Опубликовано 29 Май, 2019 - 15:36

полгода или более

Это то самое личное, которое должно стать публичным для того, чтобы хотя бы небольшая горстка людей сумела поменять свою жизнь.

Когда-то давно я не знала, что оказывается у других детей жизнь очень сильно отличается от моей. Я думала, что мое детство - абсолютная норма и именно так происходит в каждой семье.
А потом я выросла и увидела, прочла, услышала какие семьи у моих друзей. И глаза начали открываться, маленькая запуганная девочка внутри меня вдруг встала и зарыдала в голос. А я свалилась в депрессию и плотно подсела на антидепрессанты.
В тот период моей жизни рядом оказались 2 человека - мой любимый мужчина и подруга. Я не ожидала и совсем не ждала того, что эти люди, даже если не смогут понять меня, то будут готовы в каждую минуту выслушать и поддержать меня. Уверенна, от моих рассказов о детстве у них волосы на голове шевелились, но они скрывали эмоции и поддерживали, разговаривали или молча слушали и читали меня. До конца жизни я буду благодарна этим двум людям за то, что они абсолютно всегда подставляли свои плечи для меня.

Во время пребывания в депрессии меня не покидала мысль о том, что нужно как-то выкарабкаться из этой ситуации и начать жить. Врачи врачами, но со своей головой мне нужно было расправиться самой. Не помню уже откуда, видимо прочла где-то в Интернете, но я узнала о книге Сюзан Форвард "Токсичные родители".

Вообще, я максимально тщательно отношусь к научпопу и всему, что под ним скрывается, так как уж очень много развелось псевдо-ученых, -профессоров, -докоторов, -психологов, а уж их лженаучные книги как грибы после дождя выскакивают тут и там. По паре-тройке запросов в поисковиках, я не нашла информации об образовании Сюзан на русско-язычных сайтах. Есть размытые формулировки

Сьюзен Фовард один из ведущих психотерапевтов Америки и автор бестселлеров "Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят" и "Токсичные родители", а так же ряда других книг:"Obsessive Love," "Money Demons," "Emotional Blackmail," "When Your Lover Is a Liar," "Toxic In-Laws", "Betrayal of Innocence" и "Mothers Who Can't Love." Сьюзан Форвард - доктор философии, преподаватель один из ведущих психотерапевтов Америки и автор бестселлеров "Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят" и "Токсичные родители", а так же ряда других книг: "Obsessive Love," "Money Demons," "Emotional Blackmail," "When Your Lover Is a Liar," "Toxic In-Laws", "Betrayal of Innocence"…

Странно, даже у лже-ученого Савельева есть в анамнезе подробности о "где учился, где и кем работал". Вполне вероятно, что о миссис Форвард тяжелее достать информацию, так как она просто не переведена на русский язык.
Полезла я на зарубежные сайты, чтобы найти, кто же такая, автор книги "Токсичные родители".
И вот что я нашла:

Замечательная карьера Сьюзан Форвард в психологии началась, когда она добровольно пошла в престижный Нейропсихиатрический институт Калифорнийского университета . Профессиональные сотрудники Института вскоре осознали ее врожденную способность относиться к пациентам, сопереживать им и эффективно работать с ними, и ей предложили должность парапрофессионала. Глубоко затронутая тем, что она может изменить в жизни людей, Сьюзен решила посвятить себя помощи другим и поступила в аспирантуру Университета Южной Калифорнии., Именно там она получила степень магистра в области психиатрической социальной работы. Затем она получила лицензию в качестве клинического социального работника, а затем ее докторскую степень. в психологии.
С тех пор, в дополнение к своей частной практике, Сьюзан работала терапевтом, консультантом и инструктором практически во всех крупных психиатрических и медицинских учреждениях Южной Калифорнии и была признана одним из ведущих экспертов в стране по вопросам взаимоотношений и семьи . Она разработала и оттачивала способ работать с людьми, который является острым, сострадательным, интерактивным и очень эффективным.

Весьма серьезные учебные заведения, скажу я вам.
В общем, удостоверившись, что у женщины есть соответствующее образование, я решилась прочесть книгу.

И тут началось самое веселое...

Первая часть "«Те самые» родители"
описывает примеры типичных "токсичных" родителей. Если у вас были адекватные родители, то в большинстве таких описаний вы решите, что описанные случаи крайне редки и больше относятся к исключению, чем к типичности. Однако, если ваши родители, увы, не были адекватными людьми, вас однозначно затронут истории.

Сама Сюзан говорит в книге о том, что все описанные случаи она старалась подбирать максимально распространенные. Хотя от этого волосы становятся дыбом.

Сразу предупрежу, если вы решили прочесть книгу, то не пропускайте главы по принципу "ну меня сексуального насилия в семье не было, зачем мне читать про это". Ситуации не было, но кое-какие моменты скорее всего были, плюс объяснения Сюзан можно переносить на свои ситуации.

Впечатления о первой части:

Я дважды начинала читать и не выдерживала морально. Заливалась слезами, так как меня с головой накрывали воспоминания о детстве. Когда понимала, что дальше просто не справлюсь со своим состоянием, бросала читать. В итоге, на третий раз твердо решила прочесть до конца, чего бы мне это ни стоило. Ради самой себя. И это было кошмарно. Я думала самое страшное мое воспоминание - момент нападения отца на мать, и мой с ней побег к тетке, с хватанием всех подряд вещей и документов. Мне потом этот эпизод годами снился. Оказалось, что мой мозг замылил воспоминания пострашнее.

Нож у отца в руках и угроза нас перерезать.
Я, моющая посуду в момент, когда мне прилетел удар по голове от матери такой силы, что я другой стороной головы ударилась о стену.
Оскорбления.
Удар ногой между моих ног от матери, уже даже не помню за что.
Попрекание тем, что на вокзале я попросилась в платный туалет (10 рублей).
Фразы "Ты вся в папашу" и "Да не переживай, я скоро сдохну, будешь с папашей своим жить и радоваться".

