Опубликовано 17 Август, 2022 - 13:40

610 руб

Добрый день!

Решила написать отзыв о том, как я познакомилась с "Борисовской керамикой". Как оказалось, продукция этого завода пользуется популярностью, но именно это и сподвигло меня написать свой обзор.

Двенадцатого августа купила в качестве подарка глиняную пивную кружку с таким внушительным названием как "Губернаторская". Покупала в художественном салоне своего города за шестьсот десять рублей.

Меня заинтересовали чайные сервизы: такие яркие и стильные! Так хотелось купить что-нибудь красивое лично для себя, но что-то остановило от покупки. Решила взять только кружку.

Ассортимент был большим и в продаже были, действительно, симпатичные варианты. Выбор пал именно на эту. Когда оплачивала покупку, то я спросила продавца-консультанта:

-Можно ли эту посуду использовать для горячих напитков, а не горячительных, например, для чая?

-Конечно, можно!

Продавец долго возилась со сдачей, так как я оплачивала наличными пятитысячной купюрой, так ещё и чек не дала. Я попросила мне его выдать. Как чувствовала, но об этом позже.

Изделие заявлено как "ручная работа". В это верю,так как она вся какая-то корявенькая. Цена на сайте была указана в одну тысячу восемьдесят пять рублей. В обычном магазине ценник был дешевле на четыреста семьдесят пять рублей.

На макросъёмке чётко виден отпечаток пальца.

На кружке изображён силуэт гончара, правда в моём случае рельеф лица не очень чёткий, детализация выполнена не качественно.

Кстати, можно сравнить по фоткам как выглядит кружка, купленная мною, и какой внешний вид у образца, представленого на сайте продавца. Похоже, что в рекламной фотосессии участвовал явно не мой экземпляр.

Цвета лаконичные: красная глина, чёрная тонировка и глазурь.

Донышко не обработано.

Внутри изделие выкрашено чёрным цветом.

Кружка высокая-более пятнадцати см!

Вес внушительный-восемьсот двадцать грамм.

Объём вмещает восемьсот мл.

Диаметр составил двенадцать см.

Ручка надёжная, широкая и удобная.

Дно широкое и устойчивое.

Выпуклые детали и ещё одно пятно от светлой краски.

Этот "пенёк" комфортно использовать в качестве упора для большого пальца, так как вес, при заполнении жидкостью, будет значительно отличаться и, поднимая такую посудину, можно смело мышцы накачать.

С боку видны белые пятна от какого-то красителя. Нет, это не следы эксплуатации, а краска. Не взирая на такой изъян, изделие покрыли глазурью и не посчитали это браком.

Вот тут-то собака и зарыта! Покрытие оказалось на удивление низкого качества.

Кружка буквально с треском провалила первое же испытание! Заварили чай и сразу же раздался предательский хруст! Короче, вся глазурь растрескалась как снаружи так и внутри. Всё изделие испещрено сетью мелких трещин.

Вещь безнадежно испорчена, так как использовать её по прямому назначению не представляется возможным.

На дне была приклеена этикетка с данными фирмы и о том, что это изделие можно использовать в микроволновой печи и духовке. Информации оказалось маловато и я пошла гуглить.

Набрела на сайт завода-изготовителя. Почитала отзывы от покупателей, в подавляющем большинстве положительных; хотя удалось найти и тех, которые столкнулись с теми же проблемами что и я.

Есть раздел о возврате товара. В нём говорится, что замена или возврат средств будет произведён быстро и просто. Если не верите мне, то эту информацию легко найти.

Всё-таки решила обратиться на сайт и задать вопросы. Свою претензию оставила пятнадцатого августа. Скриншоты переписки прилагаю.

Ответ пришёл быстро, буквально на следующий день.

"Ого!-подумала я-Какой сервис, какая быстрота реакции! Наверное, точно смогут мне помочь и решить эту проблему. Возможно, что мне достался брак."

Но сложилось такое впечатление, что ответ был невпопад, словно он сформирован автоматически. И смутили спам-ссылки на другую продукцию этой фабрики, которые были, что называется, совсем не к месту. И ещё заметила то, что не запросили ни чека, ни фотографий с дефектом.

Как-то чересчур просто, так как, основываясь на своём личном опыте, ни одна фирма ни разу добровольно не рассталась с деньгами за некачественный товар или услугу вот так запросто.

Вторично написала ответившей мне девушке по поводу замены и выслала фотографии кружки и чека. Ответа так и не последовало. Предполагаю, что и ждать его бессмысленно.

