Опубликовано 25 Сентябрь, 2021 - 20:31

Осень часто начинается с болезней. Вот и в этом году резкое сентябрьское похолодание, промозглая дождливая погода и отсутствие отопление в квартире не могли не сказаться на здоровье моей семье. Все поочереди стали заболевать, не так чтобы сильно, но все же с определенными неприятными симптомами ОРЗ. Я держалась долго, но меня не обошла та же участь, и как всегда, в самый неподходящий момент. Чтобы облегчить состояние и не разболеться вдрызг, я решила принять какое-нибудь противовоспалительное средство. Дома нашлась упаковка порошков Vicks АнтиГрипп Макс, муж покупал для себя, но не допил.

Раньше я этим средством не лечилась, обычно в подобных ситуациях принимаю Терафлю или Тайлолфен хот (у них сходные составы). Но в этот раз пришлось принимать, что было. Очень нужен был быстрый эффект.

Упаковка

Препарат Викс АнтиГрипп Макс выпускается в виде порошка. Каждая порция в отдельном пакетике по 5 г, ничего самостоятельно отмерять не нужно.

Пакетики помещены в картонную коробку. В продаже есть варианты по 5 или 10 пакетиков.

Стоимость 5-ти пакетиков 170 - 230 руб в зависимости от аптеки

При покупке 10 пакетиков каждый выйдет немного дешевле, стоимость упаковки порядка 300 - 450 руб.

Основные данные о средстве (показания к применению, состав, способ применения и дозы, данные производителя размещены на коробке. Более подробная информация, включающая среди прочего длиннющий список противопоказаний, содержится в инструкции, вложенной в коробку.

Упаковка Викс АнтиГрипп Макс

Произведен Викс АнтиГрипп МАКС в Великобритании.

Действующие вещества препарата Викс АнтиГрипп МАКС - это Парацетамол и Фенилэфрин, они чаще всего используются в подобных средствах от ОРВИ и гриппа, быстро снимающих все неприятные симптомы.

Парацетамол - это анальгетик и антипиретик, входящий в группу анилидов и оказывающий жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие.

Фенилэфрин оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отёк и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание; понижает давление в параназальных полостях и в среднем ухе.

Другие лекарства обычно имеют еще и дополнительные лечебные компоненты.

Здесь же еще из полезного только аскорбиновая кислота, которая определена как вспомогательное вещество. Меня это удивило, так как витамин С один из основных витаминов необходимых для усиления иммунитета, и врачи обязательно рекомендуют применять его при первых признаках заболевания. Возможно дело в концентрации аскорбиновой кислоты. Ее терапевтическая доза порядка 1000 мг в сутки (во время заболевания ковидом мне прописывали именно такую дозировку), здесь же в одном порошке всего 100 мг. Даже если выпить максимальные 4 пакетика в сутки, организм получит только 400 мг, что немного. Я, например, максимум пью 2 пакетика, а это только 200 мг.

Подслащен порошок как сахаром (сахароза), так сахарозаменителем (аспартам). Они притупляют горечь активных компонентов, но не в полной мере. Интересно, зачем сахар (в большой концентрации) соседствует с сахарозаменителем? И в итоге больным сахарным диабетом принимать данный препарат нельзя.

Полный состав на один пакетик:

Активные вещества - парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12,20 мг.
Вспомогательные вещества : аскорбиновая кислота 100 мг, сахароза 1936 мг, лимонная кислота 812 мг, натрия цитрат 501 мг, аспартам 25 мг, ацесульфам калия 65 мг, краситель хинолиновый желтый 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 240 мг, ароматизатор лимонный F/501 476/АР0504 40 мг

Инструкция в упаковке общая на 2 вкуса лимонный и смородиновый. У меня лимонный вкус.

Инструкция Викс АнтиГрипп Макс
Инструкция Викс АнтиГрипп Макс

Показания к применению:

Симптомы простудных заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

То есть все привычные симптомы, с которых начинаются респираторные заболевания.

Противопоказания

Их довольно много, тут и детский возраст, и повышенное давление и многое другое.

Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;

- артериальная гипертензия;

- ишемическая болезнь сердца;

- нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек;

- гипертиреоз;

- сахарный диабет;

- фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

- одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или бета-адреноблокаторов или их прием в течение 2-х последних недель;

- беременность и период кормления грудью;

- гиперплазия предстательной железы;

- глаукома;

- возраст до 18 лет;

- дефицит сахаразы/изомальтазы;

- непереносимость фруктозы;

- глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Побочные эффекты

Их тоже немало, причем каждое из действующих веществ может давать свои негативные реакции. Вплоть до того, что симптом, который лечим, "например, головная боль, так же указан в побочных реакциях.

Парацетамол:

• Аллергические реакции
  • Редко: кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, ангионевротический отек.
  • Со стороны центральной нервной системы.

Редко: головокружение.

• Со стороны кожных покровов:

Очень редко: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), острый генерализованный экзантематозный пустулез.

• Со стороны системы кроветворения.

Редко: апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение артериального давления.

Очень редко: патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

• Со стороны органов дыхания

Очень редко: бронхоспазм или обострение бронхиальной астмы, в том числе у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.

