Опубликовано 7 Январь, 2017 - 20:22

За 6 лет использования в качестве краски для волос хны мною были испробованы всевозможные торговые марки и даже совершенно безымянные порошки, привезенные с отдыха. Начинала, как большинство, с хны иранской Артколор. На тот момент меня в ней абсолютно все устраивало. Тогда же начались мои эксперименты по добавкам в хну.. чего я в нее при замесе только не добавляла: яичный желток, коньяк, отвары трав (ромашка, календула, крапива), куркума, масла, лимонный сок, кефир и пр. Со временем волосы стали более ломкими и жесткими и я вынуждена была искать замену Артколору. Настал черед красной хны фирмы Lush. Этой хной я пользовалась около года. Результат мне нравился: волосы всегда были мягкими, цвет яркий, запах не такой навязчивый как у хны Артколор. Добавки в этот период практически сошли на нет, так как хна Lush и без того содержит много компонентов.

В 2013 году совершенно случайно узнала о существовании сайта Аромазон и , конечно же, сразу заказала себе хну. На тот момент такого разнообразия как сейчас не было - из рыжих была только Египетская хна. Что меня поразило так это помол - мельчайшая,просто пудра. Результат мне нравился безумно:

При окрашивании в хну добавляла только масла, преимущественно репейное. Наша "дружба" с аромазон продолжалась до тех пор, пока курс доллара/евро не взлетел вверх((( В этот период пришлось доставать запасы хны, привезенной в огромном количестве с отдыха в Египте.

А потом я узнала, что существуют группы, которые организуют сбор посылок с Аромазон, и я снова вернулась к своей любимой египетской хне. Так было до того момента, пока однажды я, не глядя, бросила в корзину хну индийскую. Спустя месяц ко мне приехали три упаковки Henné du Rajasthan. Я расстроилась... но делать нечего, не выкидывать же...

Внешне порошок индийской хны не сильно отличим от египетской хны:

Первый раз опробовала индийскую хну на маме))) Убедившись, что результат не так уж и плох, решилась на окрашивание своих волос. Результат меня более чем порадовал. Волосы блестящие, мягкие, яркие. Фото после первого окрашивания:

Во время второго окрашивания Henné du Rajasthan решила снова поэкспериментировать: хну заваривала крепким настоем чая ("Ахмад" цейлонский) с добавлением двух столовых ложек лимонного сока и растительных масел. Сок лимона стараюсь добавлять всегда, так как кислая среда способствует более быстрому высвобождению красящего пигмента хны. Моими фаворитами среди растительных масел на сегодняшний день являются репейное, макадамии, ши и амлы.

Не так давно прочитала на одном из форумов, что температура жидкости, которой разводят хну, влияет на конечный результат, а именно: температура до 50 градусов Цельсия будет способствовать красным оттенкам на волосах, а все, что выше 50 градусов - медным. Поэтому крепкий настой чая я слегка подогрела перед тем, как разводить порошок хны.

Далее схема обычная: нанести на волосы, замотать пищевой пленкой, надеть шапку и заниматься своими делами часа 2-3.

О пигментации хны можно судить по перчаткам:

И вот, собственно, результат моего эксперимента:

Результатом я довольна! Цвет, на мой взгляд, получился потрясающим: глубокий, ровный, красивый. А блеск какой!

Напоследок для сравнения покажу первое и второе окрашивания индийской хной:

Июньрекомендует
07.01.2017
Отличный результат! Я сама долгое время хной красилась, потом на краски перешла и в итоге свой цвет отращиваю. Но после подобных отзывов так и хочется заказать качественную хну, очень уж я к рыже-красно-медным оттенкам слаба...
07.01.2017
Очень хороший цвет получился, и столько блеска! Я тоже как-то красилась хной с Аромазоны, только черной, но меня тогда не очень удовлетворил результат)
Спасибо!
Сама иногда тоже подумываю перекраситься, но, глядя на очередные фото, понимаю, что хна в моем доме надолго))
08.01.2017
Я только-только начала знакомство с аромазоновской хной и первой попробовала как раз хну Раджастан! Осталась в полном восторге! Честно говоря, глаза разбежались от разнообразия видов хны! Так значит, вы считаете Египетскую - самой лучшей? И при регулярном использовании она не сушит волосы как наша обычная дешёвая хна? И как часто вы краситесь? Волосы - Загляденье!!
08.01.2017
Египетскую хну я считала лучшей, пока не попробовала Раджастанскую. Они обе для меня №1 по качеству. Цветопередача лучше у Раджастанской, она дает цвет, уходящий в темно-медный или красный (зависит от первоначального цвета). Египетская хна не такая яркая, цвет на волосах будет рыже-медный.
Волосы сушит любая хна, но почему-то хна Артколор за год использования превратила мои волосы в паклю. Со временем пропал блеск. С Египетской хной у нас длительные отношения и ни разу я не жаловалась на испорченные волосы и недостаток блеска. НО при каждом окрашивании я добавляю в красящую смесь масла.
Крашусь каждые 2-3 недели (зависит от наличия свободного времени).
08.01.2017
хна Артколор за год использования превратила мои волосы в паклю.

Подписываюсь под каждым словом!!!!! Я была в ужасе, увидев свои волосы через год!!!! Бросила краситься, не красилась по 3 месяца!! Волосы стали оживать, приходить в себя! Но краситься часто я по-прежнему боюсь....Ваш отзыв вселил надежду, что с хной Аромазон с ними больше ничего не случится!

Честно говоря, попав на Аромазон, не знала какую хну купить, теперь начинаю потихоньку пробовать и вникать... Smile
25.03.2019
А почему не Lush, из-за ее стоимости?
01.11.2019
Да, лашевская хна стала очень дорогой при ее совсем неэкономном расходе. В августе купила две плитки и, честно скажу, результат меня не сильно порадовал - пигментация хуже, чем у Аромазон, хотя раньше все было наоборот.
13.06.2019
Не понимаю, почему она не дает оттенок моим волосам. Красилась привезенной из Непала и был красивый красный оттенок. У этой еле желтый оставляет на волосах. Заварила ее с вечера на настое каркаде. Перед покраской добавила сок лимона, эм эвкалипта и апельсина, 1/2 ч ложки корицы и кофе и кунжутное масло.
Либо она уже не такого хорошего качества в аромазон, либо прислали несвежую, к сожалению, на ней есть только дата До. Либо что еще? Расстроилась, хочется ее выкинуть. И попробовать лаш.
06.09.2019
возможно много масла. у меня хна вообще не окрашивает если много масла добавляю. или мало держали. или количество добавок превалировало над количеством самой хны.
01.11.2019
Согласно с последним комментатором - масло может не дать хне закрепиться на волосах. Попробуйте окрашивание вообще без масел, какой будет результат.