Остался неприятный осадок. Казалось бы, сумма небольшая, есть чек, подтверждающий покупку, весь брак запечатлён на фото, но никаких объяснений-извинений или обоснованного ответа почему так произошло-не поступило.

Вообще-то, дело даже не в деньгах, а в отношении. Если производитель держит руку на пульсе, то обратная связь с клиентами важна и разобраться в ситуации необходимо хотя бы потому, что от этого зависит его репутация.

А ещё то неловкое чувство, когда даришь подарок, а получается вот такой казус. Ненавижу такие моменты! Настроение немного подпортили и мне и одариваемому. Придётся озадачиться поиском другого презента.

На продающем сайте эта кружка была заявлена как подарочная, что в моей ситуации звучит как стёб.

Нашли этой вещи другое применение. Будет работать в качестве подставки для карандашей.

Допускаю, что не все изделия от этого бренда ведут себя подобным образом, но у меня получилось именно так. Надеюсь, что у других читателей были более удачные покупки.

Конечно, если со мной вновь свяжется представитель "Борисовской керамики" или эта спорная ситуация каким-либо образом разрешится, то я дополню свой отзыв. Но на момент выхода обзора моё мнение остаётся таковым.

Вот уже 23.09.2022г. Никто из представителей данной фирмы на связь больше не вышел, деньги не вернули. Зато на "Яндекс" отзывах с августа месяца мой комментарий о заводе "Борисовская керамика" не публикуют, а старательно топят в списке лже-положительных отзывов.

Ответила девушке сразу после того, как написала своё мнение.

Внимание! На выходных вычистили мой комментарий, предназначенный другому пользователю. Смотрите сами! Но интернет помнит всё и у меня огромное количество сохранённых скриншотов😃 и, как бы не старались удалить мои комментарии и отзывы, исходники я все сохранила!

Фу! Зашла в свой профиль и вижу, что мне закрыли доступ к комментированию. Кликабельность лайков/дизлайков осталась. Коммент, как сами можете убедиться, удалён даже из личного кабинета.

Мой отзыв, спустя две недели модерации, отклонили.

Я его отредактировала и снова отправила на публикацию с тем же текстом, фотографиями и ещё добавила одну дополнительную. Отзыв модерацию прошёл, но для читателей он недоступен по необъяснимым причинам 😂. Его вижу только я, когда захожу в профиль.

И, удивительное дело, в личном профиле я не значусь как автор. На моём счётчике нет ни одного отзыва, хотя это не первая публикация с того же аккаунта и Email-адрес и данные я не меняла. Два года назад писала негативный отзыв о не работе "медицинских работников", отсутствии ПС-сыворотки и в целом о качестве оказании мед.услуг и оснащении медикаментами местного травмпункта, в котором меня чуть не убили, вызвав отёк Квинке постановкой вакцины неизвестного характера, а затем введением не менее неизвестного антидота, спровоцировавшего непредсказуемую реакцию.

Так что неудивительно, что мои отзывы зачистили, включая и этот. Теперь начался нерегулярный наплыв фейковых отзывов с хорошим рейтингом без подтверждения факта покупки. Понятно, что наличие чека и тарелки не гарантирует самого факта приобретения товара, но всё-таки.

Будьте бдительны и не позволяйте вводить вас в заблуждение!

То, что трут отзывы и комментарии,я легко доказала. Денег никто не вернул, игнорируют мои запросы и наплыв "пятизвёздочных" отзывов с примитивным текстом (дилетанты!) прояснил многое.

Если мой отзыв будет удалён с этого портала, то я сниму ролик и выложу его в открытом доступе и да...напишу новый отзыв! Много отзывов!

Февраль 2023г.

Честно признаться, я не думала, что мне снова придётся вернуться к модерации этого отзыва, но...Заметив подозрительную активность в просмотрах к этой публикации, я решила проверить тему с "Яндекс-отзывами" и мне удалось кое-что обнаружить.

"Гении", которые решили, что за сроком давности я не стану отслеживать эту тему на "Яндексе", добавили к "положительным" отзывам мои фотографии, а сам отзыв, который я отправляла на публикацию дважды, по понятным причинам, был удалён.

Первый отзыв был отправлен 20 августа. И, провисев на модерации неделю, был отклонён. Зато сразу были написаны два "пятизвёздочных" отзыва аккуратно 27 августа. Не буду вставлять скриншоты чтобы не делать не заслуженной рекламы.

Затем 7 сентября мною был опубликован второй отзыв с добавлением четырёх фотографий: три фотки кружки и одна чека. Отзыв был удалён. Но! Человеки с прямой извилиной прокололись!

