Опубликовано 11 Апрель, 2023 - 17:43

Всем доброго времени суток:)
Для нашего маленького аквариума в 25 литров мы решили завести Креветок вишня-черри, ведь это:

• Необычно и сразу привлекает внимание
  • Считаются самыми не прихотливыми в уходе
  • Чистят аквариум

Креветка красная Вишня, Cherry Shrimp, Cherry Red Shrimp и в сокращении R.C.S (далее - "Креветка вишня") – это сложный по строению, ярко окрашенный в красный цвет, мирный представитель пресноводного аквариума. Вишневые креветки - одна из самых популярных креветок во всем мире, которая легко плодится и выживает даже в суровых аквариумах у новичков.

🦐 Общая информация

Длинна тела: До 4 см;
Расцветка: Красная;
Питание: Всеядна.

🦐 Фильтрация воды
Креветки очень чувствительны к содержащимся в воде Аммиаку, Нитритам или Фосфатам, которые постепенно накапливаются в воде. Поэтому, чтобы в вашей колонии не уменьшилась численность особей, необходимо следить за количеством химикатов в воде, или обзавестись хорошим фильтром, который будет обеспечивать Биологическую+Химическую очистку воды.
У нас это фильтр фирмы Aquael Versamax FZN1 и используем дополнительно биологический наполнитель для фильтра Bioceramax и химический Zeomax Plus.

🦐 Содержание
Обязательным условием содержания креветок вне зависимости от вида является обильная растительность в аквариуме. Растения будут играть роль домика и также места пропитания для креветок. Обычно советуют выбирать мхи, например, Яванский мох, который является неприхотливым и очень пушистым, где удобно будет прятаться креветкам.

🦐 Соседство
Заводя креветок заранее продумайте, какое количество особей вы будете приобретать, от этого зависит, потребуются ли соседи вашим креветкам или у вас будет только креветочник.
Так как наш аквариум в 25 литров большеват для 10 особей(уже 7), то мы приобрели рыбок Данио и Данио Glo Fish, которые являются мирными и стали хорошими соседями.

🦐 Кормление
Креветки не прихотливы в еде. Они могут питаться водорослями, остатками корма рыб или специальным кормом для ракообразных и донных рыб.
Количество корма определяется опытным путем, креветки должны свою порцию съедать не более чем за 2 часа. Иначе перекармливание может привести к гибели.

🦐 Линька
Все ракообразные линяют. Смена хитинового панциря на новый - это признак роста креветок.
В период линьки креветкам очень важно укрытие, чтобы новый чувствительный панцирь окреп. Также линька это способ вернуть утраченный конечности креветок, если например, они потеряны в драке.

🦐 Размножение креветок
Креветки очень плодовиты, если их удовлетворяют условия аквариума и нет хищных соседей.
Период от беременности до вылупления яиц занимает примерно 3 недели. Самки креветок очень тщательно относятся к будущему потомству, они постоянно лапками перебирают яйца, там самым избавляясь от пустых и создавая ток воды.

Наши креветочки-малыши долго прятались и только как подросли, примерно, до 8мм то начали гулять по аквариуму самостоятельно. При глобальном перезапуске аквариума нами было насчитано около 40 малышей, часть мы отдали знакомым для разведения и часть запустили обратно в перезапущенный аквариум.

🦐 Смертность
Пусть креветки и заявлены как неприхотливые обитатели аквариума, то на деле всё оказалось не так радужно. Креветки очень чувствительны к наличию химии в воде, часть наших креветок умерла от аммиачного удара. Еще часть отравилась, в попытках избавиться от водорослей.
Теперь от изначальных 10 штук осталось только 4 взрослых креветки. То есть пока я писала этот отзыв еще умерло 3 штуки(на начало написания отзыва их было еще 7). Но у нас расплодились креветки и теперь мы ждем пока малыши окрепнут.

🦐 Итоги
Пусть креветки считаются одними из самых неприхотливых обитателей аквариума, но и они тоже могут погибать от неизвестных нам причин. Мы потеряли 3 особи в своей колонии из 10 особей. Новых креветок пока что не увидели, хотя ожидаем прибавления уже около 4х недель. Но мы не жалеем, что завели именно их, ведь за ними так интересно наблюдать, особенно когда они перестают прятаться, и просто гуляют по аквариуму.

Достоинства
  • Быстро размножается
  • Для начинающих
  • Интересны для наблюдения
  • Красивый окрас
  • Неприхотлива
  • Очищают растения
Недостатки
  • Крупные рыбы съедят
  • Мелкие
  • Не всем дается их содержание
Любитeльрекомендует
Прикольно.