Опубликовано 25 Январь, 2021 - 16:24

Я не нафтизинщик со стажем, никогда не понимала, как вообще люди умудряются подсаживаться на капли, и зачем. И вот, внезапно, поняла.

Я держу дома капли Рино-стоп, чтобы пользоваться ими в экстренных случаях. То есть, я никогда не капаю их просто так, не использую, если нос просто немножечко плохо дышит. Обычно я закапываю их на ночь, если уж совсем все плохо, параллельно лечусь.

В этот раз было все по той же схеме. Сначала капала Рино-стоп на ночь, потом еще иногда днем, работать же надо как-то! Я не сидела на нем неделями, где-то дней 6 я капала, думая, что делаю достаточно хорошие перерывы. Потом поняла, что насморка больше нет, а вот заложенность осталось. Я старалась капать рино-стоп реже раза в сутки, грела нос, капала Пиносол, дышала "Звездочкой". Ничего не помогало. Увы, дошло до того, что я спала сидя и без конца массировала нос.

В общем, я в итоге все-таки пошла к врачу. Диагноз - вазомоторный ринит. И сказали, что не такая уж это и проблема, хоть он и медикаментозный. Нужно просто купить Тафен, и все, все пройдет. Правда, лечиться им надо 2 месяца... В общем, недельки за две я заработала себе болячку на минимум две недели лечения.

Средство от насморка Тафен назаль

Сразу скажу, что на курс я покупала три флакона. Полностью использовала два.

Средство от насморка Тафен назаль

Сами флаконы из стекла, достаточно обычные для подобных средств. Дозатор - назальный спрей.

Средство от насморка Тафен назаль

Честно, я думала какое-то время, покупать ли его, хотя теперь не стала бы сомневаться. Ну, не 100 рублей стоит, но объективно не слишком дорого. Тем более, проблема серьезная и очень дискомфортная.

Средство от насморка Тафен назаль

Будесонид - вещество хорошо мне знакомое по ингаляторам, которые применяют при бронхиальной астме.

Средство от насморка Тафен назаль

Да, это глюкокортикостероид, серьезное вещество со своими особенностями и побочками. Так что внимательно читайте инструкцию, хоть она и огромная.

Средство от насморка Тафен назаль

Обратите внимание, применять при любой простуде его не стоит, он обладает иммунодепрессивными свойствами. А это значит, что при неправильном, неуместном применении вы рискуете разболеться еще сильнее.

Используйте только когда точно знаете, что у вас вазомоторный ринит.

Принимала я, как назначено, по рекомендации врача перешла на поддерживающую дозу спустя месяц лечения.

Средство от насморка Тафен назаль

Внимательно следите за своим состоянием в период лечения - важно понимать, подходит ли вам препарат.

У меня было очень мало побочек, которые я считаю незначительными. При впрыскивании лекарства в носу была боль, иногда аж до слез, когда вдыхаешь препарат. Слизистая носа чуть подсыхала и под конец месяца лечения начала слегка кровоточить. Это все.

Средство от насморка Тафен назаль

Обратите внимание, замедляет заживление ран!

Средство от насморка Тафен назаль

У детей вообще стоит применять крайне осторожно и строго под контролем врача.

Средство от насморка Тафен назаль

Хранить в холодильнике не нужно.

Средство от насморка Тафен назаль

есть еще инструкция по использованию с картинками. Я сразу окрестила ее инструкцией для тупых, но на деле стоит внимательно просмотреть и ее.

Средство от насморка Тафен назаль

Очень важно одновременно с впрыскиванием препарата делать вдох.

Средство от насморка Тафен назаль

Я старалась использовать Тафен в одно и то же время ежедневно, не опаздывая и не пропуская. Я сильно расстроилась, что Тафен не помог мгновенно, но к вечеру я уже ощутила заметное облегчение, а на следующий день нос дышал практически нормально. Если у вас запущенная форма, возможно, курс будет более долгим, а облегчение наступит не так быстро. Наберитесь терпения.

С этого момента я боялась только того, что после отмены препарата заложенность снова вернется. А вообще, с третьего дня я совершенно попрощалась с плохим сном, сопением и головной болью. Ура! Все оказалось так быстро и просто, стоило только пойти к врачу.

Спустя месяц я перешла на поддерживающую дозу и брызгала Тафен еще месяц. У него, кстати, неплохой вкус, сладковатый такой, если бы не болезненный впрыск - цены бы ему не было. Но я как-то привыкла к этому, к тому же, это того стоило - свободное дыхание это так здорово!

Потом нужно было отменять, я показалась врачу, перестала брызгать препарат и стала ждать ухудшения, но его не случилось. Тафен не вызывает привыкания, это огромный плюс. Надо ли говорить, что после этого рино-стоп я забросила куда подальше?)

Что касается Насобека. Этот препарат врач мне не предложил, хотя он тоже используется в терапии вазомоторного ринита, стоит подешевле, оказывает противовоспалительный эффект и снимает отек очень хорошо. Там другое действующее вещество - беклометазон. В терапии бронхиальной астмы беклометазон и будесонид используются в комплексе, но в случае с вазомоторным ринитом доверьтесь врачу (в случае с астмой - тоже, конечно), и не меняйте выписанное лекарство на другое.

Средство от насморка Тафен назаль

Я думаю, стоит проявить осторожность и идти не по самому легкому пути, снимая заложенность сосудосуживающими препаратами, а приложить максимум усилий к лечению болезни. Уж лучше ненадолго поступиться комфортом, чем потом страдать от сильнейшего отека носовых ходов и долго лечиться.

Тафен - хорошее серьезное средство. Действует эффективно и довольно быстро, при правильном применении хорошо переносится. Если вам его выписали, то на это есть причина. Не стоит сомневаться, чем раньше вы его купите и приступите к лечению, тем быстрее вернетесь к нормальной жизни.

Спасибо, что прочитали, не болейте!

==================================

Другие мои отзывы:

💌 Полезное снотворное;

💌 Флуоксетин;

💌 Адаптол;

💌 Ночной Персен;

💌 Массажер для ног;

💌 игольчатый массажер для поясницы;

💌 Чистка кишечника Лаваколом

💌 Энтерол - грибы на страже ЖКТ;

Достоинства
  • Быстрое действие
  • Избавляет от вазомоторного ринита
  • Не вызывают привыкания
  • Снимает заложенность
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Глюкостероид в т. ч. с иммунодепрессивными свойств
  • Раздражает носоглотку
Aliks Tessрекомендует
25.01.2021
У меня тоже диагноз - вазамоторный ринит - при этом нос дышит, но из него начинает течь при малейшем перепаде температур (при заходе в помещение с улицы и при выходе из него). Как думаете, Тафен от этого может помочь?
25.01.2021
Теоретически-то может, конечно, но лучше посоветуйтесь с врачом, потому что:
1. Вдруг в вашей ситуации будет более эффективен другой препарат;
2. Учитывая иммуноподавляющие свойства Тафена, я бы не стала лишний раз с ним экспериментировать, особенно в простудный сезон, когда еще и ковид в воздухе может оказаться.
Лучше быть здоровым.
25.01.2021
Мне больше нравится с действующим веществом - мометазон.
26.01.2021
У меня тоже медикаментозный ринит бывал по молодости. Но тогда препаратов для его устраннъение не было. Отлично, что помогает!