Смахивание всех вещей с полки на пол резким движением, потому что ей не понравилось, как он лежат. Это привело к побитым статуэткам и порванным любимым мною книгам.
Избиение за оценку ниже 5. Я та самая девочка, которая в классе могла раздрыдаться, если мне поставили 5-. Не из-за того, что я расстроена. А из-за страха. Научите своих детей не смеяться над такими одноклассниками, а рассказать вам. Возможно, вы по этому тревожному звоночку распознаете токсичных родителей и сможете спасти чужого ребенка.

Ладно. Перечислять это все можно бесконечно. Зачем вам волосы стоящие дыбом?
Так или иначе, я сумела прочесть первую часть, мне даже показалось, что я выплакала вообще все слезы, которые у меня могли бы быть за всю жизнь. Но самое главное я усвоила. Я абсолютно не виновата в том, что происходило со мной в то время. Я была ребенком. Ответственность за мое детство лежит на родителях.

Но также я усвоила еще кое-что: пора прекращать ныть о прошлом и начать строить свое будущее, за которое я несу ответственность в первую очередь перед самой собой.

С такими мыслями я и приступила ко второй части.

Вторая часть "Отстоять свою жизнь"

учит бороться со всем тем, что не дает нормально жить. Но тут уже нельзя будет просто прочесть книгу и отложить в сторону. Необходимо будет выполнять все те техники и приемы, о которых пишет Сюзан. Даже если они кажутся нелепыми и бесполезными.
И тут начинается самое сложное.

Впечатления о второй части:

Я там выше писала, что я выплакала всю жидкость из организма. Я жестоко ошибалась. Когда приходится не просто читать и осознавать в голове, а еще и выполнять упражнения, на физическом уровне ощущаешь боль в груди как при сердечном приступе. Даже самое легкое а-ля "выскажите все воображаемой матери" оказывается невыносимо болезненным заданием.

Хочу вас всех предупредить. Под конец книги появится самое главное задание, на которое ваша реакция будет "ни за что в жизни, я боюсь/не хочу/не могу/не сумею/меня убьют". Не бросайте книгу, не забрасывайте то, что с таким трудом вам далось. Прочтите до конца и вы найдете для себя возможный вариант.

От себя могу сказать, что я в связи с обстоятельствами непреодолимой силы (отец в гробу, а у матери такая охрана в виде зятя, что я вряд ли вылезу из всего этого не покалеченной физически) прибегла к другому способу, который описан в конце.

Да, вторая часть была в разы сложнее, чем первая. Но оно того стоило.

Итоги:
Я расскажу о том, что изменилось в моей жизни, а вы уже сами сделаете выводы, нужна ли вам эта книга.

1. Я прожила все, что связано с отцом и мне перестал сниться тот самый кошмар. Я не могу сказать, что я его вдруг смогла полюбить. У меня этой цели и не стояло. Но теперь от воспоминаний о нем мне не хочется рыдать в три ручья.
  2. Я наконец поняла, что все те советы близких, не очень близких, а также из СМИ и книг о "они же родители, прости их" полная туфта. Это так не работает. Если меня калечили всю мою жизнь, я не должна заставлять себя прощать их. Это банально противоестественно. Это подавление гнева, которое в один момент нанесет мощный удар (что и произошло со мной, когда я упала в депрессию. Я имею право на злость, гнев и ненависть. Но нести этот груз через всю жизнь мне не нужно.
  3. Я четко поняла, что не должна принимать на себя ответственность за жизнь матери. Я уже это сделала подростком, буквально, утащив ее от верной смерти. Мне тогда пришлось стать взрослой, которая в благодарность за спасение услышала "ты также как и папаша желаешь моей смерти". Я не должна была нести ответственность за нее, не должна и сейчас, раз сама она не хочет поменять что-то в жизни и вылечиться психически. Я готова была помогать сколько мне хватало сил. Раз это все пошло прахом, мне нужно бросить ее и спасать саму себя.
  4. Я научилась прорабатывать, находить причины и устранять свое поведение, когда оно до боли похоже на поведение моих родителей. Что сказывается на моих отношениях с людьми, которые меня окружают.
  5. Я не сумела полностью отпустить все ситуации с матерью, иногда они продолжают всплывать (например, если в фильме увижу сцену, которая напоминает мне о моем детстве), но теперь я уже не трясусь как осиновый лист и не всегда начинаю плакать. Плюсом я уже умею в себе покопаться и поработать надо возникшей ситуацией.
  6. Я не поборола в себе страх того, что меня изобьют. До сих пор стоя рядом со мной нельзя на меня намахиваться даже в шутку или резко взмахивать рукой. Особенно всем, кто крупнее меня.
  7. Это нормально, что очень многие мне не верят и не поверят никогда, если им рассказать, что вот эти 2 человека сломали меня и мою сестру. Чикатило тоже был уважаем в обществе. На людях мы были приличной семьей, кто бы мог подумать, что эта женщина дома называет свою дочь в лучшем случае "платной девушкой".
  8. Меня перестало тянуть на кладбище к отцу. Я вообще не чувствую зависимости от него.
  9. У меня пропали душевные терзания на тему "как же так, ты с матерью порвала все контакты, она же там убивается по тебе".
  10. Мне все еще хочется переиграть свою жизнь и родиться в доброй и любящей семье. Но это уже невозможно.
  11. Мне уже не стыдно за то, что я родилась в такой семье. Я могу больше не скрывать этот кошмар, стыдливо пряча его под маской "я из приличной семьи". Нет, они маргиналы и моральные уроды.
  12. Я советую книгу всем, кто согласится хотя бы с 1/3 этих высказываний

I. ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ, КОГДА ВЫ БЫЛИ РЕБЁНКОМ:
1. Ваши родители говорили Вам, что Вы плохой/никчёмный? Обращались к Вам в оскорбительной форме? Постоянно критиковали?

