Опубликовано 4 Июль, 2021 - 11:53

Это экранизация одноименного романа Даниела Маллори. На экраны фильм планировался в октябре 2019 года, но из-за пандемии всё затянулось. Я давно уже посмотрела трейлер на ютубе. И была заинтригована.

Трейлер

Я стала редко смотреть художественные фильмы. Но все-таки бывает настроение под определенный жанр. И психологический триллер как раз то что нужно, чтобы пощекотать нервы, погрузится в атмосферу чего-то загадочного и пугающего.

Атмосфера

Актерский состав достойный. Эми Адамс я зауважала после фильма "Мисс Петтигрю". Гари Олдман - это вообще легенда ("Трасса 60", "Пятый элемент", "Леон" и др.). Джулианна Мур хорошо вписывается в напряженные фильмы с психологическим сюжетом, типа "Забытое", "Ганнибал", "Убежище" и т.п.

В ролях:

Брайан Тайри Генри - детектив Литтл

Фред Хехингер - Итэн

Джанин Серраллес - детектив Норелли

Лиза Колон-Зайас - Бина

Мне, как кошатнице, всегда приятно, если в фильме присутствуют коты. За них переживаю, слежу за их судьбой, интересно как они будут влиять на сюжет.

Причем, кот тут немного странный. Будто из "Кладбища домашних животных".

Котик

Самое главное - не читайте спойлеры! Фильм потеряет смысл!

Есть фильмы, которые до последнего держат зрителя в состоянии неопределенности, кому верить, что происходит. Хорошими примерами такого жанра являются "Ключ от всех дверей", "Другие", "Прочь", "Визит", "Игра в прятки", "Шестое чувство", "Остров проклятых", "Игры разума"...

Правда, до уровня тех фильмов "Женщина в окне" немного не дотягивает. Ибо перечисленные выше фильмы я сразу же захотела пересмотреть, уже зная развязку. Мне было важно пересмотреть фильм, чтобы обратить внимание на детали, которые я упускала, потому что не знала, что это важно. И со второго просмотра фильм как бы открылся мне заново. Будто я посмотрела новое кино!

"Женщина в окне" не вызвала желания повторить просмотр. Потому что все и так ясно.

Женщина и окно

Мне понравилась эта история. Снято красиво, атмосферно. Все персонажи по-своему странные. У каждого явно есть еще какой-то багаж за спиной, какая-то история. И постепенно раскручивается сюжет, медленно, по крохотным кусочкам собирается пазл. И лишь в самом конце развязка! Не какая-нибудь чушь в духе "додумай сам" а-ля открытая концовка. Этого я не люблю. А самая настоящая логическая развязка.

Окно без штор
Один минус - это вопрос: почему люди не вешают шторы? Но если бы на окнах были шторы, если бы наблюдение за чужой жизнью было невозможно осуществить, то не было бы и фильма. Так что приходится смириться с этой странностью...

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосферный
  • Джулианна Мур
  • Звездный актерский состав
  • Концовка
  • Красиво снято
  • Саундтрек
  • Событийно для таких локаций
  • Сюжет
  • Хорошая режиссура
  • Эми Адамс
Недостатки
  • На один раз
Russian Cat Matyushaрекомендует