Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 17:16

Шампуни от эконом-марок я всегда пробую с опаской, потому что для моих волос это всегда лотерея, похлеще, чем любая другая, не нравятся моим волосам они, хотя кошелек был бы в восторге. Но, как я это понимаю, солома на голове не стоит экономии. Поэтому эта черная бутылка стояла, неиспользованная, долго, пока на меня не нашло очередное "ой, да ладно, не помру же", и я не стала пользоваться этим шампунем.

Страшного ничего не произошло. Не произошло и восторга, поэтому бутылка использована, выводы сделаны, но за второй я не пойду. Есть и получше шампуни, и я не собираюсь, образно выражаясь, изменять им с этим.

Внешность:

Черный флакон из дешевенького пластика, бюджетная марка, бюджетная упаковка, все логично.

Откидная крышка, мелочь, а приятно. Как и в случае с жидким мылом, на пластике для крышки не экономили, он куда лучшего качества, кроме того, сообразили сделать крышку откидывающейся, за что спасибо. Мало приятного откручивать- закручивать крышку мокрыми руками и такие производители меня не мотивируют купить их продукт. Нет откидной крышки? Прохожу мимо, и ничем меня не заманишь.

Объем флакона- 300 мл, цену не знаю, подарили, вместе с некоторыми другими средствами из линейки.

В официальном магазине марки стоит 90 рублей, что, по моим соображениям, для отечественной эконом- марки дорого. Я вон Шауму, которая качеством несравненно лучше, да и марка куда более известная, чем локальная Фратти, в Пятерочке покупала по 70 рэ за 380 мл, и пусть это акционная цена, такие скидки там часто бывают. Между тем в шампуне Фратти нет ничего, что реально делало бы его лучше упоминавшейся Шаумы или любого другого шампуня из масс- маркета в этой ценовой категории.

Обещания производителя:

Как и принято у отечественных эконом- марок, цветисты и заманчивы. Никто и никогда так не расписывает каждую мелочь, чем российские марки, претендующие на натуральность. Правда, на выходе получается, что хороши только посулы, а итог... так себе, а то и вовсе со знаком минус, но скромность- не помощник хорошим продажам, как видно.

Свойства:

Масса (иного слова не подберу, и дальше поясню, почему) серо- черного цвета, с мелкими вкраплениями шунгита, да, в этом флаконе тоже лежит маленький его кусочек. Мне поначалу было страшно это наносить на волосы, но потом ничего, привыкла.

Почему масса? Потому что консистенция странная. Шампунь в этом смысле похож на соплю, вот такой он, скользкий, из бутылки не выливается, а, скорее, вываливается, не совсем кусками, но консистенция напоминает не жидкость, а гель, не сильно приятный на ощупь. Домашние мои называли этот шампунь "сопля шахтера".

Запах.

Облепиха не сдает позиций, и Фратти тоже решили присоединиться к популярному тренду, выпустив шампунь с запахом облепихи. Получилось хорошо, на мой вкус, даже лучше, чем у известной всем НС или ПА. Не могу сказать, что это прямо натуральный запах ягод облепихи, но самый достоверный из всех, которые я встречала в гелях или шампунях отечественных типа- органик марок. Пахнет приятно, сладковато с кислинкой, не химически, не слишком сильно, однако заметно. Очень хорошо именно за запах.

Результаты:

Средненькие, если не сказать, посредственные. Конечно, ни о каком восстановлении, хоть интенсивном, хоть не очень, речи здесь не идет, и не может идти. Если вы на это надеетесь- просто сразу забейте и забудьте. Он этого не может.

Что может:

Очень неплохо очищает, до скрипа, чем мне очень нравится. Да, при этом волосы путает, но бальзам в помощь и все будет нормально. Это еще не самый клинический случай, как с теми же шампунями ЧЛ или РБА, когда и бальзам-то не слишком помогает нормально расчесать волосы и не вспомнить весь свой запас непристойной лексики. Но без бальзама не обойтись.

Подсушивает кончики волос, увы и ах, не без этого. Так что тем, у кого эта проблема есть, и она значительна, он не помощник. Однако не превращает волосы в совсем уж солому или одуван.

Никакого особенного блеска не придает, кроме того, который бывает у чистых, только что вымытых волос. Но и не делает их тусклыми и пересушенными.

