Опубликовано 19 Июль, 2023 - 21:20

Вы когда-нибудь слышали как звучит электроарфа? Я никогда...до этого момента.

А можете представить себе этот божественный струнный перебор в темноте под ожившие полотна импрессионистов?

Когда я только вошла в мультимедийный зал Артплэя и увидела арфу, чьи струны отливали легким неоном, я поняла, что это будет космический вечер.

Артплэй люблю всей душой, для меня это особое медитативное пространство, где теряется счет времени, где можно забыть обо всем.

Пожалуй, единственное, чего не хватало мультимедийным выставкам - это живая музыка.

И в этот вечер образовался тандем.

Ольга Максимова, совершенно потрясающая, космическая личность, необычайно многогранный, творческий человек, приехала из Питера и подарила нам возможность увидеть этот тандем своими глазами.

Образ арфистки приковал мой взгляд. Воздушная многослойная ткань платья была окрашена в космические цвета.

В свете люминисцентных ламп рождалась магия.

Ольга не только мастерски владеет арфой, но и сама пишет музыку.

Особенно завораживает процесс создания бэков на арфе, я вообще не думала, что такое многозвучие возможно на этом инструменте.

Каждая мелодия имеет свой характер и отражает определенный жизненный период арфистки, об этом она поделилась с нами.

В унисон волшебной музыке, словно улавливая ее настроение, за спиной Ольги оживали полотна знаменитых импрессионистов: Ван Гог, Моне, Ренуар, Гоген, Мане.

Лепестки роз, цветущие бутоны, хрупкие балерины, чей образ складывался из сотен камней и осколков. Живописные герои полотен разлетались на отдельные мазки и сливались вновь в единое целое, сменяя друг друга.

Это красиво. Хочется смотреть снова и снова, пропуская сквозь себя.

Час прошел на одном дыхании, на бис Ольга Максимова исполнила знакомую до боли песню, до мурашек...

Достоинства
  • Завораживает
  • Красиво
  • Медитативно и легко
  • Необычное сочетание с живыми полотнами
  • Ощущение полета
  • Редкий инструмент
  • Успокаивает
  • Шикарная музыка