плоду сплошная польза.

А если выше нормы хотя бы один, два или три уровня — значит, что-то идёт не так. Значит, в питании женщины есть ситуации, когда после еды глюкоза не переходит должным образом из крови в клетки, застаивается в крови. Такое состояние называется гестационным сахарным диабетом (ГСД) и вредно для беременной и ребёнка. Чем именно вредно — тут мне труднее объяснить. Вроде бы тогда клетки недополучают энергию и не могут передать эти бонусы плоду. А ещё у плода увеличивается выработка инсулина, что приводит к осложнениям — крупные размеры плода и его органов.

ГТТ проводится на 24-28 неделе, если предыдущие анализы на глюкозу были в норме и у беременной нет ранее выявленного диагноза ГСД. От теста можно отказаться, но как по мне — зачем, если он помогает выявить такое серьёзное и часто бессимптомное состояние.

🍬 КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ

Питаться как обычно, не соблюдать диету. В интернете можно встретить рекомендации исключить какие-то продукты за пару дней до ГТТ. Это неправильно — так можно получить ложный результат, пропустить проблему и получить осложнения. Диета перед ГТТ — то же самое, что подщипать себе брови перед походом на коррекцию бровей. Или прийти к врачу с кашлем и сдерживать этот самый кашель, пытаясь показаться здоровее, чем на самом деле.

Правда, я бы добавила такой весьма логичный момент: накануне теста не надо объедаться сладким или творить какую-то пищевую дичь. Например, я бы не стала есть жирный кусок торта в 22:00. Не знаю, доживает ли глюкоза из него в крови до утра, но не стоит. Нужно естественное пищевое поведение, а куски торта ведь не каждый вечер перепадают.

Собрать необходимое, купить в аптеке глюкозу. Вот что я брала с собой:

• Глюкоза 75 г
  • Половинка лимона — выдавить пару капель, чтобы не было слишком сладко
  • Бутылочка с 250-300 мл воды
  • Кружка, ложка
  • Направление

Глюкозу надо купить в аптеке, она продаётся в пачках по 75 г специально для этого теста.

Глюкоза по 75 г — специально для глюкозотолерантного теста
Внутри 5 пакетов глюкозы по 15 г
Также можно облегчить себе жизнь и приготовить раствор дома: смешать воду, глюкозу и пару капель лимона. Несёте это с собой в бутылке, и не надо будет чертыхаться с кружкой и ложкой.

Последний приём пищи — за 8-14 часов до теста. Как обычно перед анализами крови. Утром не чистить зубы с пастой — можно случайно проглотить её или свои вкусненькие мятные слюни. Организм посчитает это едой, и тогда вы явитесь на тест не натощак (а еда — это всё, что не вода). Можно вообще не чистить зубы, лаборанты переживут. Если надо на работу или противно во рту, возьмите пасту и щётку с собой и почистите зубы после теста.

🍬 КАК ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ ТЕСТ

1. Первое взятие крови. Откуда должны брать — из пальца или из вены? Я не знаю. Ольга Белоконь в своей книге утверждает, что все три раза кровь должны брать из вены. Но в некоторых платных лабораториях первый анализ берут из пальца, чтобы прямо на месте измерить уровень глюкозы. Если она будет выше нормы, тест можно дальше не проводить и поставить диагноз ГСД на основании одного этого результата.

2. Пьём глюкозу в течение 5 минут. Пейте готовый раствор или быстренько его сделайте в кружке. Глюкозы надо насыпать много. Кажется, как она растворится? А вот так, моя растворилась даже без осадка. Вкус мне тоже показался нормальным — сладкая вода, ничего отвратительного. Можно выдавить немного лимона. Не стоит растягивать дольше, чем на 5 минут.

Все 75 г глюкозы (5 пачек по 15 г) растворились без остатка в обычной кружке
3. Отмечаем время. Следующие взятия крови надо сделать ровно через 1 и 2 часа после того, как глюкоза выпита. Мне об этом никто не напоминал, надо было следить самой и являться вовремя. Чтобы не пропустить, я поставила два будильника.

4. Час ожидания. В это время нужно спокойно сидеть на месте — читать книжку, листать ленту, смотреть сериал, переписываться с подружкой. Нельзя делать энергозатратные дела — ходить или гулять, тогда результаты теста могут оказаться недостоверными. Также не советую решать в мессенджерах всякие стрессовые вопросы по работе — незаменимых нет, сами справятся, главная работа сейчас — сидеть спокойно. Я все два часа просидела в инсте и не успела соскучиться.

5. Второе взятие крови из вены.

6. Час ожидания.

7. Третье взятие крови из вены.

Дальше можно уходить домой. Результаты будут готовы к вашему следующему походу в ЖК. Или придут на почту, если сдаёте в платной лаборатории.

КАКИХ ОШИБОК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Сдавать кровь из пальца. Везде, ВЕЗДЕ её берут из вены. Если все три анализа берут из пальца, результаты могут быть недостоверными. Насчёт первого анализа я не уверена, а вот второй и третий точно только из вены.

