Опубликовано 1 Сентябрь, 2017 - 07:51

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв!

Совсем недавно побывала на выставке "Искусство Лего" в ЦДХ.

В Москве выставка закончилась, и писать отзыв о ней не планировала. Однако случайно увидела анонс выставки "Искусство Лего" в Санкт-Петербурге, которая откроется 16 сентября 2017 года в ТРЦ "Галерея" на 3 этаже торгового центра. Думаю, что жителям и гостям города будет интересно узнать о ней.

Билеты достаточно дорогие, поэтому надеюсь, мой отзыв поможет решить, насколько она будет вам интересна.

Мы ходили на выставку вчетвером. В нашем случае оказалось выгодным приобрести один семейный билет на двух взрослых и одного ребенка за 1200 рублей и один льготный билет для дочери-студентки за 500 рублей. Надеюсь, что в Санкт-Петербурге билеты будут стоить дешевле.

Мне предложили пойти на выставку мои дети, которые знакомы с конструктором ЛЕГО не понаслышке. В свое время мы купили ни одну коробку. Первые варианты деталей были очень большими, однако дети росли, а детали, наоборот, уменьшались. Постепенно конструктор в нашей семье потерял актуальность.

Однако у некоторых интерес к лего с годами только возрастает. Одним из таких людей является Натан Савайя.

Как раз на этой выставке представлены работы американского художника Натана Савайя.

Перед началом выставки мы посмотрели фильм ,в котором Натан Савайя рассказал о себе и своем творчестве.

На первый взгляд мне показалось, что выставка представляет собой достаточно затратную рекламу ЛЕГО. Однако это не так.

Постепенно поняла, что есть достаточно много интересных работ.

"Думай!"

С одной стороны дети на выставке вели себя очень непосредственно, многие играли деталями скульптур, иногда уносили незакрепленные частички конструктора, но заметила, что родители их возвращали.

Кстати, взрослые также пытались унести кусочки скульптур. Видела как один мужчина быстро взял кусочек конструктора из статуи "Желтый" и быстро ушел.

С другой стороны мне очень понравились беседы родителей с детьми о том, что можно сделать из конструктора.

Приятно видеть, как взрослые обсуждают с детьми новые творческие идеи по созданию своих работ. Уже ради этого стоило все это создать.

Выставка состояла из нескольких залов.

Здесь были картины из кусочков ЛЕГО.

Было достаточно много портретов.

Мне понравились портреты жены художника "Кортни в черном и золотом".

Еще один ее портрет.

Портреты музыкантов, а именно Боба, Дженис, Джимми.

Некоторые портреты всем известны.

Мои спутники рассказывали, как правильно на них смотреть. Это, конечно, интересно, но восторга у меня не вызвало. Невольно вспоминала оригиналы. Хотя многим очень нравилось.

"Девушка с жемчужной серёжкой" Ян Вермеер.

Если присмотреться, можно увидеть одну деталь не из конструктора ЛЕГО.

В зале с портретами была работа из прозрачных кубиков ЛЕГО.

Копии некоторых картин мне понравились. Некоторые из них были "плоскими" и выглядели как обычные картины в рамках.

Вот так выглядит "Звездная ночь", выполненная по мотивам картины Ван Гога.

Также были "объемные" варианты.

"Портрет чета Арнольфини"

"Американская готика"

"Поцелуй"

Все работы замечательные, но хочу выделить "Аранжировку в сером и черном № 1".

И "Крик".

Прилагаю таблички к картинам, чтобы вы смогли сравнить копии с оригиналами и оценить количество кубиков, понадобившихся для создания этих работ.

В одном из залов были представлены знаменитых скульптуры, выполненные из конструктора ЛЕГО.

"Август из Прима-Порта". На создание этой скульптуры понадобилось 22300 деталей.

"Венера Милосская"

"Давид"

"Парфенон". Количество деталей: 30201.

Для того, чтобы работы при перевозке не рассыпались, детали склеивают клеем.

