Опубликовано 5 Июль, 2015 - 21:58

Обычно, когда речь заходит о личной жизни Наполеона и его жёнах, то принято вспоминать Жозефину Богарне, звезду всей его жизни, которая горела над ним долгие годы и сопровождала до тех пор, пока он не принял решение о разводе. После этого слава великого императора и полководца начала угасать. Жозефина была талисманом Бонапарта, Жозефина хранила его долгие-долгие годы, и последними её словами на смертном одре были: "Наполеон. Эльба", а его: "Армия. Франция. Жозефина". Это, конечно, великая история любви, и я ничего не имею против, просто в жизни Наполеона, кроме Жозефины и других женщин, была ещё одна, та, которой пришлось во многом даже труднее, чем Жозефине, та, которая стала второй женой императора. Она - Мария-Люция, австрийская принцесса.

И стала она его женой не по своей воле. Наполеону нужен был наследник, которого Жозефина дать не могла, и тогда он начал тщательно выбирать себе невесту среди различных дам из всех знатных европейских домов (исключением не стали даже замужние леди, да и о каком муже может идти речь, если твоей руки вдруг попросит сам великий и непобедимый Наполеон?). И выбор его пал именно на дочь австрийского императора, его злейшего врага, который вынужден был покориться всемогущему правителю великой империи. А что делать было восемнадцатилетней девушке, если на карту поставлена судьба целой страны, причём её родной страны?

Делать было нечего, и она согласилась отправиться в далёкую Францию из родной Австрии, от отца, от дома, от привычной и устроенной жизни. Навстречу неизвестности. Потому что иначе было нельзя. Потому что иначе всей их династии - кирдык. И хотя ненавидела Наполеона всем сердцем и даже представить себе не могла жизнь при французском дворе, рядом с кровожадным императором, всё равно отправилась во Францию, но поклялась, что в душе останется австриячкой, даже если никогда ей больше не увидеть ни своего отца, ни брата, ни страны, в которой прошли её детство и юность.

А при дворе её ждут интриги и козни, и зачинать их будет никто иной, как родная сестра Наполеона Полина Бонапарт, которая мечтала сама стать императрицей Франции, и никак не могла смириться с тем, что её законное место заняла какая-то там австриячка.

Да и вообще семья Бонапартов предстаёт перед нами не в лучшем свете. Здесь они описаны как тщеславные, честолюбивые, алчные и жестокие люди, которые, так сказать, из грязи превратились в князи. Они решили завоевать весь мир с помощью самых жёстких мер, но какой их ждал конец, это все знают. Чем выше гора, на которую ты взобрался, тем больнее будет падать, если вдруг споткнёшься.

Однако войн было не избежать никоим образом, Наполеон всегда боролся, а что делала его жена? Его Мария-Люция, у которой украли всё, даже её имя, и она в одночасье стала Марией-Луизой. Да ничего, ибо не могла ничего поделать. Она во всём подчинялась своему могущественному мужу и пикнуть не смела. На протяжении всего повествования ей сочувствуешь, именно сочувствуешь, потому что её доля незавидна. Да, она стала императрицей Франции, но принёс ли этот титул ей счастья?

Нет. Он не принёс ей ничего, кроме вечной вражды с сёстрами своего мужа и ненависти с его стороны. А ведь Наполеон ждал от неё лишь одного - наследника, сына, которого не могла дать ему Жозефина, любовь всей его жизни. И любовниц у него было - пруд-пруди, а Мария-Луиза ничего такого позволить себе не могла. Она же жена императора, она же подаёт пример женщинам всего королевства...

Да уж, ничего не скажешь, грустная история. И при чтении я неоднократно задумывалась: "А смогла бы я поступить так, как поступила Мария-Луиза? Смогла бы бросить родную страну и всё, что меня с ней связывает, даже если этой стране грозит разорение?". Трудный вопрос. С одной стороны, можно совершить самоотверженный поступок, но с другой... Мало кто смог бы жить с кровожадным злодеем, которому плевать на всех и вся, и которого волнуют только личные интересы.

Знаете, если раньше я просто не понимала всех поступков Наполеона, то после прочтения данного романа я была поражена... Поражена тем количеством зверств, которые он совершил. Да взять хотя бы восточную компанию, когда во время войны с Россией он стал виновником гибели пятисот тысяч французов, страна которых и так ещё совсем недавно пережила кровавую революцию. А сам Наполеон, повторяя слова Жозефины, заявил:

Я один стою миллиона жизней (с).

Но судьба Наполеона поучительна, а последствия совершённых им поступков лишний раз доказывают, что огромные амбиции и честолюбие ни к чему хорошему не приведут. Так что это произведение не просто исторический роман, над ним можно долго размышлять, в частности, над судьбой Наполеона. Это очередной пример того, что если уж ты забрался на вершину, то ни в коем случае не нужно относиться к другим людям так, словно ты - пуп земли, а остальные - рабы и плебеи.

Книга очень увлекает и захватывает, интрига сохраняется до самого конца, а читается легко. Признаюсь, что этот роман лично для меня попал в список лучших исторических романов, и я теперь подумываю, а не прочитать ли мне и другие произведения этого автора? Потому что при чтении этого романа ты окунаешься в жизнь героев, сопереживаешь им. А лёгкий и изящный язык ещё больше украшает это произведение. Тут каждый персонаж прописан так тонко, что кажется, будто все они стоят прямо перед тобой. Это и Мария-Луиза, и сам Наполеон, и две его сестры Полина и Каролина, и камергер Полины, влюблённый в неё.

В общем, на некоторое время я променяла любимое Средневековье на эпоху Наполеона.

Мои отзывы на другие произведения в жанре исторический любовный роман:

Достоинства
  • Интересно и захватывающе
  • Очень легко читается
  • Прекрасный язык
  • Тонко описаны персонажи
Li naрекомендует
06.07.2015
Очень интересно описано. Думаю, стоит прочесть
06.07.2015
Shalimar1984, конечно же прочтите Smile . Я, можно сказать, от этого произведения остаюсь в некотором восторге, потому что давно не удавалось прочитать настолько интересный, захватывающий роман, вроде бы остальные тоже были ничего, но этот (по моему скромному мнению) выше всяких сравнений. А язык повествования... просто прекрасный Laughing out loud .
06.07.2015
Вы всегда с такой любовью и увлеченностью пишете о книгах и кино, которые зацепили. Жалко вот я исторические книги не особо люблю. Хотя история про Наполеона и его женщинах весьма интересна. Smile
06.07.2015
Grunez, большое спасибо. Приятно, когда оценивают Shy . А этот роман я могу посоветовать читать даже не столько, как исторический, а просто как историю о том, к чему приводят огромные человеческие амбиции и неуёмное тщеславие. Всё-таки история Наполеона в чём-то даже поучительна Wink .
обожаю читать истории тех времен...
06.07.2015
_Beauty Nita_, я тоже обожаю Smile . Причём неважно, какая именно эпоха описывается, Средневековье или, например, эпоха того же самого Наполеона, и даже не имеет значения, в какой стране происходит действие, главное, чтобы это были давние-давние времена.