2. Ваши родители прибегали к физическим наказаниям во имя дисциплины? Били ли Вас ремнём или другими предметами?

3. Ваши родители пили/принимали наркотики? Вы чувствовали из-за этого растерянность, испуг, боль, стыд?

4. Были ли Ваши родители в тяжёлой депрессии или эмоционально недоступными из-за своих собственных эмоциональных проблем, психического или физического заболевания?

5. Вам приходилось заботиться в детстве о Ваших родителях, так как у них было много проблем?

6. Вам сделали что-то, что должно было храниться в тайне? Ваши родители злоупотребили Вами сексуально в какой-либо форме?

7. Вы боялись Ваших родителей большую часть времени?

8. Когда Вы злились на Ваших родителей, Вам было страшно, что они это заметят?

II. ВАША ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ:

1. Думаете ли Вы, что Вы состоите в деструктивных отношениях или в отношениях с абьюзом?

2. Думаете ли Вы, что при слишком большой эмоциональной близости с кем-либо этот человек в конце концов причинит Вам страдание или бросит Вас?

3. Вы ждёте от людей худшего? И в целом от жизни?

4. Вам трудно определить, кто Вы, что чувствуете и чего хотите?

5. Вы боитесь, что если люди узнают Вас таким, как Вы есть, они перестанут любить Вас?

6. Если Вы добиваетесь успеха, чувствуете ли Вы тревогу и боязнь того, что кто-то узнает, что Вы не более, чем мошенник/мошенница?

7. Вы обижаетесь или Вам становится грустно без видимой причины? 8. Вы перфекционист (ка)?

9. Вам трудно расслабиться или развлечься?

10. Несмотря на Ваши старания, чтобы это было не так, видите ли Вы сами себя «копией родителей»?

III. ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ:

1. Ваши родители продолжают обращаться с Вами, как с ребёнком?

2. Вы принимаете важные решения, базируясь на возможном согласии/несогласии Ваших родителей?

3. Когда Вы проводите или планируете провести время с Вашими родителями, возникают ли у Вас эмоциональные и/или физические реакции?

4. Вам страшно поссориться с Вашими родителями?

5. Ваши родители манипулируют Вами с помощью угроз или обвинений?

6. Ваши родители манипулируют Вами с помощью денег?

7. Вы считаете, что несёте ответственность за то, как чувствуют себя Ваши родители? Если они несчастны, чувствуете ли Вы, что это Ваша вина? Считаете ли Вы, что Вы должны сделать так, чтобы они почувствовали себя лучше?

8. Кажется ли Вам, что как бы Вы ни старались, то, что Вы делаете ради Ваших родителей, всегда недостаточно?

9. Думаете ли Вы, что когда-нибудь, неизвестно как, но Ваши родители станут лучше?

Книга не является панацеей и не станет заменой психотерапевту/психиатру. Но дать курс на выздоровление она действительно может.
Если вы дочитали до конца мой отзыв, скорее всего вам эта книга нужна. Впереди у вас сложный путь, который необходимо преодолеть. Помните. Вы не одни. Нас таких много. Мы справимся.
Огромное спасибо Сюзан Форвард за вторую жизнь.

Yuliannka-Bahрекомендует
29.05.2019
А потом получаются токсичные отношения...
29.05.2019
Хватило сил в такие не вляпаться. А может повезло просто
29.05.2019
Как про себя читала ваш отзыв... Я послала на йух всех и без психологов не обошлось.
29.05.2019
Это было верное решение. Молодец, что смогли.
02.12.2019
Я хочу перестать общаться с родителями, но боюсь.... у меня не было физического насилия, но есть сильное моральное до сих пор в мои 32 (типа фраз «мы вырастили неблагодарного бессовестного монстра»); наверное мне стоит обратиться к психологу за советом как быть
03.12.2019
Типичная манипуляция. Вам нужно тоже с этим работать и психолог нужен
27.04.2021
Смотрю мой отзыв 2-летней давности! Я кстати вылечилась. Помог один тренинг о родителях, там надо было ставить их фото и высказывать фотографиям все обиды. Много слез пролила, но оооочень полегчало. Как ни странно - отношения улучшились, обзывательств в мою сторону больше нет, все спокойно:)
29.05.2019
По мне так просто от подобных воспоминаний не избавиться, и никакая книга не поможет. Главное не быть монстром ддя своих детей.
29.05.2019
Вы безумно правы. Главное не быть монстром родным детям
29.05.2019
Какая Вы сильная! Восхищена! Желаю Вам и дальше идти только вперед, не сдаваться и построить свою жизнь так, как Вы мечтаете! И пожалуйста, делитесь пережитым - это очень поможет людям, оказавшимся в подобной ситуации!
Спасибо вам большое
29.05.2019
Я всегда считаю, что людей нужно уважать, потому что они заслужили, а не из-за их старшего возраста или родственных связей. Пусть у вас все будет хорошо! И никогда не делайте по отношению к другим того же самого.
29.05.2019
Огромное спасибо. Я стараюсь убивать в себе чудовище
29.05.2019
Эх, как меня ещё пугают комментарии.. Сколько ж таких взрослых - детей по свету.
29.05.2019
Мне все это до боли знакомо. Такое противное и смрадное чувство, когда читаешь и узнаешь себя. Все правильно написано, вот только боюсь, что чужого ребенка от таких токсичных родителей не спасти.
Единственный выход который может быть - бежать без оглядки, никогда не возвращаться туда даже мысленно и впитать это как урок или прививку. Чтобы никогда даже близко такой не стать.
29.05.2019
Держитесь! Мы уже выжили в аду. Значит, мы сможем перестроить свою жизнь
29.05.2019
Я пока не могу пережить 11 пункт из ваших итогов. Хотя я прошла все круги ада, чтобы из этого вылезти. Но пожалуй, мне легче было бы смириться с семьей алкашей, чем с садистами.
Буду читать книгу.
29.05.2019
Спасибо за этот отзыв, он затронул что-то в душе, особенно:
А ведь так и есть. Мне 22, но я до сих пор впадаю в ступор, когда мои рассказы о своём детстве вызывают у окружающих удивление и недоумение.
29.05.2019
Плюйте на всех. Всегда всегда будут те, кто вас будет осуждать и вещать "родители - это святое". Плюйте и все. Как говорится, сытый голодного не разумеет
30.05.2019
Я тоже думала, что я одна такая.
29.05.2019
Спасибо за рекомендацию, обязательно прочитаю эту книгу.
"Смахивание всех вещей с полки на пол резким движением, потому что ей не понравилось, как он лежат. ....Избиение за оценку ниже 5. " - знакомо, к сожалению Sad
29.05.2019
Пусть это будет на их совести. Я попыталась с ней поговорить и услышала "такого не было, ты врешь". Ну что ж. Небеса ей судьи
29.05.2019
Это классика, даже не токсичные родители практикуют такое. В психологии это имеет свое название.
Вытесне́ние (подавле́ние, репре́ссия) — один из механизмов психологической защиты в психодинамическом направлении психологии. Заключается в активном, мотивированном устранении чего-либо из сознания. Обычно проявляется в виде немотивированного забывания или игнорирования.
29.05.2019
Прочитала с комом в горле. В Вас столько обиды накопилось. Дай Бог всё это отпустить окончательно.

