Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 10:11

Я продолжаю выбирать и закупать к предстоящему Новому году игристые вина. Вкусы у всех разные, даже у меня и моей супруги. Мне нравятся красные сухие вина, игристые вина брют. А моя вторая половинка предпочитает что-нибудь послаще. Для себя я в магазине «Красное и Белое» купил испанское игристое вино Cava Arte Latino Brut, для нее взял на пробу итальянское полусладкое игристое вино Sant'Orsola Lambrusco Emilia IGT. Я прочитал о нем много положительных отзывов, думаю, ей должно понравиться. Но сначала решил провести дегустацию.

Я не большой поклонник игристых вин, поэтому не вижу смысла переплачивать за какие-либо знаковые бренды. Моим приоритетом являются натуральные молодые недорогие игристые вина (не путать с подкрашенной газировкой из непонятных материалов). Этим критериям удовлетворяют испанские, некоторые итальянские и даже некоторые отечественные вина. Ценовой диапазон, в который я стараюсь уложиться, до 500 руб. за бутылку.

Вина Lambrusco, я покупаю уже не в первый раз. Их много разных видов. И цена на них тоже бывает разная, есть из чего выбирать.

Всех их объединяет сорт винограда Lambrusco, из которого они изготавливаются. Это дикий неприхотливый сорт винограда, который имеет множество разновидностей. В дополнение к этому, этот виноград активно переопыляется другими сортами винограда. Поэтому вкус у различных партий винограда может сильно отличаться. И вино тоже получается нестабильное, с различными вкусами. Профессионалы это сразу замечают. А мне, в принципе, все вина Lambrusco нравятся.

Теперь расскажу подробнее о игристом вине Sant'Orsola Lambrusco Emilia IGT.

Производится это вино в итальянском винодельческом регионе Эмилия–Романья из местных сортов винограда, имеет защищенное географическое указание.

Основное отличие игристого вина Lambrusco от настоящего шампанского (помимо места производства) в том, что вторичное брожение у шампанского происходит уже в бутылках, а у Lambrusco в больших стальных емкостях. И только потом оно разливается по бутылкам. Поэтому и стоимость Lambrusco значительно ниже.

Разливают Sant'Orsola Lambrusco Emilia IGT в брендированные бутылки из темного зелено-коричневого стекла. На бутылке есть рельефный герб, который ни с чем не спутаешь.

Укупорена бутылка натуральной корковой пробкой без фольги. Это несколько необычно, но зато узнаваемо на полках магазина.

На этикетках есть стандартная информация о данном вине. Обращает внимание содержание сахара. В характеристиках указано, что содержание сахара находится в диапазоне 40-55 грамм на литр, а в составе указано, что углеводов 55 грамм. Т.е. сахар находится на верхнем пределе полусладких вин. Это информация для тех, кто любит вино послаще. Крепость игристого вина Sant'Orsola Lambrusco Emilia IGT составляет 8%.

Пора открыть бутылочку, предварительно хорошо охладив ее (примерно до 6-8 градусов). Холодное игристое вино более приятное на вкус, и пузырьки в бокале играют интенсивнее и дольше.

Sant'Orsola Lambrusco Emilia IGT золотисто-желтого цвета, как написано в названии, жемчужного. Возможно. Это вино молодое, год урожая винограда 2020. Поэтому, игра пузырьков в бокале не очень активная и не продолжительная. Но все равно красивая. Это процесс называется «перляж» (от фр. perle — «жемчуг»). Ужасное название, поэтому я его редко употребляю. Да простят меня профессионалы.

Пена не очень насыщенная и не плотная, быстро оседает. Это в отличие от искусственно газированных напитков, у которых пузырьки прямо «выпрыгивают» из бокала в лицо.

Армат у Sant'Orsola Lambrusco Emilia IGT не сильный, свежий фруктовый, приятный.

Вкус тоже фруктово-ягодный, очень приятный, легкий, с недолгим послевкусием. Самое главное, вино на вкус совсем не кислое, но и не приторно-сладкое. Отличный сбалансированный вкус. Очень легко пьется. Отлично сочетается со многими закусками, салатами, десертами. Типичный вариант для любимых дам.

Голова от него на утро не болит. Думаю, это следствие его натуральности.

В дополнение хочу повторить, что в линейке Lambrusco можно найти игристые вина на любой вкус и кошелек. У них есть белые, розовые и красные вина, ест сухие и даже брют, а также сладкие и полусладкие. Есть совсем молодые и более выдержанные.

Я, в данном случае, выбрал белое полусладкое молодое игристое вино Sant'Orsola Lambrusco Emilia IGT. При очень бюджетной стоимости 257 руб. оно имеет много достоинств: натуральный состав, приятный вкус, красивая бутылка.

Если Вы хотите насладиться хорошим игристым вином и при этом не слишком капризны в выборе и не хотите переплачивать, попробуйте Sant'Orsola Lambrusco Emilia IGT, уверен, оно Вам понравится.

Достоинства
  • Привлекательная бутылка
  • Приемлемая цена
  • Приятный вкус
Posudkinрекомендует
Очень захотелось бокальчик!
20.12.2021
захотелось праздника, надо будет прикупить бутылочку к НГ
Пока такое не встречал)
21.12.2021
А я не очень его люблю... пробовала разные варианты, вкусно, но потом голова болит. Ну это лично моего организма реакция.
21.12.2021
Большое спасибо за рекомендацию!
22.12.2021
"Мне нравятся красные сухие вина, игристые вина брют." - жена как раз предлагает встречать новый год брютом.
24.12.2021
К игристым и белым винам равнодушен, но на Новый год его придется взять. Smile
24.12.2021
Как раз мне нравятся полусладкие вина и шампанское
спасибо за рекомендацию, а где такое нашли?
28.12.2021
В магазине «Красное и Белое»
17.01.2022
вино не знаю, не брала ни разу, полусладкие не очень люблю.
зато залюбовалась вашими бокалами, такая красота Love .
31.01.2022
Люблю в игристых винах именно такой сбалансированный вкус
Недорого и смотрится отлично.