Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 20:43

Золушкину тему уж как только не перекручивали и не докручивали. Я видела и кучу современных золушек, и золушку-негритянку, и кажись, даже китаянку. Вот только последний диснеевский фильм не видела, почему-то. А тут попадается мне фильм "Заколдованная Элла", и я на какой-то 10-й минуте понимаю, что это же снова Золушка! Только в новой, для меня лично совершенно свежей интерпретации.

Мать Эллы умирает, ее отец женится на охотнице за титулом, обремененной к тому же двумя пакостливыми дочерьми, которые спят и видят себя замужем за прекрасным принцем. Знаком сюжет, правда? И фея тут есть, даже две, и в этом как раз заковыка. Если в классической Золушке фея появляется внезапно, о ее существовании бедная девушка даже не подозревает, то в "Элле" мы знакомимся с крестными сразу.

Одна - милая женщина с вечной молодостью и какими-то элементарными и по сути бесполезными навыками волшебства живет все время с Эллой под боком. Другая, вредная, но довольно сильная, прилетает после рождения девочки и наделяет ее даром...послушания. Вроде как, из добрых побуждений. Вот так живет Элла, вроде обычная девочка, но покорная до такой степени, что аж странно. А чтоб ее слабостью не мог никто воспользоваться, никому об этом рассказывать как бы и нельзя.

А дальше знакомство с принцом, поиски каверзной феи, интриги дворца, любовь и все такое. Смотреть совершенно легко и интересно, ведь режиссер знает толк в юморе - добром, хоть слегка нелепом. он выезжал в первую очередь на том, что частично мешал сказку с современной жизнью.

Вот вам, к примеру, древний эскалатор (ура, наконец-то первая картинка!):

ну забавно смотрится. А еще есть фан-клуб принца, инъекции ботокса из лягушек, прогрессивные политические взгляды главной героини и тд. В общем, вышел отличный симбиоз подростково-молодежной комедийной мелодрамы и сказки. Вышло таки довольно органично.

о, кстати, вот и наша Золушка-Элла. Моя любимая Энн Хатауэй ну очень уж хорошо смотрится в роли умных принцесс, и этот фильм не исключения.

Да, рядом с ней, конечно же, не принц. Это ее друг-эльф, мечтающий стать юристом

А прынц вот:

вполне смазливой, и вто же время не вполне стандартной киношно-принцевой внешности. Вся любовь-морковь между принцем и Эллой особо не размазывалась розовыми соплями. Любовгая линия есть, но не навязчивая.

Так, билет на бал:

на бал, кстати, Золушку отправила та самая непутевая фея. И в этом варианте сказки на бал Золушке как раз не стоило ходить. Почему, не скажу, а вот что все хорошо закончилось и "жили они долго и счастливо", так это вы и сами уже догадались.

П.С. А как же хрустальные туфельки?

Они в сказке есть, но лишь эпизодом, как-бы переплетаясь с оригинальным сюжетом, и в то же время подчеркивая, что он был лишь основой. В "Элле" эти туфельки главная героиня не примеряла, и не теряла, а...пыталась украсть. Вот так.

пс.пс.

о, кстати, музыка в фильме беее, такая липкая и попсовая. Но я как-то на нее особо не обращала внимания.

Достоинства
  • Костюмы
  • Можно смотреть всей семьей)
  • Оригинальная интерпретация классической сказки
  • Хороший юмор
Недостатки
  • Саундреки ужасненькие
Lenotikрекомендует