А Вы не задумывались, что Ваши родители тоже жертвы аналогичной токсичности со стороны их родителей? Возможно, они вели себя так, потому что в голову вложена модель поведения, которую они считали правильной. У нас с Вами есть возможность учиться исправлять свои ошибки, анализировать, читать такую литературу, учиться воспитывать своих детей по-другому. У них не было...

PS: книгу читала, часть родительских задвигов знакома и мне. Но сейчас я смотрю на всё это совершенно по-другому. Без обиды, боли, не копаюсь в воспоминаниях. У любви нет условностей. В каждый момент времени человек становится другим. 20 лет назад мои родители причиняли мне боль. Сейчас они другие люди. 20 лет назад я и сама была совершенно другой. Всё в прошлом. Надо просто отпустить его. Оно же прошло. Вы ещё не отпустили, и в каждом предложении это ощущается.
29.05.2019
Если помните, то в книге Сюзан четко говорит о том, что это не наша проблема, почему родители стали такими. Я много лет жалела мать и с этим чуть в психушку не уехала, в отделение неврозов.

Я очень рада, что ваши родители изменились. Мои увы нет. Один физически не успел, а вторая не приняла ни одной ошибки. Самое интересное, что отца я действительно смогла простить и отпустить и о нем писала легко, а вот с матерью дела сложнее. Но книга же не может исцелить, значит, у меня впереди работа со сециалистом.
29.05.2019
Качаю книгу уже. Спасибо. Ваш отзыв вытряхнул мои воспоминания детства... И фразы знакомые "ты вся в папашу"....
29.05.2019
Как хочется всех отписавшихся просто обнять... Пусть у вас всех получится проработать прошлое и отпустить его
29.05.2019
Милая автор, абсолютно все эпизоды из вашего детства, что вы перечислили, были и у меня. Вы не одна такая, к огромному сожалению, таких пострадавших от собственных родителей очень много... Но в моем окружении таких нет. Да, точно так же, как и у вас, все удивлялись и не верили мне, долго не верили, пока постепенно не стали лично становиться свидетелями подобных эпизодов. Но это о друзьях. А родственники не верили и не верят по сей день.Эта двуличность меня шокировала с раннего детства - поведение на людях и дома...

К счастью, я смогла это все отпустить давным давно. Книг не читала на эту тему, но очень помогло прочтение в интернете подобных историй на форумах итд. Узнать, что я такая не одна было очень важно.

И еще одно - на данный момент я на самом деле рада, что все было в моем детстве именно так. Только благодаря тем ситуациям я стала такой, как сейчас. Да многое в психике конечно "сломалось" в те моменты, но все же я еще с детства приняла решение жить "от противного" так сказать, то есть делать наоборот, не жить так, как жили они, не делать так, не иметь такое мировоззрение. Меня жестко учили, как нельзя. А как надо - нужно было осознать самой, что наоборот, иначе будет так, как у них.

И я очень счастлива, что на данный момент я уже даже не очень верю, что все эти события когда-то были со мной, что эти люди имеют ко мне какое-то отношение. Вроде бы логикой понимаю, но психологически даже не верится, что это все имеет отношение ко мне. Никогда не возникало желания "перепрожить" детство с другими родителями. И очень радует, что я абсолютно свободна от этого всего сейчас, как посмотрю на других девушек, до сих пор из-за мамок ревут, то ссорятся с ними, то заболела мамка и они с горя места себе не находят, глядя на это думаю что очень хорошо что нет таких проблем. Были бы хорошие родители, тоже б так переживала, душа бы за них болела, нафиг оно надо, плюс еще одно страдание в жизни, мало чтоль проблем других.

Все у кого было такое детство, если смогли психологически всех послать, плюнуть на это все и жить своей жизнью, намного сильнее морально, чем люди из образцовых семей. Плюс у таких людей есть еще одно слабое место, доставящее рано или поздно адскую боль - любимые родители, с которыми рано или поздно все равно случится непоправимое.
29.05.2019
Ооо, ситуация с родственниками 1 в 1. От меня все отвернулись, ведь я бросила мать, сменила номер, место жительства и работу так, чтобы она не узнала, где я и что со мной. Меня там уже до 10 колена прокляли все уродственнички.

