Опубликовано 9 Октябрь, 2016 - 15:42

Толстянок очень много видов.

Интересный вид толстянки приобрела я в АТАКе прошлой зимой - толстянка плауновидная.

Толстянка плауновидная – единственный вид из семейства толстянковых, лишенный типичных для него признаков. У него нет выраженного древовидного ствола и округлых мясистых листьев, но именно это повлияло на декоративную ценность цветка

Продавалась в маленьком горшочке, цена была около 250 руб. Я немного удивилась такой высокой цене, так как растение не относится к редким, очень неприхотливое и легко размножается черенками, но купила.Smile

Места на подоконнике уже не было, и я просто вкопала горшочек с толстянкой в горшок с алое, довольно крупный и высокий.

Так они и соседствуют до сих пор.

Такая посадка удобна всем, корни толстянки не переувлажняются (что важно) благодаря маленькому объёму своей ёмкости и не переплетаются с корнями алое . А веточки толстянки закрыли голую землю под алое, получилось симпатично.

Толстянка заметно разрослась, веточки начали свешиваться из горшка.

Растёт она у меня на восточном окне.

Поливаю летом редко, но обильно. Цветёт в комнатных условиях эта толстянка очень редко, у меня не цвела.

Сейчас практически не поливаю, так как в осенне-зимний период таким растениям обязательно нужен период покоя, полив очень редкий, где-то раз в месяц- полтора.

Размножается эта толстянка легко, просто лежащая на грунте веточка легко укореняется.

Очень неприхотливое растение с сочной зеленью, хорошо подходящее для создания композиций. Советую обратить внимание в магазинах.

Светлана Юрьевнарекомендует
Какое необычное растение!
Такое интересное растение)
Интересный цветок - чем-то напоминает ящерицу Smile
Smile
09.10.2016
Какое интересное растение! Смотрится красиво и необычно,а главное, поливать нужно редко, для меня -идеально)))
Такую толстянку еще не видела, очень необычное растение, люблю такие.
09.10.2016
Очень прикольно смотрится и мне нравится такие, особенно, если посажены еще с чем-то рядом.
Интересное растение Smile
09.10.2016
Очень симпатичные веточки Smile , красиво в горшочке смотрятся.
09.10.2016
От такого росточка я бы не отказалась.красиво смотрится!
09.10.2016
то что поливать не часто надо - это кокраз для меня)) Светлана Юрьевна, а вот с ним в горшке по соседству это разновидность кактуса?
Нет, это алое. Smile
09.10.2016
Красивое. Я люблю такие, но все они остались у мамы (я увлекалась ещё до замужества). А сейчас, у меня лишь кактус внушительных размеров. Как нибудь покажу в отзыве Smile
Хм...колючки смутили Big smile
10.10.2016
Какое интересное растение) Не знала раньше о таком)
Какая экзотика! Мне очиток едкий напомнила Smile
Симпатичное растение. Главное, неприхотливое. Smile
Тоже была такая толстянка,когда суккулентами увлекалась...очень быстро растет, зелененькая, яркая...у меня тоже, по-моему, не цвела ни разу.
какое необычное растение Smile
10.10.2016
Прикольная! Видела такие у знакомых.
какое забавное соседство Smile
Smile
17.10.2016
Интересное растение, симпатичное и главное неприхотливое, растет на работе, не знала, что из семейства толстянок.
03.11.2016
Ой, какая симпатичная. Я такой вид не видела ещё.
05.11.2016
первый раз такой цветок вижу... Smile
19.11.2016
Интересное растение Smile
У меня была такая, да пропала.
Очень понравилась, тоже хочу завести Smile
28.05.2020
Ой, теперь я тоже такое хочу! 😻
28.05.2020
Как раз ищу соседей к денежном дереву)