Опубликовано 6 Август, 2022 - 18:44

У сериала «Из Сибири с любовью» много хороших отзывов на различных киношных сайтах, где отзывы пишут обычные зрители. Почти всегда мои впечатления от просмотренной картины совпадают с мнением большинства. Видимо, я и есть тот самый среднестатистический зритель. Но не в этот раз. «Добрый, душевный, смешной» - только часть эпитетов, которыми наделены 4 серии этого приторно-сладкого действа.

Хотя, не скрою, сначала мне фильм понравился. Для вечернего просмотра после трудового дня – самое оно. И артистам веришь. По крайней мере, Владимиру Гориславцу и Антонине Дивиной, исполнившим главные роли.

Но когда закончился сериал, я долго не могла понять, что же меня так в нём смущает. А потом дошло! Всего чересчур! И всё сладкое! Судите сами. Трое горемычных неприкаянных столичных мажоров вдруг волею судеб оказываются в Сибири. Вернее, туда улетает главная героиня Настя, внучка миллиардера, выскочившая замуж за первого встречного. Им оказался провинциальный сибирский участковый, у которого большая семья: бабушка, мама с папой, несовершеннолетний брат и сестра, недавно разведённая.

Вслед за Настей в глубинку отправляется её лучшая подруга со своим братом. Последний – та ещё штучка. Ему срочно нужно жениться на Насте, чтобы поправить финансовое положение своей почти обанкротившейся семьи. И что же мы имеем к концу фильма? Как в Библии, каждой … по паре.

Почему-то вспомнился рассказ Зощенко «Забавное приключение»: «Из-за трех негодяев у нас все пары распадаются,— так было бы славно. Я за Николая, эта за этого. А эти так». Но это у Зощенко пары распадаются, а у нас же в сериале, помните, всё сладенько. Как же хорошо, что у участкового только брат и сестра, а за Настей приехали тоже двое. Вот и пары сложились! Горько! Ой, сладко! Несовершеннолетний брат, спросите? Так это нам объяснили. На следующей неделе ему исполняется 18 лет. Мало трёх пар? Пожалуйста! Миллиардер Ерёмин женится на своей то ли экономке, то ли помощнице Матильде. Недостаточно сладко? Так он пафосно заявляет, что построит огромный дом в этой «глуши», потому что семья большая, и сам с Матильдой тоже здесь поселится.

А апофеозом этого переслащенного сериала для меня лично стала сцена, когда все герои становятся в кружок, обнимают друг друга и начинают орать (не петь) «Ой, мороз, мороз, не морозь меня…» Всё! Занавес!

P.S. Единственное, что портит это сладкое яство - абсолютно несъедобные столетние, высохшие круассаны, несколько раз мелькавшие в кадре на столе миллиардера.

KazaRozaне рекомендует