И да, я тоже считаю себя свободной, как и вы. Иногда двже с трудом понимаю, что это нормально, что муж помогает своим родителям, приезжает к ним, общается. Еле-еле вливаюсь во все это. Иногда даже стыдно,ведь меня очень хорошо приняли, практически как дочь.
29.05.2019
Точно так же!! Да пошли они все! :)Если вообще не способны отличать внешнее притворство от того каков человек на самом деле, и хрен с ними. Тоже не жалею ни о ком, так как если честно, нет ни одно там человека, с кем хотелось бы общаться, хотя все они неплохие люди, обычные самые, без психологических неадекватов, но все равно, общаться с ними просто не о чем.

И это точно так же! Да, конечно, бывает часто ловлю себя на мысли, что не могу понять, вообще не осознаю, почему другие люди так общаются со своими родителями и им помогают. Это, конечно, не очень хороший "эффект". Например, с подругой, вроде логически понимаю, что она к примеру проводит с родителями выходной, едут куда-то на природу итд, но с другой - я не могу морально осознать, зачем ей это, что в этом интересного.
Как я Вас понимаю(
Книгу прочитаю. Не уверена, что она мне уже поможет, потому что уже много наработок своих, но прочесть интересно.
29.05.2019
Если хоть немного поможет, я буду рада
29.05.2019
Очень близок Ваш отзыв, во многом себя увидела. Вряд ли решусь прочитать книгу - я уже много лет пытаюсь похоронить в себе прошлое, боюсь снова впасть в обострения из-за воспоминаний, но я возьму на заметку название книги - а вдруг поможет? Пускай у Вас все будет хорошо, искренне желаю счастья!
29.05.2019
И я вам желаю счастья от всей души. Пусть теперь вас окружают только добрые люди. и с книгой у меня же тоже сразу не вышло подружиться, так что страх и неудачи в работе с ней абсолютно нормальны
29.05.2019
Я думаю, Вам будет интересна книга "Единственная девочка в мире" Мод Жульен.Тоже полна переживаний
Вы молодец! Прочитала ваш отзыв и рада, что вы работаете над тем, что у вас внутри как бы тяжело это не давалось. Все эти отголоски прошлого остаются в нашем подсознании и мешают жить. А такие переживания выводят их наружу, поэтому и тяжело книга читалась. Но со временем этот процесс освобождает вас. Сейчас вам сложно простить, значит и не нужно. Возможно когда-то вы сможете. И все правильно, не нужно себя винить, вы ни в чем не виноваты. Я от всей души желаю вам оставить все эти воспоминания в прошлом и очиститься от них! Будьте счастливы и свободны! Спасибо за откровенность в отзыве, на мой взгляд это очень ценно. Тепла вам и мира в душе!
29.05.2019
Спасибо вам за теплые слова. Огромное преогромное
29.05.2019
оххх как же тяжело... сопереживаю вам. Молодец что нашли в себе силы выкарабкаться! Ваша жизнь - только ваша! И не нужно жить с оглядкой на таких родителей, они вымещали свои комплексы. И главное, будьте другой со своими детьми! У меня к счастью хорошие родители, но мама всегда очень боялась что со мной что то случиться и мне много чего запрещалось - долго гулять, ходить на дискотеки и т.п. С трудом, но у меня получается быть с дочерью намного уступчивее. Даже нет, я заставляю себя отпускать ее, хотя это очень тяжело, но я в эти моменты вспоминаю себя и понимаю, что лучше буду сидеть и переживать, чем она будет копить на меня обиды. Будьте счастливы!
29.05.2019
Спасибо вам. А вы молодец, раз можете переступить через себя и стать для дочери хорошей и понимающей мамой. Она может такой мамой гордиться)
надеюсь) спасибо)
29.05.2019
Спасибо Вам за отзыв! Поверьте, токсичность может заключаться исключительно на эмоциональном уровне. И не бьют, и не пьют, а выбивают из колеи своим присутствием, мимикой, взглядом....
29.05.2019
Да, автор об этом в книге тоже пишет. На мой взгляд, побои проще пережить, нежели моральные унижения.
30.05.2019
Буду читать и как ребенок, и как родитель
03.12.2019
У меня всю жизнь именно так(( морально унижают и гнобят, даже в мои 32 года. Со стороны они образцово—показательные ролители, обеспеченные, и мне финансово много помогали. Но как унижают внутри стен дома знаю только я( я готова отдать им подаренную ими квартиру, мне не нужны никакие их деньги, только бы оставили в покое и перестали отравлять мне существование. Хочу перестать общаться навсегда, но боюсь... наверное, мне стоит обратиться за советам к психологу—подругам такое не расскажешь—не поймут. Простите за крик души(
30.05.2019
Спасибо Вам, дорогой автор, за такое откровение. В моей жизни к сожалению было тоже самое. Родители пьют все время и до сих пор переодически отравляют мне жизнь, но я каждый раз прощаю и люблю их... Не знаю правильно это или нет.. Все детство страдала от созерцания насилия, избиения, мне ещё лечиться и лечиться всю жизнь по психологам и читать такие книги. За день перед свадьбой отец позвонил и наговорил кучу г..на мне про меня и моего мужа, и все же пришел на свадьбу и мы улыбались друг другу. Я простила и это. Не держу зла на них.. Но когда читала Ваши строки, очень хорошо Вас понимаю! Понимаю что Вы чувствуете! Тоже часто мысленно посылаю все прожитое детство к.. чертям! Снятся кошмары иногда, снятся побои.. Это ужасно, когда нет сил даже плакать, а лишь усталость и отчаяние... Мой кошмар не закончился в детстве, он продолжается и сейчас.. переодически родители нажираются, звонят мне и даже по телефону пытаются испортить настроение..