Пенится, скажу так, средненько. Пена будет, и достаточно, для шампуня, в котором СЛС заменен на лауретсульфат магния, но, кто любит, чтоб пены было много, сильно не порадуется. Но, при среднем пенообразовании, шампунь умудряется очистить волосы, и хорошо. Те же бессульфатные субстанции ему в подметки не годятся.

Смывается без проблем и ощущения пленки, непромытости.

Расход относительно небольшой, из-за консистенции и нормального пенообразования.

Не без недостатков. Любители покопаться сразу заметят, например, силикон. Я не против, тем более, что мои волосы не сильно любят средства без него.

В остальном- что обещано, СЛС, парабенов и красителей, действительно, нет. Кератин в конце списка, экстракт облепихи в середине, там же и шунгит. Нормальный состав, обыкновенный, всего по чуть-чуть.

Вывод:

Не скажу, что недовольна подарком, нет, было любопытно попользоваться, но сама не куплю, просто не вижу смысла. Шампунь и шампунь, опять же, консистенция прямо не самая приятная. Но сказать, что он мне испортил волосы, например, или принес какие-то другие проблемы, я не могу. Обычный недорогой шампунь, какие я иногда беру из любопытства и просто для разнообразия, но которые, по причине каких-то недостатков, или отсутствия выраженных достоинств, у меня не приживаются.

Другие продукты из линейки Шунгит:

жидкое мыло "Питательное"

бальзам- маска для волос

мягкий гель для умывания

Достоинства
  • Неплохо очищает
  • Хорошо пахнет
Недостатки
  • Неприятная консистенция
noirрекомендует
сопля шахтёра
Big smile Рассмешили) У меня маска этой же фирмы, когда её покупала, подумывала взять и шампунь, а потом передумала) Wink
стоит попробовать,по описанию понравился Smile
19.10.2015
Купила я как-то шампунь в Фиксе. Вот у него была такая же соплеобразная консистенция. Вроде нажмешь на флакон - вылезет. Отпустишь - обратно спрячется. Даже забавно было: а как голову-то помыть? :)Потом приспособилась нажимать и встряхивать.
19.10.2015
Не, я пожалуй без такого обойдусь ))
19.10.2015
я ждала уже когда шампунь шунгит кончится, чтобы наконец выкинуть упаковку)) приелся он мне)
19.10.2015
Не купил бы себе такой Smile
19.10.2015
ПантеRRа, я бы сказала, что шампунь не из тех, которые обязательно покупать.
Ojadore88, что ж, тогда можно, раз понравился.
Аления, ну да, он именно такой. Нажала- вывалился, отпустила- обратно свалился.
Alehana, Smile .
_diamondgirl_ , у меня он приесться не успел, но я им не одна пользовалась, может, потому и не надоел сильно.
Demid, в общем, разумно.
имею несколько средств с шунгитом, запах еле переношу(
19.10.2015
Все четко, понятно, и, конечно, интересно Smile

но сама не куплю, просто не вижу смысла.

