Опубликовано 15 Ноябрь, 2015 - 19:35

Как-то само собой этой осенью возникло желание обновить холодильник - старый, пускай и работал исправно, трудился уже 11 лет, да и выглядел уже не самым эстетически приятным образом. Выбор пал на двухкамерные холодильники LG, а конкретно на модель двухкамерного холодильника LG GA-E409SERA в довольно необычном для холодильников бежевом цвете. Да и не просто в бежевом, а в расцветке мрамора, которая идеально подходила к панелям на стене кухни и узору столешницы. По сути, за цвет приходится переплачивать, так как на момент покупки его белоснежный близнец по характеристикам - LG GA-E409SMRA - стоил на целых пять тысяч дешевле (сейчас они сравнялись по цене).

Холодильник выбирали максимально похожий на предшественника - и по размерам, и по объему, только с полной системой No Frost, чтобы не мучиться с размораживанием. Правда, холодильная камера у LG всё-таки немного меньше старичка-Snaige RF360-1801A (его, если найдете в продаже, я также активно рекомендую), на три литра, но в остальном он полностью отвечал всем необходимым критериям и даже превосходил их, например, наличием режима "Отпуск".

Холодильники от LG собираются в Москве, у меня претензий к сборке нет - никаких люфтов, скрипов, щелей, всё подогнано идеально, холодильник даже встал идеально-ровно на привычно-волнистый пол хрущевки, без проблем с дверьми и тому подобным.

ГАБАРИТЫ

Высота 191 см

Глубина 65 см

Ширина 60 см

Вес 75 кг

Цвет Бежевый

Так как холодильник покупался для уже смонтированной кухни, в определенное место, взамен старого, то габариты у него должны были быть определенные - двухметровый брать было немного боязно (так как сверху холодильников вечно какие-нибудь приблуды, дающие ещё пару сантиметров роста), поэтому остановились на модели в 191 см высоты, 60 см ширины и 65 см глубины (на 5 см. побольше, чем предшественник).

Вес холодильника, думаю, никому особо был не важен, мы, например, транспортировали его платной доставкой до самого порога, но без монтажа (в Эльдорадо эта услуга "подключения под ключ" стоит 1500 руб.), а для перемещения по кухне у холодильника имеются удобные колесики.

Цвет, повторюсь, был выбран под тон панелей на стене, хотя с оттенком я ошиблась, так как на сайте он выглядит иначе, чем в жизни, а в живую модель не была представлена оффлайн, но всё равно подошел, в том числе благодаря тому, что оттенок дверей и стенок отличается - двери "мраморные", а стенки текстурные, с тиснением будто под кожу, другого оттенка бежевого, более светлого, чем двери.

LG GA-E409SERA

Мне эта текстурность невероятно по душе и напоминает смартфон от Samsung.

LG GA-E409SERA

Двери без ручек, ручка так сказать скрыты в самой двери - для холодильной камеры внизу, для морозильной камеры - сверху.

Общие характеристики

Тип Двухкамерный

Количество дверей 2

Общий объем 354 л

Полезный объем 312 л

Климатический класс SN

Уровень шума 41 дБ

Холодильник чрезвычайно удобный - вместительный и тихий. Морозильная камера внизу, так как редко используется, холодильная камера сверху, с вполне достаточным количеством полок и ящичков изнутри на двери - всё умещается без проблем, выглядит аккуратно.

По уровню шума я могу поставить ему даже не пять, а шесть баллов - он практически беззвучный, вне кухни его не слышно вовсе, да и в самой кухне не сразу можно рассылать тихое звучание работающего компрессора. В сравнении со Snaige LG не говорит, а шепчет, никаких резких звуков нет и в помине, хотя по характеристикам уровень шума одинаковый - до 41 дБ.

ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА

Общий объем 230 л

Полезный объем 225 л

Система размораживания No Frost

Полки Стекло

Количество полок 4

Отделение для овощей и фруктов

Освещение холодильной камеры Светодиодное

LG GA-E409SERA

Холодильная камера вместительная, с четырьмя полками, высоту которых можно регулировать, плюс отделение для овощей и фруктов - само по себе сплошное, единое, но есть съемный разделитель, если нужно разграничить пространство в ящике, причем разделитель можно установить не по середине, а как угодно, хоть 1:2, хоть 1:4, по потребностям.

LG GA-E409SERA

На двери также есть отделения, в том числе и полочка для яиц, но её мы переставили, чтобы они не болтались. Имеются закрытые ящички на двери - для чего-нибудь нечасто используемого. У нас там хранятся лекарства.

Освещение просто отличное - пространство освещается светодиодами, продукты в этом свете сразу выглядят как-то свежее и аппетитнее Smile

Имеется система No Frost, так что никакое обледенение полкам или стенкам ни в коем случае не грозит.

МОРОЗИЛЬНАЯ КАМЕРА

Расположение Нижнее

Общий объем 124 л

Полезный объем 87 л

Система размораживания No Frost

Количество ящиков 3

LG GA-E409SERA

Морозильная камера расположена снизу. В описании указано, что ящиков три, но имеется и таинственный четвертый, не отраженный в описании - самый верхний, узкий-узкий, для экстренной заморозки.

LG GA-E409SERA

Температуру в морозильной камере (как и в холодильной, впрочем) можно регулировать, выставив на необходимом уровне (у нас стоит -20).

КОМПРЕССОР

Количество компрессоров 1

Хладагент R600a

LG GA-E409SERA

Компрессор один, но его вполне достаточно, работает, повторюсь, бесшумно, так что я в полном восторге. Конкретно на компрессор гарантия 10 лет - обнадеживает, что холодильник прослужит долго.