Простите за мою откровенность, просто очень больная тема для многих людей. Главное не перенести эту боль в свою новую жизнь с мужем и ребенком. Это моя главная задача всей жизни, оставить прошлое в прошлом. Спасибо Вам! Книгу обязательно прочитаю!
30.05.2019
Я, наверное, с непрошенным советом. Но вам реально нужна эта книга. Не простили вы родителей, а подавили в себе обиду и гнев,которые просятся наружу.

У меня кошмар был до тех пор, пока моего мужа не полила мать помоями. Этого я уже не выдержала. И просто перестала брать трубку, там еще наложился переезд и смена работы, потому вышло так, что теперь у матери нет связи со мной никакой. Год меня ломало. Мне было стыдно, ой как там мать, а вдруг ей плохо, у нее ж сердце больное. Чувствовала себя тварью. А потом чувство вины угасло, я поняла, что она сама все это заслужила, а мне нужно спасать себя наконец, а не класть свою жизнь на алтарь "быть хорошей дочкой". И полегчало теперь. Скучаю иногда, но это лучше, чем все ,что было ДО.

Искренне вам желаю либо выстроить линию поведения с пьющими родителями так, чтобы они не смогли вам причинять боль, либо избавиться от общения с ними.
30.05.2019
Спасибо! Да конечно это подавление в себе злости, гнева, ненависти. Это правда!
Спасибо за отзыв, благодаря Вам теперь знаю о такой книге.
30.05.2019
У Вас тоже по всей видимости тяжелый случай, как у меня! Желаю Вам счастья и быть любимой Smile
Спасибо за отзыв, ситуация близка. Хорошо что мы выросли.
30.05.2019
Да, пусть этот кошмар никогда не повторится.
30.05.2019
Токсичность очень знакома. К сожалению у нас не принято открыто говорить об этом.
30.05.2019
Автор, сочувствую. Ну почему люди не могут быть просто нормальными((
30.05.2019
цепочка событий. У матери был пьющий и дерущийся отец и нелюбящая мать (это даже мне было очевидно, что моя бабка сына своего любит, а дочку ни во что не ставит), отец вообще до брака с матерью сидел, причем за статью серьезную. 2 поломанных человека встретились и решили, что родить ребенка - офигенная идея.
И таких историй куча же.
Мне, к счастью, не довелось пережить подобное, у меня замечательные родители. Но у близкого мне человека многое из описанного было в детстве. Я спрашивала у него - Как тебе удалось после этого остаться таким добрым, хорошим человеком? Он ответил, что в какой-то момент понял, что у него 2 пути - или опуститься, или поменять свою жизнь
30.05.2019
Все верно. Либо вырываешься, либо бутылка, шприц, панель и что там еще по списку.
30.05.2019
Большущее спасибо за Ваш откровенный отзыв. Как и многие я увидела здесь свою историю.
Отдельным кошмаром для меня стало полное отсутствие понимания и поддержки со стороны взрослых. Родственники и родительские друзья почем-то всегда были на стороне моих мучителей. Чего я только не слышала, от банального "понять-простить, это же родители" до обвинений в том, что я сама же виновата и наказывают меня за дело. При этом все эти люди никогда не жили с нами под одной крышей и могли знать ситуацию только со слов родителей (а они говорили только то, что им выгодно). Конечно же они не видели перекошенных от злобы лиц, неадекватно поведение, рукоприкладства и других ужасов.
Так что вы правы, все эти вещи сможет понять только тот, кто сам такое пережил.
30.05.2019
За фразу "Ну это же родители, они все равно самое святое, надо простить" иногда хочется дать по лицу, но я улыбаюсь, потому что рада - человек, который это говорит, просто не понимает, что такое жить с монстрами, и это хорошо.
Хочется вас обнять и от души пожелать научиться жить счастливо, отзыв зацепил, как много оказывается, несчастного детства вокруг... Начала читать с позиции родителя, не хочу отравлять жизнь своим детям. И да, самое главное, чтобы вашим деткам досталась от вас только любовь
30.05.2019
Спасибо вам большое. Вы очень сознательно и серьезно подходите к воспитанию детей, к их детству. Думаю, они всегда будут с теплом вспоминать свое детство и гордиться вами.
30.05.2019
Я сразу отличаю таких детей в толпе, потому что помню себя в этом возрасте. К сожалению, "спасти чужого ребенка" не получается, мы не имеем право вмешиваться в чужие семьи, да и не все родители такие маргиналы, чтобы опека отреагировала (мои маргиналами не были, но мне хорошо знакомо все о чем вы пишете).

Часто от бессилия опускаются руки.

Все, что я могу сделать, это постараться быть лучшим родителем для своих детей, чем были мои для меня.

Иногда накатывает страх, что получается у меня плохо.

Вам спасибо за такой отзыв Star
,книгу обязательно прочту, думаю мне она нужнее как родителю, а не как ребенку.

Вам сил и терпения!
Спасибо.
Чему я учу своих близких - если вы видите, что неадекватный родитель на улице бьет и оскорбляет ребенка - не смейте делать замечание им. Вы уйдете, а ребенку достанется за то, что "опозорил родителей".

Очень хочется, чтобы в стране опека начала действовать сердцем, а не законом, в котором "еда есть, кровать и стол есть - вы хорошие родители".

Желаю вам состояться как родитель.

Простите, что влезаю, но лично у меня одно из самых болезненных воспоминаний детства - как мать трясет меня и оскорбляет посреди улицы, а люди просто смотрят и подходят мимо. Никто не сказал ей ни слова ни тогда, ни в последующие разы, и она до сих пор считает, что во всем права, так как её редко кто осуждал. А мне тогда было, почему-то, стыдно за себя, а не за неё.
Тогда я поняла, что мне никто не поможет, что всем все равно. Что моя мать все делает правильно. Если бы хоть один человек сказал хоть слово в мою защиту, мне бы было легче. Я бы знала, что на свете есть хорошие люди, что я просто ребёнок с неадекватной жестокой матерью, а не то, как она меня называла. В итоге, было чувство, что все против меня и что это нормально, что со мной так обращаются. Кстати, дома мне все равно доставалось.
Позже игнорировала нуждающихся в помощи людей, потому что мне в свое время не помог никто.
Мораль такова - не проходите мимо. Сделайте замечание, чтобы показать, что человек не прав и его поведение порицается обществом. Может, в следующий раз он подумает, прежде чем безбоязненно издеваться над ребёнком у всех на глазах, считая это адекватным воспитанием.

