Опубликовано 2 Август, 2023 - 14:09

Эдравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня расскажу о еще одной интересной подвеске из Соколова, которая тревожила меня с первого нашего знакомства с магазином. Кстати, пока что модель именно оттуда лидирует среди претендентов на покупку сережек. Я все еще хожу по мукам, ища идеальный вариант аметистовых сережек из золота 585 пробы.

Упаковка.

На этот раз это был не странный целлофановый пакетик с запаянной верхушкой, а стандартный зиплок, внутри которого даже было что-то вроде бирки. Оформлено просто и красиво, ничего лишнего. Данную подвеску удалось получить через смс-рассылку от магазина.

Серебряная подвеска SOKOLOV Арт. 94033094-800 Жемчужина

Из чего сделана подвеска с жемчужиной Соколов?

Самая интересная часть. Наша бирка говорит мне, что мы имеем дело с серебром 800 пробы. Если не ошибаюсь, это самая низкая проба, обычно она используется для столового серебра, например. Но с таким же успехом из него можно спокойно сделать подвеску, кольцо или что-нибудь еще. Одним словом, неплохой сплав.

Серебряная подвеска SOKOLOV Арт. 94033094-800 Жемчужина

Ювелирным серебром считается 925 для серебра, и ее мне удалось встретить у ADAMAS.

Примечательно, что ниже 800 проба уже не ставится

А теперь вопрос, который волнует меня ОЧЕНЬ сильно. Что такое именник (?) ШВЮВ?

Дело в том, что на запрос “именник (клеймо?) ШВЮВ” или “ШВЮВ” расшифровка, а именно ШВЮВ стоит на пробе изделия, интернет не выдает НИЧЕГО. В перечне именников, ювелирных заводов нет ни одного упоминания о ШВЮВ, а расшифровку или что-то еще (А ля дата и прочее) найти не удалось совсем.

Зато на бирке есть упоминание некого АО “Ювелит”. Будем танцевать от него.

Находится в Костроме. Стало понятно, что “Ювелит” - отдельный завод, но ни в одном перечне ювелирных заводов его не нашлось ни под каким названием, которые приходили мне в голову. О_о

Серебряная подвеска SOKOLOV Арт. 94033094-800 Жемчужина

Зато удалось найти его в общем перечне заводов (не ювелирных) в целом, но там он уже обозначен как ювелирный (прочий промышленный). КЮЗ, кстати, несмотря на то, что активно банкротился в каком-то там году (2017?), судя по тырнетам, цветет и пахнет. Если зайти на сайт, то можно найти там знакомый нам ассортимент Соколова.

Пс. Удалось найти пояснение!

Ш - 2023 год, В - Верхне-Волжская инспекция пробирного надзора, ЮВ - индивидуальный код производителя.

Кстати, система ответов на вопросы очень нравится, советую. Smile

Ну да ладно. Теперь жемчуг. С ним тоже странно - это само собой, не жемчужина вовсе, а стекло, насколько я понимаю. Однако, поправьте меня, если нет. Странно, если в серебряную подвеску впаяли стекляшку… но настоящую жемчужину в бесплатную подвеску, конечно, тоже было бы странно вставлять. В общем-то, “жемчуг стекло 1 кр/просв 6,0” тоже не поддается никакому гуглению.

Серебряная подвеска SOKOLOV Арт. 94033094-800 Жемчужина

Я присуждаю уже на этом этапе этой подвеске статус самой непонятной из всех подвесок, которые у меня были!))) Даже “Санлайт” неизвестного происхождения остался позади, ведь у него просто не было бирки, а тут черт ногу сломал даже при ее наличии Laughing out loud Но! Возможно, среди читателей будут ювелирные знатоки, которые умеют правильно читать эти участки в бирках!

Металла тут 0,07 г (по сведениям через УИН), т. е. если взят стандарт по цене 72 за г, то получаем 5 р. Но я не уверен тут, что взята правильная цена за грамм серебра… ЦБ говорит, что все правильно.

Как носить подвеску с жемчужиной из SOKOLOV?

Эта подвеска кажется мне одной из самых носибельных среди микроподвесок, которые мы уже успели получить. Дизайн у нее простой, но приятный. Мне не нравится форма петелек у Соколова, но сама подвеска выглядит очень приятно.

Серебряная подвеска SOKOLOV Арт. 94033094-800 Жемчужина

Замечу, что такую вполне можно носить на тонкой цепочке, жемчуг выглядит интереснее, чем микроскопический фианит, да и зрительно кажется выразительнее. В общем-то, с точки зрения идеи тут все хорошо. Кстати, интересно, как закреплена жемчужина. Пробы на 800 нет, есть “S” и загадочный “ШВЮВ”, породивший расследование.

Итог.

Слушайте, ну оно того стоило хотя бы ради расследования, которое произошло с нами в этом посте. Жемчужинка мне нравится, однако, ценность подвески, конечно, состоит только лишь в этом небольшом количестве низкопробного серебра. Впрочем, оно ж бесплатно нам попало. Smile Так что будем радоваться этой красоте и положим в коллекцию!

Спасибо за внимание!

Ставьте ретвиты, делайте лайки, бейте в царь-колокол! Алюминь.

Про некоторые подвески можно найти тут:

- Бесплатные подвески санлайт

- Вся информация о подвеске из Соколова
А также про сами ювелирные украшения за деньги:
- Санлайт: самое простое золотое кольцо
- 585 Золотой: серьги с изумрудами и бриллиантами
- ADAMAS: настоящая серебряная подвеска с пломбой

Тихий голосрекомендует
К сожалению у меня отвалилась жемчужина.
Ого, значит, это все-таки не штифт, а клей?(((
У меня несколько подвесок от Соколов в подарок. Серебро 800 пробы. Главное, что оно не темнеет, не окисляется и не вызывает аллергии. А у меня аллергия на никель.
Да, в целом, отличие состоит лишь в отсутствии родирования. Хорошие подвески :3