ДИСПЛЕЙ И УПРАВЛЕНИЕ

Тип управления Электронный

Тип дисплея Символьный LED-дисплей

Расположение Снаружи

LG GA-E409SERA

Электронное табло управления находится на передней панели, по центру в верхней части двери в холодильную камеру. В принципе, защищено от детей не только высотой, но и кнопкой блокировки, которая в том числе помогает не сменить температурный режим случайным нажатием. Но на мой взгляд сделать это трудно - панель не сенсорная, а кнопочная (это, признаться удивило после покупки, я ожидала сенсор), а не почувствовать нажатие на кнопку, да и просто нажать не так-то и легко. Расцветка дисплея черно-зеленая, с LED-подсветкой, которая исчезает примерно через минуту после закрытия холодильника или сразу после блокировки.

Также панелью выставляется звуковое информирование об открытой двери, звук по желанию можно отключить.

ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ

Класс энергопотребления A

Энергопотребление в год 376 кВт

LG GA-E409SERA

У холодильника класс энергопотребления А. Переплачивать за классы выше А (всякие А+ и А++) я считаю излишним, так как экономия будет настолько ничтожной, что никогда не сумеет покрыть разницы в цене между моделями класса А и А+. Для меня самый оптимальный - именно класс А, так как во-первых большинство моделей холодильников сейчас именно такие, а во-вторых, они в самом деле потребляют немного электроэнергии.

ОСОБЕННОСТИ

Перенавешиваемые двери

Многопоточная система охлаждения

Режим "Отпуск"

Суперохлаждение

Суперзамораживание

Выбрала холодильник в том числе из-за наличия режима отпуск - это поддержание средней температуры во время вашего отсутствия вкупе с минимизацией энергопотребления:

Во многих холодильниках средней и высшей ценовой категории есть специальная функция Holiday («Отпуск»), которая позволяет установить в холодильнике постоянную рабочую температуру около +15 ºС, минимизировав таким образом потребление электроэнергии.

Этот режим, как видно из его названия, рекомендуется включать при длительном отсутствии — например, при отъезде в отпуск и на каникулы, когда продуктов в холодильнике почти не остается.

Если в вашем холодильнике один компрессор и один контур охлаждения, отключить морозильную камеру совсем вы не сможете.

Также радует система охлаждения в несколько потоков, функции суперохлаждения и суперзамораживания (так сказать экстренные, хороши, например, для десертов).

Двери по желанию можно перевесить - в комплекте есть нужная деталь для двери в холодильную камеру (для морозильной дополнительного элемента не требуется), но нет ключа-шестигранника, это следует иметь ввиду, если необходимость перевешивания двери стоит остро и сразу после установки, так как по-умолчанию двери открываются слева направо.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Звуковая сигнализация открытой двери

Защита от детей

Очень полезная лично для меня сигнализация открытой двери - с дверьми у меня частенько бывают проблемы, забываю о них, занимаясь готовкой. Но в этом холодильнике, честно говоря, трудно не закрыть дверь - есть доводчики, так что достаточно её лишь подтолкнуть, а дверь сама закроется. Для меня это просто мана небесная и минимизация конфликтных ситуаций Smile

Защита от детей, судя по всему, выражена в том, что открываются двери скрытыми ручками, да и рост при этом должен быть повыше, чем 130-140 - даже на корточках сложно открыть дверь, приложив усилие, весьма и весьма непросто, ребенок точно несправится.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Подставка для яиц

Лоток для льда

В этой ценовой категории ожидаешь хотя бы подставку для бутылок вкупе с привычными лоткам для яиц и льда, но чего нет, того нет. Бедновато, конечно, но зато всё остальное у холодильника несказанно радует.

Цена: 37989 руб. (был приобретен по акции Утилизация со скидкой за 30989 руб.)

Место приобретения: Эльдорадо (прямая ссылка)

Страна-производитель: Россия (производство и сборка осуществляется в Москве)

Рекомендую - отличная модель с симпатичным дизайном и хорошими характеристиками.

Достоинства
  • Вместительность
  • Качество сборки
  • Необычный цвет
  • Режим
  • Режим отпуск
Недостатки
  • Высокая цена
Asfirрекомендует
15.11.2015
Отличное приобретение! Марка очень надежная Wink
Вот не нравятся мне современные холодильники - они внутри так малы по пространству, а габариты огромные. В советских моделях такого нет. Я не говорю, что они лучше, но вместимость маленького советского холодильника равна вместимости этих гигантов, что сейчас делают, а ведь места они занимают больше! И энергии кушают больше в да раза. Не честно как-то.
16.11.2015
Третий глаз, даже и не знаю... По размеру внутри (вместимости) и снаружи данный холодильник почти идентичен Snaige - литовскому холодильнику, купленному 11 лет назад. По шумности - в разы тише. За тишину я готова поступиться тремя килограммами морозильной камеры (а вот холодильная у LG даже больше, чем у предыдущего холодильника).
прекрасный холодильник!
Очень интересный дизайн Love
17.11.2015
мы его тоже "щупали" Wink мне понравилась текстура и цвет!
потом уже смотрела на сайд-бай-сайд
сейчас новый фаворит с очень вместительной морозилкой (моя идея фикс Wink ), а вот такой хочет мама мужа
так что было интересно почитать за эксплуатацию
18.11.2015
palmero, меня он тоже взял необычностью. И мама, для которой покупался, как услышала, что есть бежевый, вцепилась в этот факт, ни в какую не желая больше белого Big smile
23.07.2018
Хорошая модель