На ресурсе так не хватало фоток, что они решили сохранить даже мою "криповую" на которой изображены отпечатки чьих-то пальцев и трещины! Из 18 фотографий-реальных только 10 и то 3 сделаны мною, 7 другими людьми (кто-то выложил по две фотки сразу), а остальные 8 добавлены с других сайтов, в том числе и с официального. Обратите внимание на дату: 20 августа 2022г. Мой ник в "Яндексе" Ария. Фото есть, а отзыва нет.

Далее залили две другие от 7 сентября-это дата вторичной публикации. Отзыв не прошёл, а позже вновь появился "плюсо́вый" отзыв с целью перекрыть мой негативный. Сколько потуг только для того, чтобы скрыть один отрицательный отзыв о какой-то там кружке!!! Или плохие отзывы были от других пользователей?

Короче, хранили в архиве мои фотки, а спустя время, надёргали картинок из разных по времени публикаций и выставили их. Но дату и ник "затереть" ума не хватило! Напрашивается фраза Задорнова.🤣

Свои выводы о качестве товара и работе с клиентами я, безусловно, сделала. Приобретать изделия этой фирмы не буду ни для своей семьи, ни для друзей, ни для коллег по работе и, разумеется, рекомендовать продукцию завода "Борисовская керамика" не стану.

Достоинства:

• Брутальная
  • Большой объём
  • Удобная
  • Изготовлена из глины

Недостатки:

