Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 17:40

несколько раз

В этом отзыве я расскажу об одном из горнолыжных курортов Италии, который называется Прато Невозо(ит. Prato Nevoso)

Прато Невосо - горнолыжный курорт на севере Италии. Он расположен на высоте 1480 м над уровнем моря, в провинции Кунео, Пьемонт, в пределах муниципальных границ коммуны Фрабоса-Соттана, частью которой он является, в четырех километрах к югу от его центра.

Итак,

✫✫✫Моя поездка✫✫✫

После возвращения из снежной Росии в тёплую Италию мне не хватало снега и снежных забав, я решила сразу же отправиться на какой-нибудь горнолыжный курорт, чтобы ещё немного насладиться снегом и пережить акклиматизацию. Выбор пал на Прато Невозо, потому что расположен он от меня всего лишь в полутора часах и помимо этого является популярным не только в Италии, но во всей Европе.

✫✫✫Общая информация✫✫✫

• Расположение: Италия, Пьемонт, Фрабоса-Соттана
  • Высота: макс.1935, мин. 1468
  • Протяженность трасс: 97км.
  • Количество трасс: 49
  • Имеются канатные подъёмники
  • Стоимость skipass: 35€(дневное время)

✫✫✫Как добраться✫✫✫

Я не знаю, как добираются до подобных мест русские, в интернете я не нашла готовых туров до подобных мест, но все же наши есть везде и самый оптимальный способ добраться до данного горнолыжного курорта- это конечно же самолёт) Или До Милана, или ещё лучше-до Турина, и далее трансфером до места назначения.

✫✫✫Погода✫✫✫

На вершине почти всегда светит солнце, так, что лицо может спокойно обгореть, поэтому в поездку просто необходимо брать солнцезащитные средства с спф не ниже 30 и солнцезащитные очки. Средняя температура в январе- 2-7 С, в феврале- 2-8С, в марте- 5-12С, но за счёт солнца это кажется немного странным, и в голове происходят метаморфозы, вроде бы видишь снег и лыжи, а солнце печёт как летом ☀️ Тем, кто собирается или соберётся туда ехать, советую взять с собой помимо горнолыжного костюма что-то полегче, потому что эти 8 градусов чувствуются как все 30 ?

✫✫✫Где остановиться✫✫✫

Как и во всех туристических местах, и в Прато Невозо имеются всевозможные отели. Минисальная стоимость отеля за ночь на двоих-34€, средняя- 70-80€. Отели расположены по всему периметру и на любой вкус и кошелёк)

✫✫✫Где поесть✫✫✫

Так же как и с жильём, что без крыши над головой никто не останется, в посёлке имеется множество ресторанов и баров, что и голодным остаться сложно.

Прямо на лыжне имеется бар, где можно перекусить. Цены в баре- средние итальянские, не завышены от местоположения, как это часто бывает. Средний чек на двоих за круассан и кофе- 6-7 €

В обед и вечером можно поесть в ресторанах, расположенные в самом посёлке на центральной улице. Так же с видом на горы ?

Средний чек на обед/ужин- от 30€ на двоих, что тоже является не завышенной средней ценой.

✫✫✫Развлечения✫✫✫

Итак, чем же можно заняться на данной горнолыжном курорте? Конечно же, первое, и самое популярное-это горные лыжи и сноуборд.

Для новичков и начинающих имеются специальные школы, где вам дадут личного тренера и он научит вас стоять на лыжах или сноуборде уверенно и легко.

Если помимо отсутствия навыков у вас нет и одежды и самих лыж(сноуборда), то и тут не проблема, это все спокойно можно взять в аренду, как на свой вершине, так и в магазинах в центре посёлка.

Посмотрим, какие трассы имеются в Прато Невозо:

Уже с самого входа можно надеть лыжи и спуститься вниз на них.

Можно кататься по всей территории, и если вы по каким-то причинам не хотите или не можете кататься с высоты, то это можно делать и так, как на фото)

Здесь видно трассы, имеющиеся в Прато Невозо, а так же подъёмник, который отвезёт на вершину.

Помимо этого имеется детский корт с машинками для езды на снегу, который, возможно, подойдёт и для взрослых:

Горки для катания на тюбингах:

И просто детские развлечения, такие как катание на повозке с лошадью, снежные ямы-горки:

В целом, здесь найдётся развлечение как для взрослого, так и для ребёнка. Так же для детей в определённое время имеется площадка со сценой, где выступают лётчики аниматоры.

✫✫✫Мои впечатления✫✫✫

Для меня это хорошее место, чтобы развеяться в выходные в зимние дни. Прато Невозо привлекает как своими вершинами, так и чистым горным свежим воздухом. Там имеется все, чтобы насладиться зимними видами спорта и остаться довольным.

Мне очень нравятся горные пейзажи, которыми в этом месте можно насладиться в полном режиме:

✫✫✫Плюсы и минусы✫✫✫

Как итог своего отзыва хочу выделить плюсы и минусы, которые я выделила. Хотя с уверенностью пишу, что обычно в поездках я никогда не ищу минусы и к чему придраться) Но с точки зрения туриста выделю небольшие Минусы

• не очень удобное расположение для приезжающих русских туристов, нет готовых туров, которые бы включали отель-трансфер-питание
  • мне показалось(мои вкусы), что людей на курорте слишком много)он не подойдёт для тех, кому и в подобных местах хочется уединения

Плюсы:

• красивейшая горная природа
  • невысокие цены как на экипировку, так и цены в барах/ресторанах
  • безопасность: на территории имеются специально обученные люди, которые за всем контролируют и в случае необходимости предпринимают меры(как случилось при мне)

• большое количество трасс высокой протяженностью и наличие других видов развлечений
  • наличие обучающих школ и возможность арендовать экипировку

Прато Невозо я рекомендую к посещению и ставлю ему 5 баллов.

Надеюсь, мой отзыв был полезен и понравился.

Всем спасибо за внимание и всем удачных поездок

Предлагаю почитать еще об интересных местах тут:

Моя средневековая Италия, куда не отправит вас ни один туроператор

Канарские острова, остров Гран-Канария

Красивое место!
Спасибо ???
А что там на круассане?
04.02.2020
Крем) там на всех круассан крем выходит, чтобы его видео было ???
Мм мнямушка)