Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 15:10

451 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

"Замок из стекла" Джаннетт Уоллс меня не отпускает уже очень долго, и чем больше я размышляю над этой историей, тем больше вопросов у меня возникает.

Замок из стекла. Джаннетт Уоллс - отзывы

Печатную версию книги выпускает БОМБОРА, не буду писать стандартные "где купить" и "сколько стоит", потому как в продаже остались издания еще со времен ЭКСМО и из разных серий.

Замок из стекла. Джаннетт Уоллс - отзывы

Перед тем, как написать отзыв, я прочла несколько рецензий, с чем-то соглашалась, а с чем-то нет, но у меня никак не получалось сформировать свое отношение к книге, слишком уж много вопросов возникает во время чтения. Не получалось, пока я случайно не натолкнулась на определение "стыд взаймы", о котором расскажу чуть ниже, а пока о том, что заявлено на обложках книг из серии "5 женщин".

"Секреты порождают стыд. А стыд, в свою очередь, порождает барьеры, которые мешают нам принять и полюбить себя, использовать весь свой потенциал, открыться другим людям". Опра Уинфри

=

О чем книга?

Книга рассказывает о детстве американской журналистки Джаннетт Уоллс вплоть до окончания школы. Автор росла в многодетной семье с четырьмя детьми и черезчур странными родителями. Настолько странными, что они не удосуживались как следует накормить и одеть своих детей, зато научили правилам выживания в дикой среде.

Замок из стекла. Джаннетт Уоллс - отзывы

Детям, в свою очередь приходилось проявлять недюжинную изобретательность, чтобы элементарно не сдохнуть с голоду.

Замок из стекла. Джаннетт Уоллс - отзывы

Я не могу сказать, что Рекс и Мэри Роуз, родители Джаннетт, плохие люди, нет. Они эдакие диссиденты, которые считают, что важнее накормить детей пищей духовной нежели физической. Некоторые подробности омерзительны для простого обывателя, но ведь они и правда так считают.

Замок из стекла. Джаннетт Уоллс - отзывы

Вместо подарков и угощений на рождество подарить малюткам звезды в небе, что может быть трогательнее? Причем здесь стыд в конце концов? Почему именно он стал лейтмотивом книги? Прочтите с чего начинается "Замок из стекла":

Парк Авеню, холодный мартовский вечер. Я застряла в пробке в такси по дороге на пафосную вечеринку. От нечего делать смотрю в окно и вижу женщину в 50 метрах от меня, растрепанную и одетую в лохмотья. Она копается в мусорном баке. Я знаю эту женщину. Меня охватывает страх. Если она обернется и окликнет меня, она выдаст мой секрет. Я велю таксисту разворачиваться и ехать обратно. Остаток вечера я испытываю стыд, меня трясет. Та женщина – моя мать.

Когда твои родители не такие как все: слишком бедные, слишком странные, слишком зависимые – это стыдно.

Замок из стекла. Джаннетт Уоллс - отзывы

Для семей наркоманов и алкоголиков (а отец Джаннетт алкоголик) есть даже особое понятие "стыд взаймы":

Члены семьи зависимого нередко перенимают его стыд. Порой, складывается ощущение, что они стыдятся больше самого зависимого.

Члены семьи, живущие в активным зависимым в любой момент могут встретиться с замечаниями, расспросами или насмешками со стороны знакомых, соседей и друзей. Этот факт несколько изолирует их от общества. Изоляция лишь подтверждает им самим и окружению, что им есть, чего стыдиться. Спираль стыда закручивается, а изоляция нарастает.

Взрослые дети, нередко, продолжают нести этот стыд, даже через много лет, после ухода из родительского дома.

Книга написана языком фактов, мало внимания уделено переживаниям самой Джаннетт, не понятно, что она на самом деле чувствовала, но интонации все же можно уловить – от восхищения собственным отцом до разочарования и принятия. Джаннетт Уоллс, которая описана в книге, не страдает и не рефлексирует – она постоянно что-то делает, у неё нет другого выхода.

Замок из стекла. Джаннетт Уоллс - отзывы

Девочка красит дом и безуспешно пытается его отмыть, вместе с братьями и сестрами ест сандвичи из мусорного ведра, дерется с другими детьми, ищет способы заработка, и даже читает учебники по ортодонтии, чтобы самостоятельно исправить прикус. Во время прочтения у меня было почти физическое ощущение постоянного движения и борьбы. Очень много сил уходит не только на выживание, но и на то, чтобы их семья казалась более нормальной.

Долго не могла для себя ответить на вопрос, почему дети четы Уоллс не пошли по стопам родителей. Перенося на российские реалии я с трудом представляю, чтобы дети маргиналов и алкоголиков смогли бы настолько круто изменить свою жизнь. Проблема в том, что у детей из неблагополучных семей зачастую нет насмотренности, нет осознания, что они достойны чего-то большего, они не видят этого "чего-то большего" в жизни. Здесь же совершенно нетипичная ситуация: родители искренне хвалят своих детей, признают их успехи. Отец, несмотря на алкоголизм, человек крайне начитанный, мать – личность творческая.

