Опубликовано 21 Ноябрь, 2023 - 15:30

Этот фильм стал знаменитым и культовым еще до своего выхода на экраны. Про картину "Оппенгеймер" говорили очень много, ее ждали, ее обсуждали. Здесь пересеклись пути двух спорных и знаменитых личностей: ставшего культовым режиссера Кристофера Нолана, создателя таких шедевров, как "Интерстеллар", "Начало" и "Довод", и знаменитого ученого, Роберта Оппенгеймера, помимо всего прочего, подарившего Миру атомную бомбу.

Личность самого ученого, как и его роль в появления самого страшного оружия, до сих пор вызывают споры. Но стоит понимать, что если бы даже не Оппенгеймер, все равно бы кто-нибудь создал атомную бомбу. Мир к этому был уже готов, все предпосылки существовали. Кто-то должен был собрать это все воедино. Эта роль досталась Роберту Оппенгеймеру, но ее мог выполнить кто-то другой. Может, чуть позже, но появление такого оружия уже было неизбежно. Однако, фильм не совсем про это.

В целом, картина мне очень понравилась. И хотя продолжительность ее целых три часа, растянутой я ее никак не могу назвать. Некоторые ее считают нудной, но мне так не показалось. В основном все экранное время идет повествование о жизни знаменитого физика. Да, фильм мне очень понравился, но хочу указать на некоторые недостатки, которые привиделись мне. Они не критичные, тем более, что это только мое личное мнение.

Самым крупным недостатком, если его можно так назвать, в фильме лично для меня было то обстоятельство, что слишком мало здесь физики и самого физика, а также маловато самой биографии. Вся картина крутится вокруг обвинения Роберта Оппенгеймера в связях с коммунистами. Скорее всего, так и было задумано. Но лично я хотел увидеть немножко другое. Конечно, это недостаток, а скорее особенность. Но я говорю о том, что не понравилось лично мне.

Также мне показались не совсем уместными игры Нолана со временем. Как во многих своих фильмах, повествование прыгает с одного периода в другой, и порой эти скачки отследить довольно тяжело. То, что было хорошо в других фильмах, в данном случае немного сбивает с толку. Но это вообще стиль этого режиссера. Также немножко портит впечатление то обстоятельство, что часть сцен снята в черно-белом режиме. Сам Нолан как-то объяснил этот факт, я не буду об этом говорить, но мне кажется, что этот фокус был здесь немножко лишним. Вполне можно было обойтись и без него.

Признаюсь, особенно ждал визуализации первого ядерного взрыва. Многие знают, что этот эффект производился без использования компьютера, за счет натурных съемок. Конечно, атомная бомба не взрывалась, использовался обычный взрыв. Этот момент очень удался режиссеру, но лично я представлял себе ядерный взрыв немножко другим. Да, чувствуется масштаб и разрушительная мощь нового оружия, но отсутствует знаменитый огненный шар, про который многие говорят. Не знаю, насколько эти кадры соответствуют действительности. Оставим это на совести режиссера. Хотя, знающие люди могут меня поправить.

В картине присутствуют эротические сцены, причем одна из них преподнесена несколько необычно. Она имеет глубокий смысл, но и снято максимально откровенно. Такого приема я еще не видел. Так показать, насколько тяжело рассказывать о своих личных делах посторонним людям, но этот момент очень удался. Предупреждаю, там действительно все довольно откровенно. Учтите это, если будете смотреть фильм с кем-то.

В целом фильм "Оппенгеймер" мне очень понравился. Хотя многие, с кем я разговаривал, отзывается с большим разочарованием. Да, здесь мало экшена, может быть маловато и биографии. Зато очень хорошо показан моральный выбор человека, создающего самое разрушительное оружие в истории человечества. Кроме того, Оппенгеймер ведь участвовал и в обсуждении цели на территории Японии. Так что моральных терзаний у него хватало. Замечу еще, что режиссер оставляет зрителю право что-то домысливать. Многие вещи остаются немного недосказанными, как часто бывает в жизни.Ведь о личности этого физика до сих пор ведутся споры. Но посмотреть картину, я думаю, стоит. Приятного просмотра.

Достоинства
  • Биография сильнейшего учёного
  • Интересные размышления
Татарварекомендует
Далеко ее каждому придется по душе, скучноват
Не боевик ведь это
27.04.2024
Прекрасный фильм, мне очень понравился, но я поняла, что мне хватило интеллекта, чтобы понять его полностью. Не доросла я)
27.04.2024
На вкус и на цвет... Так ведь это не блокбастер
29.04.2024
Конечно не блокбастер)