• Тяжёлая
  • Нечёткий рельеф картинки
  • Белые пятна под глазурью
  • Растрескалось всё покрытие в первый же день
  • На претензию ответили, но никаких других действий не последовало
  • Проблема не была решена
  • Цена на сайте на эту кружку была завышена почти на пятьсот рублей
  • Продукция некачественная
Достоинства
  • Большой объем
  • В составе глина
  • Ручная работа
Недостатки
  • Небрежное исполнение
  • Плохое отношение к покупателям
  • Пятна контрастного цвета под глазурью
  • Товар низкого качества
  • Цена на сайте завышенна
Пампусяне рекомендует
17.08.2022
Так продавцу лишь бы продать, он вам любую информацию подтвердит;)) а так потрескашаяся эмаль - частое дело на всей этой крафтовой посуде. У меня есть тарелки, тоже все в трещинах, я не обращаю внимание.
17.08.2022
Ага! А ещё на бейджике значилась её должность как "продавец-консультант" Laughing out loud . Если бы я покупала её для себя, то выкинула бы эту кружку, так как пилить обратно в столицу своего края 100км, чтобы обменять кружку, смысла нет. Но за человека, которому я её подарила-обидно.
17.08.2022
Ничего себе! Слышала много хороших отзывов о них. Вам не повезло.
17.08.2022
Да не страшно. Главное, что закупалась не по-крупному. Присмотрись к другому производителю.
Я люблю посуду, кружки, чашки, стаканы. Но вот именно такой вариант - нет. Обидно, что у вас так получилось
17.08.2022
Кружку предназначалась молодому человеку, так что требовался именно подобный вариант. Хотела купить себе глиняный чайник от этой фирмы, но возьму от китайского производителя.
17.08.2022
А вы не любите простых путей! Просто приходите в магазин с чеком и делаете возврат. Всё до банальности просто, 21 век на дворе
вот кстати да, тоже об этом подумала, когда читала
17.08.2022
Ну, конечно, а то я бы не догадалась совершить обмен. Но! Покупка была совершена в центральном районе города, столицы края, а я живу за городом. Ну так, примерно, почти сто вёрст. Да у меня билет в одну сторону на одного человека стоит как две такие кружки! Чай в кружке заваривали не в магазине, а уже по прибытии в пункт.
17.08.2022
Про ХХI век давно в курсе, жаль только, что качество жизни как в каменном веке. Вы не знаете российской действительности. Ожидания и реальность, конкретно в моём регионе, это очень разные вещи! Далеко не факт, что товар подлежит обмену даже без отсутствия механических повреждений, наличия чека и возврата в тот же день. Примеров из собственной жизни привести могу множество, но тема эта горячая и не относится к предмету отзыва.
Я всегда на стороне потребителя, коим сама и являюсь. Я промолчу, другой промолчит-вот на это и расчёт. Как же многие любят замалчивать и не обсуждать неудобных тем! Даже такую незначительную мелочь, а всё и начинается с мелочей!
Мой случай не единичный. Значит, проблема качества продукта остаётся актуальной. Согласно вашей логике, изготовитель в праве по-прежнему штамповать низкопробный продукт, пользуясь текущей ситуацией, и заваливать полки магазинов товаром сомнительного качества? Вопрос риторический и не требует ответа.
17.08.2022
Какая досадная кружка ((( Не повезло (( У меня тарелки и салатники от этой фирмы уже года 3 и в идеальном виде. Походу, пивные кружки не их конёк.
17.08.2022
Я видела отзывы потребителей и про кувшин для воды и про горшочки для запекания и у них тоже растрескалась глазурь. Что-то точно не так или с сырьём или с технологией, а может и нарушения в процессе изготовления. Как хорошо, что у вас всё замечательно!
17.08.2022
Вот я в своих салатниках как раз запекаю в духовке )) И ещё кокотницы для жюльена есть. Может они начали экономить на сырье...
11.12.2022
Добрый день! Специально зарегестрировалась, чтобы прокомментировать ваш отзыв! Я вчера приобрела заварочный сервировочный чайник "Борисовской керамики" за 1099 руб. в Максидоме (Санкт-Петербург). По приезду домой, пока занималась своими делами, чайник отогрелся от прохладной улицы и я решила его помыть обычной теплой проточной водой и он затрещал! Я так расстроилась, тк он мне очень понравился, но решила обменять его на такой же другой! Подумала, вдруг это просто брак, приехала в магазин, мне заменили его. Но и с новым чайником ситуация повторилась, как только я облила его тёплой(даже не горячей) водой из под крана. Вернула деньги. К слову у меня есть и другая посуда от БК, которыми я уже давно пользуюсь: 3 чашки и 1 тарелка. У одной чашки трещина в месте крепления ручки:(
11.12.2022
Здравствуйте!
Вам повезло с возвратом денежных средств. Вот и я обнаружила все изъяны товара только тогда, когда приехала домой. Но я, на тот момент времени, жила за 100км от города и преодолоеть такое значительное расстояние, чтобы вернуть эту жуткую кружку, не имело никакого смысла. Теперь, при покупке даже незначительного продукта, беру чеки и проверяю качество вещи в тот же день. А эту торговую марку у нас в приличных магазинах сняли с продажи. Интересно почему?🤔. Возможно, были возвраты, но сейчас, в некоторых торговых точках, посуды этого завода я не наблюдаю. Точно знаю, что в витринах стояла продукция "Борисовской керамики", а теперь появилась другая: яркая, красочная и с красивым орнаментом. Как раз покупала на подарок несколько чашек, кружек и бульониц. Радует то, что есть и другие производители, которые могут предложить товар отличного качества с современным дизайном.
Мне кажется, что "БК" обречены. Особенно они прокололись с тем, что осуществили поставку своих изделий в маленький город, такой как мой, где любой слух, сплетня, новость разносится со скоростью света.
Пы.Сы.: всю посуду, которая имеет сколы, трещины или неприятный внешний вид, например на тарелке стёрся рисунок или появились другие дефекты, я выбрасываю без сожаления. Считаю, что человеческая жизнь и без того слишком коротка для траты её на то, чтобы окружать себя некрасивыми вещами. И безопасность, конечно же, занимает не последнее место. Практикую минимализм: пусть вещей будет немного, но это будет то, что каждый день станет доставлять мне радость. Это просто лирическое отступление. Вам хорошего настроения и удачных покупок!
17.01.2024
У меня есть продукция этого производителя разных годов выпуска. То что произведено до 2012 года до сих пор служит верой и правдой. Это горшок для запекания и кувшин для воды. Они конечно не очень красивые, но служат до сих пор. А вот был набор маленьких порционных горшочков 2012 года выпуска дожил один до сегодняшнего дня. У заварочного чайника откололся кусок возле носика. Миски живы, но в них ничего не разогревали. Ваша кружка определенно не ручной работы, - больше похожа на механическую формовку. У ручной работы качество выпуклостей скульптурных композиций непомерно лучше. Почему трескается глазурь, то же понятно - нарушена технология обжига. Что касается невыживаемости части продукции у меня и ее разная живучесть, то здесь мое мнение - основная причина, - некачественное сырье. Это может быть как неоднородная глиняная масса (тугоплавкие и легкоплавкие глины), так и сама глина низкого качества.
26.01.2024
Спасибо за такой интересный комментарий. Недавно зашла в новый ТЦ и увидела полку с посудой этого завода. Все товары были с большой скидкой, что не удивительно! Остальные магазины давно убрали этот товар из витрин. Поленилась сделать фото.