Отзыв очень полезный, обязательно прочту книгу, спасибо! ?
30.05.2019
Да, многое знакомо. Особенно про смахивание вещей. Якобы приучение к порядку.
И оценки. Меня хоть и не били за четвёрки, но «а что, на пятерку-то постараться нельзя было?», «тройка это не оценка, двойка вообще ужас» приходилось слышать регулярно. Сейчас даже иногда смешно вспоминать эту озабоченность оценками.
Да и другое. Понимала меня только лучшая подруга, ибо у неё была похожая ситуация.
Мне помогли такие слова: «Ваши родители по-другому не умели. Их этому не научили - правильному общению, воспитанию детей. Вы в этом не виноваты».
Желаю Вам избавиться от всех детских травм❤️
30.05.2019
Самое смешное, что к порядку меня так и не приучили. Мне до сих пор проще все разбросать, а потом убираться, нежели постоянно поддерживать порядок. )))

Спасибо вам!
30.05.2019
После такой книги страшно представить, как изменятся твое отношение к родителям, когда кажется, что все уже нормально.
Вы большой молодец
30.05.2019
я чуть не заплакала, прочитав ваши откровения....
надеюсь, что сейчас в вашей жизни всё в порядке и вас больше никто не обидит.

у меня в детстве тоже были неприятные эпизоды.... но вроде как я смогла справиться с тем, чтобы они не рушили моё настоящее, а в будущем - сделаю всё для того, чтобы МОЙ ребенок никогда не считал меня и своего папу "токсичным родителем".
30.05.2019
Сейчас правда все в порядке. Спасибо)
Я уверена, что вы сможете быть достойными родителями, так как вы уже смогли сделать правильные выводы и умеете работать над собой.
30.05.2019
Ваш отзыв прочитала вчера, он оставил глубокое впечатление. Сегодня опять решила зайти и перечитать. Вы знаете, мой комментарий будет отличаться от всех остальных, но все же напишу.
У меня, к счастью, не было избиений, откровенного насилия и оскорблений. Тем не менее, я до недавнего времени считала своих родителей, как сейчас модно выражаться, токсичными. Держала на них обиду за их частое раздражение в мой адрес, за то, что вечно одергивали, не одобряли, критиковали. И самая-то я обычная, и некрасивая, и неумеха. Недодали любви, ласки и заботы, какой-то поддержки, которая помогает идти по жизни легче. Часто вспоминала несколько некрасивых эпизодов, унижающих хрупкое чувство собственного достоинства ребенка. Завидовала тем семьям, где родители обнимают и целуют своих детей, говорят о своей любви, хвалят и поддерживают.
Все изменилось, когда у меня появился собственный ребенок. У меня нет помощи бабушек/дедушек, только я и муж. Соответственно, с ребенком я вместе 24/7, при том, что характер у него очень непростой. И сейчас я с пониманием отношусь к рассказам родителей о том, что я постоянно орала и со мной было стыдно иногда выходить на улицу. Раньше меня эти высказывания очень задевали, а сейчас я своих родителей понимаю и жалею. С моим сыном та же история. Я, разумеется, не применяю к нему никакого насилия, люблю, целую, обнимаю. Но было и такое, что просто кидала в ярости какой-то предмет в сторону или повышала голос на людях. Не потому, что я токсичная, а потому, что только став родителем, понимаешь, что это сложно, когда вообще нет личного пространства и твой хоть и горячо любимый ребенок постоянного ноет, дергает, не дает сделать какие-то элементарные дела.
Я ни в коем случае не сравниваю свой случай с вашим. Я просто вижу, что очень многие считают своих родителей тиранами и не прощают каких-то вещей. Это очень удобная позиция, чтобы плюнуть на них, скинуть с себя обязанность заботы о тех, кто много лет заботился о вас. Не спал ночами, стирал пеленки в отсутсвие подгузников, переживал, терпел капризы, болезни, пытался обеспечить хоть какой-то уровень жизни в нищие и тяжелые 90-е годы (как было у меня). Но очень просто держать в голове унижения и злость, но не терпеть потом капризы стариков, не помогать деньгами при их нищенской пенсии, выгребать не дай бог потом из-под лежачих старых родителей. Удобно чо...
Автор, повторюсь, я не про ваш случай, а про большую часть среднестатистических семей и выросших с обидами на родителей детей.
я понимаю, о чем вы.
Автор книги сама изначально пишет, что идеальных родителей не существует. Все мы делаем ошибки, всем сложно. Никогда не знаешь ,какое слово заденет ребенка, а какое нет. И Сюзан не призывает ни в коем случае бросать своих родителей, она вообще считает это крайней мерой, когда все варианты наладить здоровые отношения перепробованы, а толку нет. К сожалению, у меня крайний вариант, да.

Никто из нас не идеален. Просто, на мой взгляд, важно быть таким родителем, который на слова повзрослевшего ребенка
-Мама, ты тогда выкинула мою игрушку за плохое поведение, мне до сих пор обидно.
Не будет отпираться, отмахиваться, смеяться,переводить в шутку, а найдет силы сказать
-Я была не права, меня захлестнули эмоции. Прости меня.

А еще важно быть тем родителем, который даже сорвавшись на своего ребенка мог потом подойти и сказать
-Прости, я была не права, не стоило мне так на тебя кричать.
Ребенок простит, поймет и потом опыт признавания ошибок принесет в свою жизнь.

