Опубликовано 27 Август, 2015 - 13:32

Как я узнала о Тонзилоре?

Мне с детства ставят диагноз "хронический тонзиллит". Проявлялось это заболевание следующим образом: частые простуды и очень чувствительное горло, которое начинало болеть при малейшем охлаждении. При этом простуды всегда лечили симптоматически, а лечения именно от тонзиллита мне никогда не предлагали! Об удалении миндалин речь тоже не шла - видимо, все было не столь плохо.

Год назад у меня впервые в жизни случилась фолликулярная гнойная ангина. Против нее оказался бессилен даже мой любимый "Тантум Верде". Ангина протекала с ужасной болью в горле, температурой под 39 и такой слабостью, что я в какие-то моменты вообще не могла встать с постели. Тогда ЛОР сказал, что такая ангина - следствие хронического тонзиллита. Я, перепугавшись, спросила: "Может, стоит тогда вообще удалить миндалины, потому что я не хочу больше так болеть?" Но врач ответил, что с хроническим тонзиллитом можно бороться путем промывания миндалин на аппарате Тонзилор. И у некоторых больных такая терапия приводит к полному выздоровлению, диагноз "тонзиллит" просто снимают! Естественно, я с радостью согласилась на это лечение.

Как проходит лечение?

Курс лечения Тонзилором обычно состоит из 10 сеансов. Первые 3-5 (в зависимости от состояния миндалин) проводится промывание миндалин - из них убирается гной, пробки и прочая гадость. В последующие сеансы проводится ультразвуковая физиотерапия с внедрением в миндалины лечебного вещества, способствующего заживлению и уменьшению миндалин. Иногда во время курса Тонзилора назначают антибиотики или иммуностимуляторы, чтобы помочь организму справиться с таким стрессом. Это решает лечащий врач для каждого пациента индивидуально. По словам моего ЛОРа, наилучший эффект дает Тонзилор с последующим санаторно-курортным лечением.

Что происходит во время процедуры?

Расскажу, как это было у меня) Сеансы с промыванием - самые противные, но вполне терпимые. Сначала в горло брызгают лидокаином для обезболивания. Некоторое время нужно посидеть, чтобы "заморозка" подействовала. Затем доктор вводит в горло аппарат, похожий на маленький пылесосик, надевает его на миндалину... и начинается сам процесс! В миндалину поступает жидкость (физраствор с хлоргексидином) под определенным напором, а потом откачивается, вымывая оттуда все вредные вещи. Длится это на каждой миндалине около минуты. Это неприятно, а если дернешься, бывает больно и иногда идет немного крови. Может сработать рвотный рефлекс, поэтому за 2 часа до процедуры рекомендуется ничего не есть.

Сеансы с физиотерапией - вообще безболезненные и совсем не страшные! К миндалине прислоняют небольшую металлическую пластинку, на которую нанесено лекарство (у меня был прополис), и держат тоже около минуты. Это переносится очень легко, особенно после того, как вытерпишь противные промывания))

Чтобы во время промывания было легче, нужно постараться расслабиться (сложновато в такой ситуации, но все же))) и дышать носом. Ну и психологически себя не "накручивать" - процедура не такая ужасная, ее переносят даже дети!

Результат!

В течение года после процедуры я отлично себя чувствовала. Не могу сказать, что не простывала вообще, но простудные заболевания стали проходить намного легче. Можно было спокойно переносить их на ногах, выздоровление шло быстро, без антибиотиков и других сильнодействующих лекарств.

ЛОР сказал, что через год курс лечения нужно будет повторить. Скоро пойду на еще один курс Тонзилора. Считаю это лечение эффективным и рекомендую всем, кто страдает от частых простудных заболеваний!

Достоинства
  • Эффективно
Недостатки
  • Немного неприятно
metukaрекомендует