Я бы сделала такой же вывод ).
19.10.2015
Посредственный шампунь и можно не особо заморачиваться по поводу его покупки. Stare
Интересный такой шампунь. Про "соплю шахтера" повеселило Big smile
19.10.2015
не пробовала шампунь, был спрей и очень нравился)
19.10.2015
что-то совсем средняя продукция у этой марки. Puzzled судя из отзывов не впечатлило....
Сопля шахтёра Big smile
19.10.2015
Необычный шампунь,не слышала о таком Glasses
19.10.2015
Домашние мои называли этот шампунь "сопля шахтера".
Блин, вот это тема! Надо Фратти идею подкинуть Big smile
19.10.2015
Все же воздержусь от покупки))
20.10.2015
Спасибо за отзыв, я лучше как нибудь без него)
20.10.2015
Тема облепихи все еще в моде. Wink
20.10.2015
Я вот не люблю шампуни с дозаторами, вроде бы красиво, но не удобно! Такой марки у нас все равно не найти, так что, и расстраиваться мне нечего)
20.10.2015
Марина Каримова, а мне все с хорошими запахами попались.
Elliot, спасибо Smile . Вывод, в общем, очевиден.
Grunez, да, так и есть.
heavygirl, спасибо Smile .
АнастасияСластена, вот спрей не доводилось пробовать.
Наталья Король, Наташ, но и сама марка так себе, обычный эконом, уж не знаю, есть ли у них что-то, что стоит своей цены. Люди вон хвалят, правда, другие серии, а я что-то не могу сказать, что оно, действительно, так уж хорошо.
Arsenia2015, Smile .
Mashulechka, вроде как новинка, на их сайте так указано.
Medio, пусть забирают, как только об оплате договоримся Big smile .
_Melody of Love_ , в общем, верное решение.
MiaRed, Smile .
romashka89, не приелась еще эта ягода Smile .
Шоши, думаю, у вас там и свои похожие производители есть.
20.10.2015
как то не возникло желание купить такой шампунь)
20.10.2015
"сопля шахтера" насмешила Big smile В подарок тоже было бы приятно получить, а вот самой себе покупать не стала бы, нет смысла Glasses
20.10.2015
Не пробовала пока такую серию, у меня был недавно шампунь Натуры Сиберики в сером флаконе, так вот он тоже вываливался, но если мало нажать. то обратно прятался в бутылку Big smile
Такой шампунь не хочу(люблю от Натуры Сиберики Wink
20.10.2015
Шампунь в этом смысле похож на соплю
Big smile
забавное сравнение.
20.10.2015
Тут не положили черный камушек?))
Да, обещаний много, как всегда у отечественных производителей)
Жаль, что на деле шампунь средненький...
20.10.2015
шампунь в виде соплей не очень бы мне хотелось пробовать Big smile
Такой бутыль интересный.)))
20.10.2015
Интересно было узнать о нем, но я наверное воздержусь.
_Сакура_ , Smile .
Femme Fatale, я уж не помню, кто именно из домашних автор этого перла. В любом случае, консистенция напоминает.
Дэйзи, а я в сторону НС уж пару лет не смотрю. Мало знаю косметики хуже.
Svetok22, нет, я между НС и этим выберу именно этот.
Iruna, спасибо Smile .
555Юляка555, был, Юль, просто фото не добавилось. Сейчас поправлю Smile .
pe4enka777 , что, в общем, вполне естественно Big smile .
Агент Провокатор, а мне кажется, ничего особенного.
Надежда Пепи, Smile .
21.10.2015
Ириш, ты можешь собрать целую коллекцию)))
Средненький шампунь Smile
21.10.2015
Юль, и не говори Big smile , еще немного, и дом можно строить Laughing out loud .
GalinAh, так и есть.
21.10.2015
Просто уже не знают что нового придумать Big smile
22.10.2015
Нюсь, это да, чем дальше, тем больше придумывают, часто на пустом месте.
24.10.2015
Домашние мои называли этот шампунь "сопля шахтера".
Big smile
А я не удивлена цене, это ж знаменитая Фратти, от которой весь Айрек в сопливом восторге заходится, каждый день же по пачке задыхающихся от счастья обзорных отзывов)) Правда, не на линию с шунгитом (ее не шлют, видать), а на Натуры виты всякие в основном.
24.10.2015
каждый день же по пачке задыхающихся от счастья обзорных отзывов
Я в танке, наверное, в чем счастье, что на обзор, что ли, прислали Big smile ? Так это ж не счастье, это ж геморрой, не иначе.
Тоже отзывы те видела, как же Innocent , вроде как сейчас поменьше их стало. Мне более-менее была интересна серия Хаммам, но быстро остыла, не бегать же за ней по городу, в поисках, а заказывать в имаге недорогую косметику... ну, короче, не хочу.
24.10.2015
noir Как это - в чем счастье, на халяву же Big smile А на халяву и уксус сладкий)) Я не говорю сейчас о том, что у них плохая косметика, но я не верю в то, что она может прям уж такие восторги вызывать)
24.10.2015
Не скажи, это спорная халява Cash , надо же потом стараться, обзор писать, все дела, стало быть, отрабатывать ту халяву, таким образом, не так уж это задарма Big smile . Короче, не понимаю я такого щастья, еще туда-сюда, если б им люкс какой хотя бы присылали, можно было бы кое-как понять, а тут...
Восторги у меня тоже сомнения вызывают, когда речь о бюджетной косметике, тем более. Я, короче, скептик.
Ещё 16 комментариев