К слову, у моего мужа в семье не принято обниматься в принципе, а вот у меня все обнимались при встрече (какое лицемерие, да). Однако у него очень крепкая семья. Семья, где все друг другу реальная опора и поддержка. И он заметил, что это ненормально, при встрече улыбаться и тут же проходиться уничижительно по внешности, одежде, прическе дочери. Так что может лучше без объятий, чем с такими как у меня?)
30.05.2019
Вы правы, признавать свои ошибки очень важно. И перед повзрослевшими детьми, и перед еще маленькими. И перед собой так же. Но это очень тяжело. Например, я понимаю, что моим родителя тоже есть, что предъявить мне. Особенно из подросткового периода. И если бы сейчас я услышала от них: «а помнишь...? Нам было очень обидно и больно», не знаю, смогла бы я открыто это обсудить и попросить прощения. Предпочту не вспоминать такие моменты. И свои «раны» не бередить тоже.
К прочтению подобной литературы нужно быть готовым. Не все способны растревожить свои страхи. Но это нужно. Хорошо, что у Вас получилось это переосмыслить
30.05.2019
Да для этого нужно очень много сил и главное работать над этой проблемой. Я уже значительное время прохожу различные курсы и работаю над собой. Хочу посоветовать всем одну замечательную книжку - Радикальное прощение К. Типпинга.
"как же так, ты с матерью порвала все контакты"... Как-то кто-то пытался мне так высказать и уже по этому я поняла, что не все могут понять и принять, а после поняла что никто и не должен.
Я не жертва, надо идти дальше. Мой выбор, моя жизнь.
Ого, сколько, оказывается, нас таких... Shock

Я тоже долго и мучительно не могла простить свою маму за эмоциональную холодность, излишнюю критику, неверие в нас с сестрой, постоянные сравнения с другими, "нормальными" детьми... Я вспоминала и культивировала эти обиды, и думала о том, как же нам не повезло родиться в такой семье...
Но, выйдя замуж, я увидела семью своего мужа, поняла, какой примерно должна быть нормальная, любящая и поддерживающая семья... В итоге, я пересмотрела свои отношения с мамой, я читала статьи и смотрела передачи на эти темы, да и много беседовала с мужем.

Сейчас я не обижаюсь на маму, я сочувствую ей. Ее родители, дети войны, не особо-то много с ней возились, так откуда ей было знать, какой должна быть нормальная семья. Сейчас, в свои 60 лет, мама продолжает раздувать скандалы на ровном месте, не особо помог даже наш переезд в другой город, она ругается по телефону, и в свои редкие визиты. То есть, человек не сделал никаких выводов, и она даже умудряется портить отношения со своими внуками, нашими с сестрой детьми...

То есть, что хочу сказать. Родителей не переделаешь. Мы вправе относится к ним снисходительно, а, если не получается, то, наверное, стоит свести общение к минимуму. Главное, воспитывать своих детей так, чтобы они потом не считали нас токсичными. Big smile
30.05.2019
Ваша история задела за живое. Нас таких много! У меня был токсичный отец. Мать умерла рано, а он все больше спивался и обладал буйным нравом, когда был пьян. Да и трезвый был не подарок: излишне строг, практически нигде не работал, воспитывал только прикрикиваниями и угрозами. Не раз от него пьяного приходилось убегать, т.к. это было неуправляемое животное!
Я просто пыталась бороться с этим ещё будучи подростком: набила фингал под глазом, когда нападал, разбила окно в его комнате и т.д. Когда он умер, почувствовала облегчение и мне не стыдно это признавать.
Книгу взяла на заметку Wink
27.04.2021
Это абсолютно не стыдно признавать. Есть такие люди, которые когда уходят - и правда становится легче...
30.05.2019
Мне было тяжело читать отзыв, хотя по названию поняла, что нужно. Книгу начинать читать просто страшно. Многие пункты прям один в один из моих воспоминаний.
Рада, что вам помогла книга, я с помощью мужа (он был как психолог) и алкоголя ( в роли антидепрессантов) как то смогла выплеснуть большую часть того негатива скопившегося во мне. Прошло время, поняла, что пора переставать заниматься самокопанием. С родителями отношения поддерживаю, но более нескольких часов рядом не могу просидеть.
Отца долгое время считала тираном, мать терпилой... После появления своей семьи поняла, что они просто несчастливые люди, которые не получили в жизни того, что хотели, это конечно никак не оправдывает своего отношения к детям.
Осталось в моем подсознании какая то агрессия на всех вокруг и боюсь ни книги, ни психологи не смогут решить эту проблему, увы. Поэтому просто стараюсь не думать о плохом и жить на позитиве.
31.05.2019
Я даже ваш коммент с мурашками читала. Sad(
16.12.2021
Самое плохое, это то, что по настоящему токсичные жестокие родители тираны у меньшинства, и получается у таких детей "врожденные асоциальные рефлексы". Ты вроде и живешь как нормальный человек, но это не так..
а я была удочеренным ребенком, ненужным ребенком. Какие у меня были оценки вообще всем пофиг было абсолютно. У меня день рождение? Да ладно! О, да ты медаль получаешь? Заявила мне мама прямо во время вручения медали в актовом зале школы.
22.05.2022
Девочки, мои дорогие! Желаю всем найти людей, которые проявят к вам ту любовь, которую вы заслуживаете! И это залечит ваши раны, причиненные отсутствием любви у вашей матери, чтобы вы могли распознавать и получать здоровую любовь в других отношениях! Большое виртуальное объятие вам и всем, кто в этом нуждается! Найдите того, кто испечет вам торт ко дню рождения, или споет ту песню, которая наполнит ваше сердце осознанием того, насколько вы любимы и бесценны!🙏😍🧡
Ещё 1 комментарий