Замок из стекла. Джаннетт Уоллс - отзывы

И здесь, конечно, возникает очередной вопрос, а где граница свободы родителей при выборе методов воспитания? Имею ли я, как мать, моральное право не социализировать ребенка, отрицать общепринятые нормы, а потом загнать ребенка в социум? Имею ли я моральное право сознательно выбрать бедность для своих детей и отказываться от возможных благ? А в том, что это именно выбор в данном случае, можете не сомневаться.

Замок из стекла. Джаннетт Уоллс - отзывы

Семья Уоллс так и поступила, пока дети были слишком малы, они колесили по стране, перебиваясь случайными подработками отца, а потом решили осесть в родном городе главы семейства. Разумеется в доме, где не всегда есть вода, электричество и отопление.

Замок из стекла. Джаннетт Уоллс - отзывы

Ни к чему эти мещанские изыски, пусть дети еще и воняют, это должно помочь им наладить отношения с окружающими.

Замок из стекла. Джаннетт Уоллс - отзывы

Дальше не то, чтобы классика, но довольно распространенная ситуация в деструктивных семьях: родители отказываются от ответственности: все, выросли детки, пусть дальше как-нибудь сами – ни финансовой помощи, ни защиты. Родители почему-то уверены, что теперь дети обязаны заботиться о них, и активно транслируют свою позицию.

Созависимость? Да.

Замок из стекла. Джаннетт Уоллс - отзывы
И, судя по тому, что мы видим на первой странице, Джаннетт Уоллс удалось выбраться: её мать продолжила ковыряние в помойке, но уже без неё. Для меня именно процесс такого разъединения стал одним из самых ценных моментов в книге. Многие взрослые не предполагают, как выйти из деструктивных отношений, как уйти от мужа-тирана или алкоголика, а здесь дети. И они смогли ПРИНЯТЬ, что родители не изменятся и смогли пойти дальше.

И опять множество вопросов, то ли философских, то ли риторических. Если твой близкий хочет бомжевать/бухать/нюхать клей/ нужное подчеркнуть, надо ли его тащить? Если тащить, то в какую сторону и до каких пор? Можно переехать из дома-развалюхи на Парк Авеню, но как избавитсья от стыда и чувства вины? Ответ прост – рассказать людям свою историю.

=

Кому порекомендую прочесть?

Казалось бы, это мотивирующая и жизнеутверждающая история про достигаторство. Бери и делай, если Джаннетт Уоллс смогла из грязной девчушки вырасти в сенсацию американской литературы, то и ты сможешь. Но нет, мне так не кажется. "Замок из стекла" я в первую очередь порекомендую людям, которые много лет живут с грузом вины и стыда – взрослым детям алкоголиков. Тем, кто живет в созависимых, деструктивных отношениях, но не знает, как из них выйти или надеется, что завтра волшебным образом станет лучше.

"Замок из стекла" очень напомнил мне "Ученицу" Тары Вестовер и я не понимаю, почему БОМБОРА решила написать "Джаннетт, которая всех разочаровала", я бы написала: "Джаннетт, которая смогла".

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Что еще почитать и посмотреть:

Достоинства
  • Превосходит ожидания
Зайка с лужайкирекомендует
Почитала ваши сфотографированные страницы и поняла, что хочу её прочитать! Спасибо за отзыв 👍
Пожалуйста, спасибо за обратную связь) Очень радуюсь, если отзыв получился полезным))
01.07.2020
Смотрела фильм. История впечатляет, конечно.
Я сейчас начала потихоньку всю серию о пяти женщинах читать. И похоже, у Джаннетт Уоллс еще не все так плохо, такие истории и нарочно не придумаешь
24.07.2020
Потрясающий отзыв и очень необычная, цепляющая книга! Тоже захотелось прочитать)
29.07.2020
Читала и писала отзыв.. Ещё и фильм посмотрела. Фильм не понравился, основная мысль книги не раскрыта. Так, все поверхностно... Но, когда я посмотрела на фотографию автора( нашла в интернете) насколько же неприятная женщина... Теперь и не знаю, как относится к книге... Может быть, у нее богатая фантазия и половину она придумала...
Ох, до мурашек пробрало. Жаль таких деток Sad
16.01.2021
Случайно наткнулась на эту книгу пару лет назад. Прочитала- очень понравилась, и отзыв написала. А вот что мне не понравилось, так это фото автора. Ну просто лицо алкоголички и наркоманки... С возрастом все проблемы на лице отражаются... Ну до чего неприятная женщина...
Очень захотелось прочесть, благодарю за обзор! Smile