Опубликовано 26 Сентябрь, 2015 - 21:39

***Всем привет!***

Сегодня я хочу рассказать вам о книге, которая является одной из моих любимых. Этот роман я перечитывала не раз. И не соглашусь с теми, кто утверждает, что ни к чему перечитывать одну и ту же книгу или пересматривать один и тот же фильм.

«Тереза Дескейру» это именно тот случай, когда роман перечитываешь и снова погружаешься в эту атмосферу мыслей, страданий и переживаний. Каждый раз я сочувствую главной героине. Так уж складывается, что всегда мы сопереживаем только положительным героям. Тереза в этом романе, отнюдь не положительный персонаж. Но, тем не менее, ее история жизни заставляет всей душой проникнуться к героине.

Для меня Тереза – это женщина, которая достаточно умна, вольна в своих убеждениях, сильна духом, но при этом глубоко несчастна. Она ощущает себя запертой, словно в клетке. Ее не устраивает роль просто жены, просто матери, ей хочется чего-то большего, чем обыденность семейной жизни, подстроенной под уклад большого семейства, в котором принято «строить из себя достопочтенную даму», а не вольномыслящую особу.

«Носить маску, стараться соблюдать приличия, обманывать. У меня для этого и на два года не хватило терпения; подумать только, что другие люди, такие же люди, как я, терпят до самой смерти, – вероятно, им помогает природная способность приноравливаться к обстоятельствам, усыпляющая сила привычки, и в конце концов они тупеют и погружаются в сон, зато остаются в лоне всемогущей семьи».

Тереза не находит своего места среди всех этих лицемерных людей, которые жаждут денег, тщеславия, власти, дорожат своей репутацией, их всех заботит только то, что о них подумают в свете. Это не то общество и не те ценности, они не для Терезы… Все ей кажется чужим, бессмысленным и ненужным.

«Все дело в том, что они - это они, а я – это я…»

Тереза Дескейру за свою жизнь не познала ни любви, ни страсти, ни семейного счастья, не приносит ей радость и материнство. Только собственные мысли и переживания заботят ее. Со временем она отдаляется от Анны, единственного человека, которого она считала своим близким другом. По принципу «если я несчастна, значит - никто не будет», Тереза лишает Анну возможности быть (хоть немного) счастливой.

«Да, по-настоящему ей и не хотелось умереть, ее призывала неотложная задача, и выполнить ее нужно было не из мести, не из ненависти, но для того, чтобы проучить эту юную дурочку из Сен-Клера, поверившую в возможность счастья. Пусть она узнает, так же как сама Тереза, что счастья на земле не существует. Если у Терезы нет с Анной ничего общего, пусть общим для них будет только это - тоска, отсутствие высокой цели, высокого долга, и пусть ждет их только низменная, будничная обыденность и безутешное одиночество».

Героиня совершает преступление, уверенная, что только так она сможет освободиться и покинуть этот злосчастный дом, в котором она всегда была чужой и безумной в глазах всей семьи. Она метается, страдает от собственных мыслей, в которых идет нескончаемая борьба между разумом и чувствами.

Возможно, вы, прочитав роман, назовете ее эгоистичной. Но образ Терезы достаточно сложный, в ней уживаются разные качества, порой несовместимые между собой, и это делает ее образ неповторимым и загадочным.

Читала с электронной книги. Отрывок текста.

Роман читается быстро и легко, на одном дыхании, время за книгой пролетает незаметно.

Надеюсь, что этот роман и Вас не оставит равнодушными! Читайте с удовольствием Smile

Спасибо за внимание! Smile

Экранизация романа с Одри Тоту в главной роли.

Эмма_Боварирекомендует
27.09.2015
Никогда не слышала про этот роман, обязательно закачаю в свою читалку Smile
RumpelRiha, приятного чтения!Laughing out loud
Попробую прочесть, кстати, я прочла у Петрушевской Время ночь, написала отзыв, если вам еще интересно мое мнение об этой книге, прошу зайти, полюбопытствовать.Smile
29.09.2015
Совершенно ни о чем не говорящее название романа. Возьму в закладки. Меня всегда интригует, когда человек по несколько раз перечитывает произведение Smile
katerok98, у многих весьма хороших книг название не о чем не говорит, а бывают ситуации обратные, когда название громкое, пафосное, а содержание - не о чем Smile Перечитывала, потому что, Мориак невероятный знаток человеческих переживаний, он так мастерски описывает все происходящее, что хочется читать и читать Smile Может и Вам понравится этот автор после прочтения его романа:)
08.10.2015
Как интересно! Сложный драматический роман...
Надо скачать!)
11.01.2016
Я тоже люблю классику, в последние годы подсела и на зарубежку, хотя раньше только русскую.
Lady Juliette, а мне больше зарубежная классика нравится, хотя я и русскую классику читала. Зарубежная все же мне ближе Smile
13.02.2016
Люблю такой жанр, спасибо за наводку!
Onorina, пожалуйста, приятного чтения Wink
04.05.2016
Положила в закладки, почитаю роман.
Julinka8, надеюсь Вы оцените его по достоинству! Wink