Интересна также работа "Большой Сфинкс"

Зал "Человек-проявление".

Красная маска из этого зала является автопортретом художника.

"Туловище: круг", "Туловище: квадрат", "Туловище: треугольник".

Сначала эта композиция кажется странной, но ее объясняют слова автора. Их смогут прочесть все посетители выставки.

"Распад"

"Черепа"

Трагичная по своему восприятию скульптура "Руки".

"Маска". Все мы носим маски. Помним ли мы, какими мы являемся на самом деле?

"Хватка". Как часто мы не можем вырваться из оков и следовать своим путем.

Следующая скульптура на которую хочу обратить ваше внимание — "Вознесение".

"Темное отчаяние". Казалось бы, как могут передавать чувства обычные кубики ЛЕГО. Посмотрите на эту скульптуру. Она вся пропитана болью и отчаянием.

Следующая работа, которая меня поразила, — "Мальчик мой".

Не буду ее комментировать, просто приложу табличку к ней.

Следующий зал "Дефаграментация".

Работы, представленные в этом зале, являются плодами творчества двух художников.

На стенах висят фотографии Дина Уэйта, и композицию завершают работы Натана Савайи.

Девушка на этой композиции случайно попала в кадр, но она ее дополнила, поэтому решила выложить именно эту фотографию.

"Красный зонт".

"Красное платье".

Последний зал "Динозавриум". Здесь мы увидели огромный скелет динозавра, сделанный из того же материала.

В конце выставки находится игровая зона. Дети и взрослые, вдохновленные выставкой, собирали свои работы.

Здесь же можно купить конструкторы ЛЕГО. Или просто отдохнуть.

В заключение хочу сказать, что выставка оригинальная и достаточно интересная. В моем детстве были другие игрушки, о которых уже рассказывала в отзыве на другую выставку, но мои дети в детстве любили конструктор ЛЕГО. Всегда считала его очень удачным для детского творчества. Современные дети больше увлечены компьютерными играми, но возможно стоит их вдохновить на творчество. Мне кажется, что эта выставка может помочь в достижении этой цели.

Но все-таки выставка больше адресована взрослым, поскольку многие работы с достаточно глубоким смыслом.

Всем интересного времяпровождения!!!

Благодарю за внимание к отзыву)))

Морозное утрорекомендует
Замечательная выставка Glasses
01.09.2017
Смотрела ваши фото-открыв рот)мне понравились все работы-с удовольствием бы посетила такую выставку
01.09.2017
Крик очень крутой получился) А вообще, выставка, на удивление получилась отличная, не просто домики собрали, а что-то необычное, интересное.
01.09.2017
Удивительные вещи можно собрать из Лего и посмотрел, прогулялся с удовольствием.
Mashulechka, необычный материал использовал художник)))
Натаlli, рада была показать Вам некоторые работы с выставки Smile
Nata ref, у Вас есть возможность увидеть значительно больше. С 16 сентября выставка откроется в Питере.
Grunez, да, оказывается что из обычных кубиков лего можно делать замечательные вещи!
02.09.2017
Это, конечно, очень интересно, но мой ребенок пока до такого не дорос(
02.09.2017
Очень впечатляет! Жаль, что в Питере не придется побывать в ближайшее время, но приятельнице (она там живет) посоветую посетить эту выставку.
04.09.2017
Вау! Просто потрясающе!!!
04.09.2017
Блин как же круто! Я тоже хочу это все в живую увидеть
Эх, жаль к нам не приедут(
словно пиксели))
06.09.2017
Это просто класс! Shock спасибо за такие подробные фото, как будто сама побывала на выставке!
Необычная выставка, некоторые экспонаты на фото завораживают. Жаль, что закончилась в Москве.
11.09.2017
Морозное утро, да? Спасибо, учту)
08.11.2017
После таких работ ты понимаешь, что о Лего ничего толком и не знаешь Wink
Многие работы просто уникальны!