• Со стороны пищеварительной системы

Редко: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

• Со стороны мочевыделительной системы

Редко: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

• Прочие

Редко: парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Фенилэфрин

• Со стороны сердечно-сосудистой системы

Редко: тахикардия, повышение артериального давления.

• Со стороны нервной системы

Редко: бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

• Со стороны пищеварительной системы

Часто: анорексия, тошнота и рвота.

• Со стороны иммунной системы и кожных покровов

Редко: аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Одно радует, побочки эти проявляются редко.

У меня никаких побочных эффектов при приеме лекарственного средства АнтиГрипп МАКС не было, только позитивный эффект в видне снятия части симптомов заболевания.

Срок годности препарата 3 года. Даты производства и окончания срока годности выбиты на дне коробки и продублированы на каждом пакетике.

Срок годности Викс АнтиГрипп Макс

Способ применения АнтиГрипп МАКС

АнтиГрипп МАКС со вкусом лимона представляет собой белый порошок, довольно мелкой фракции с поблескивающими частичками сахара. На одно применение требуется один пакетик.

Викс АнтиГрипп Макс

5 г порошка - это как раз чайная ложка.

АнтиГрипп МАКС можно обладает жаропонижающим свойством, и как любое жаропонижающее применять его можно не чаще 4 раз в сутки (между применениями должно пройти порядка 4-6 часов).

Порошок нужно развести в горячей, но не кипящей воде.

Первый раз я разводила его такой воде, которую сразу можно пить, хоть и горячей, но не обжигающей. В итоге несмотря на тщательное размешивание, порошок до конца не растворился, остаются мельчайшие крупинки. Пить было неприятно, а когда я все же выпила, на стенках чашки остались частички порошка.

Во второй раз я разводила его водой из чайника, буквально через пару минут после закипания. Пришлось немного подождать, пока раствор остынет, но зато никаких нерастворенных частичек не осталось.

Викс АнтиГрипп Макс

Порошок не шипучий, растворяясь не вызывает бурления, только на поверхности жидкости по центру появляется маленькая пенка, которая быстро спадает.

Аромат раствора лимонный, бодрящий.

А вот вкус, несмотря на обилие подсластителей, не очень приятный. На вкус средство горьковатое, сильно чувствуется лимонный ароматизатор. Как-будто ешь цитрус с косточками.

Горечь забивает сладость, а вот на послевкусие она остается. Плюс после употребления средства чувство жажду, его хочется запить.

Впечатления от использования

Принимать Викс АнтиГрипп Макс меня вынудили обстоятельства. Признаки простуды появились как раз тогда, когда у меня было важное дело. Нужно было привести себя в порядок хотя бы на пару часов. И в этом средство мне помогло.

Симптомы на начало приема были следующими:

• легкое першение в горле,
  • сильный насморк, из носа лилось и при этом присутствовал отек и заложенность
  • небольшая слабость
  • помутнение в голове, но без выраженной боли
  • температура повышена, но не высокая (37,Innocent

После приема препарата не было приятных ощущений, типа растекающегося в груди тепла и тому подобного. Просто выпила и выпила.

Подействовало средство достаточно быстро.

Уже через полчаса я отметила, что насморк пошел на спад, стал меньше беспокоить. Заложенность носа спала (хоть и не полностью, но дышать стало легче), течение из носа прекратилось.

В голове появилась ясность. Стало проще соображать. А вот першение в горле не прошло.

Через 2 часа появилась возможность померить температуру, она снизилась до 36,6.

Мне стало гораздо легче. Но эффект от средства был непродолжителен. Нос обратно заложило через три часа.

На следующий день с утра я приняла второй пакетик. И на этот раз эффект был менее выражен. С заложенностью носа порошок вообще не помог.

Больше я не пила. Лечилась более действенными средствами: полоскала горло Хлорофиллиптом и Ротоканом, закапывала в нос Виброцил. Через три дня признаки заболевания прошли.

Викс АнтиГрипп Макс помог мне в облегчить симптомы начинающегося заболевания и дал мне возможность на несколько часов почувствовать себя здоровым человеком. Но это только внешний эффект. Но какого-то выраженного лечебного действия я не заметила. Тем не менее и такой эффект полезен, препарат неплохо снижает температуру и обладает противоотечным действием.

Но в дальнейшем принимать его не буду. Мне категорически не понравился горький вкус, неудобно, что растворять порошок нужно только очень горячей водой, а потом ждать, когда он остынет. Если будет возможность выбора, я в такой же ситуации предпочту другие растворимые средства: Тайлолфен хот (мне гораздо больше нравится его вкус и эффект, но данное средство проблематично купить в России) или Терафлю.

arkktikaрекомендует
25.09.2021
Горький вкус немного печалит, но радует, что средство хорошее)
25.09.2021
Жаль, что недолговременный эффект.
Но в целом неплохой.
26.09.2021
Не покупала такой препарат. Раньше всегда в аптечке был колдрекс такого рода, но как-то давно не болею (тьфу-тьфу), так что и не покупаю. А детям наверное такие средства еще нельзя.
Крепкого здоровья тебе! Сейчас противное время болячек. У меня дети тоже болеют, а надо бы в школу ходить не прогуливая.
07.10.2021
Не пробовала такой. Только пахучую антипростудную мазь от Vicks очень люблю.