Опубликовано 26 Январь, 2024 - 14:51

Уже 15 лет я живу в Испании и до всех событий, я и мои родственники летали в Россию раз или два каждый год без проблем прямыми рейсами. За последние четыре года , много чего произошло, как в мире, так и дома, и мне пришлось срочно искать билеты слетать на родину.
Через Турцию и другие страны я никогда не летала, не знаю дороги, поэтому я вспомнила про "соседей" из Марокко. На сайте Royal Air Maroc, я нашла вариант Барселона - Касабланка - Москва (Домодедово) и назад через Белград (Сербия). От знакомых знаю, что все летают постоянно через Турцию и Эмираты. Да, почти анекдот: Мечтал лететь через Эмираты, а денег хватило только на Марокко.

Полет планировался на 23/01/24 с возвратом в Испанию на 07/02/24 (я в отпуске, времени особо не было на раздумья). Пока даты моего отпуска были на рассмотрении, а это было в декабре, цены на человека были подешевле. 760 евро, что включало перелеты: Барселона - Касабланка - Москва. Назад : Москва -Белград (авиалинии давали только такой вариант возвращения) - Барселона.

По разным причинам, билеты мы покупали за неделю до отлёта. То есть 16/01/24. Цена на человека была уже 960 за все шесть ранее перечисленных рейса.

В аэропорт Барселоны мы приехали за три часа до начала регистрации, вылет назначался на 19:10 местного времени. 95% летающих авиалиниями Royal Air Maroc это африканцы и марокканцы, груженые тремя - четырьмя большими чемоданами. Регистрацию прошли быстро, несмотря на количество людей. Скажу наперед : самолёт был полным, ни одного свободного места. Я и мои родные сидели втроём вместе. При регистрации на Royal Air Maroc в Барселоне, нас зарегистрировали и на рейс до Москвы.

Один нюанс, который нас беспокоил больше всего, это разница между прилётом в Касабланку и вылетом на Москву был всего один час. Тем более, я слышала о том, что Royal Air Maroc летает с опозданием, но другого выхода не было. В агентстве, где мы брали билеты, нас заверили, если компания даёт такой вариант полетов, значит это реально и переживать не стоит.

Выдаются один билет на оба рейса! Важно сохранять его при себе до прибытия в Москву!

Внутри самолёт выглядит не очень чистым, сиденья с потёртостями, запах специфический. Можно брать ковидную маску, на случай особой чувствительности к запахам.

Рейс "Барселона - Касабланка" длится за два часа. Мы были удивлены, что всем пассажирам давали воду, соки, кофе и "полдник" из небольшого бутерброда с курицей, йогуртом и шоколадным мафином.
Персонал нормальный, делающий свою работу. Говорят на английском, французском и арабском языках.
Взлет прошел нормально, при посадке, немного чувствовался удар. Во время полета были зоны турбулентности.

Вылетели вовремя и долетели в назначенное время, в 21:20. Нас подобрал автобус и довёз до здания аэропорта Mohamed V. Небольшой контроль чемоданов и прохождения через турникет. Далее коридор и два выхода. Налево - переход на другие линии, flight connection , направо - выход в город. Попадаешь в длинный, но скромный зал duty free и идёшь до конца к gate A, откуда вылетают самолёты на Москву. Мы сразу же добрались и встали в очередь на посадку. Времени на шоппинг нет, если только что-то реально необходимое. Рейс в Домодедово вылетел вовремя в 22:20. Здесь самолёт был уже поприличнее. И кормили нас уже два раза за 6 шесть часов перелета. В Домодедово мы добрались в 06:35 местного времени 24/01. Про возвращение через Сербию, напишу в другой раз.

Всем удачи и спасибо за внимание!

Достоинства
  • Дёшево
Aly2801рекомендует
26.01.2024
Я не рискнула лететь через Марокко, у них часто отменяют рейсы! Вам повезло. Я купила на рейс Малага-Стамбул-Москва и питание у турков на 2, но всё строго по расписанию...
30.01.2024
Столько негативных отзывов с отменами. Ваш, наверное, первый, что все прошло нормально.
Мне тоже хочется верить, что все будет ок.
Круто, действительно, удобно получатся