Опубликовано 30 Май, 2023 - 23:35

Прохожу я значит, мимо книги "Зорро" и думаю:
- "Зорро"?
- Не мне это не интересно. Мне была эта тема интересна лет так в 10-12.

Но проходит месяц, я читаю "Французский любовник" Исабель Альенде и понимаю, что я хочу теперь прочитать все абсолютно ее книги и не важно о чем они будут. Так я добралась до "Зорро". И книга мне безумно понравилась. У автора действительно прекрасный слог, трудно поверить, что она ныне живущий автор, читая "Зорро" кажется, что это классика и написал ее известный какой-то автор лет так сто назад, не меньше.
Первая половина книги не очень хорошо у меня шла, я читала страниц 20 и откладывала, а вот вторую я поглотила за один вечер.
Я определенно советую прочитать "Зорро", так как роман написан просто изумительно. А если вы поклонник чилийской писательницы Исабель Альенде, или вам нравится приключенческий жанр в литературе, или же любите героя "Зорро", много раз экранизированного, то, тем более, книга вам должна понравиться.

Если вкратце о сюжете без спойлеров, то роман повествует по большей части о пяти лет жизни Диего де ла Веги: с 15 до 20, но расскажет и о том, как встретились и полюбили друг друга его родители. В его жилах течет кровь отважного испанца и мудрой индианки. Роман в красках расскажет какие приключения и опасности выпали на его долю в юности, как он пришел к идее стать суперменом в маске, каким было его окружение в эти годы. Зорро означает лисица и этот зверь тоже сыграет немаловажную роль в жизни молодого Диего. Отважный и бесстрашный, элегантный и стройный, хитрый и ловкий, ответственный и надежный герой не может не вызвать симпатии, но и все другие герои романа очень интересны. Любовные линии в романе тоже есть, но на мой взгляд они слабоваты, постельных сцен вообще нет, так что роман можно советовать к прочтению и подросткам.

Парочка интересных цитат из романа:

"Кто-то припомнил облетевшую город историю о некоем Зорро, одетом в черное и в черной маске, который осмелился поднять с постели самого Шевалье, чтобы спасти каких-то заложников. Зорро... Зорро? Какой еще Зорро? При чем здесь лисица?" с 201

"Брак - это сделка: женщина прислуживает мужчине и рожает ему детей, а тот ее содержит" с. 324

"Красивые женщины с годами теряют свою прелесть, а некрасивые почти не стареют, некоторые наоборот, становятся интереснее". с 412

"Настоящие мужчины не болтают о своих любовных подвигах. А те, кто болтает, лгут."

Достоинства
  • Прекрасно написано
  • Увлекательно
Много читающий ...рекомендует
13.06.2023
Цитаты и в самом деле цепляют, кину в закладки 👍
прекрасная книга, советую и сейчас в тренде роман "Виолета" этого автора, но я пока не читала