Гулять или много ходить между заборами крови. Не надо идти в парк, прохаживаться по коридору, посещать других врачей и т.п., надо сидеть на месте.

Курить — без комментариев.

Сдавать кровь два, а не три раза. Неправильно, если кровь берут только натощак и через два часа, не взяв через час. Или если берут только натощак и через час, а через два — нет. Вот почему: для постановки диагноза ГСД достаточно, чтобы хотя бы один результат из трёх был повышенным. Представьте, что сахарный диабет проявил себя только через час, а именно этот анализ у пациента не взяли. Тогда тест становится неполноценным и неиформативным.

Заменять глюкозу едой или пить другое её количество. Если вместо 75 г глюкозы женщине предлагают её неизвестное или другое количество, шоколадку или бутерброд — это неправильно. Нормы результатов этого теста разработаны именно для 75 г глюкозы.

КАК РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ

Вот универсальные нормы из книги Ольги Белоконь «Я беременна, что делать?».

Диагноз ГСД ставится, если:

• глюкоза натощак равна или выше 5,1 ммоль/л,
  • или через 1 час равна или выше 10 ммоль/л,
  • или через 2 часа равна или выше 8,5 ммоль/л.

Нормы результатов глюкозотолерантного теста из книги Ольги Белоконь «Я беременна, что делать?»

Также я видела на сайтах платных лабораторий немного другие нормы. Каждый результат будет интерпретировать гинеколог из ЖК согласно своим знаниям и нормам в месте сдачи. В крайнем случае можно обсудить результаты с несколькими врачами.

КАК КОСЯЧНО ПРОШЁЛ МОЙ ГТТ

Я вся такая подготовилась и ожидала, что тест у меня пройдет идеально. Но моя поликлиника и собственный организм дружно слили тест в унитаз в прямом смысле слова.

❌ Кровь брали из пальца, а не из вены. Весь мир берёт из вены, а моя поликлиника инноваторы — из пальца. Можно предположить, что и нормы оценки результата у них тоже для крови из пальца, но… Что-то мало верится, больше верится в халатность.

❌ Меня стошнило между вторым и третьим взятием крови. Я читала про ГТТ, и навскидку 1 из 10 женщин писала, что её стошнило во время теста. Не удивляюсь, что сорвала этот джекпот, потому что в первом триместре у меня был сильный токсикоз. К сдаче ГТТ он уже прошёл, но, видимо, желудок вспомнил, что он цаца, и решил, что такая выходка с едой мне даром не пройдёт.

Интересно, что в тошноте, пардон, был салатик, съеденный накануне часов в 9-10 вечера, на унитазе даже красовалась красивая такая укропинка из него. Поэтому в части о подготовке к тесту не советую съедать вечером непривычную дозу сладкого — вдруг оно доживёт до утра, будет потихоньку всасываться во время теста и завышать результаты.

Результаты. По ним ГСД нет (и я сама настроилась, что нет). Но тест прошёл так, что неизвестно, достоверны ли эти результаты.

Мои результаты — всё в норме, ГСД нет
Вывод. Я считаю, что брать кровь из пальца и продолжать тест после рвоты — это крупные косяки и результаты можно изначально отправлять в мусорницу. Но лаборант сказала продолжать тест, мне оставалось полчаса до последнего третьего взятия крови. А что ей ещё было сказать — ей надо закончить тест. Всем наплевать на мою беременность, кроме меня и близких.

Можно было повторно пройти тест в платной лаборатории, но… Я уверена, что меня всегда будет тошнить после подобного фокуса натощак, поэтому ввязываться в пересдачу не хочу. Я просто решила считать, что у меня всё замечательно и нет никакого ГСД. Живём дальше!

Но с таким корявым проведением теста можно пропустить ГСД у тех, у кого он реально есть. Если вы переживаете насчёт ГСД и не против перестраховаться:

• спросите заранее у гинеколога, откуда берут кровь (скорее всего, у вас возьмут из вены и это только в моей поликлинике такие «инновации»);
  • или сдайте тест платно, он недорогой. Кроме более приятной обстановки получите ещё один бонус: в продвинутых лабораториях первую порцию крови исследуют сразу же. Если результат будет выше нормы, диагноз ГСД будет считаться установленным. Не придётся пить сладкое натощак, колоть вены ещё два раза и сидеть два часа.

Тесту ставлю пять звёзд, но снимаю звезду за то, как он был проведён в моей поликлинике. Желаю, чтобы ГСД у вас не было и этот тест стал успешной миссией в квесте под названием «беременность» ❤️

Достоинства
  • Безвреден для плода
  • Единственный способ выявить ГСД
  • Информативный
  • Помогает выявить сахарный диабет в скрытой форме
  • Раствор глюкозы нормальный на вкус
Недостатки
  • Берут кровь аж три раза
  • В течение дня может подташнивать
  • Во время ожидания рядом ходят больные
  • Занимает 3 часа
  • Может вырвать
  • Надо заранее покупать глюкозу
  • Несколько часов без еды
MarMarynaрекомендует
18.05.2022
Я тоже сдавала, но без глюкозы. Просто покушала и через пару часов слала анализ