Опубликовано 12 Сентябрь, 2018 - 15:31

полгода или более

С недавнего времени в нашей дружной семье любителей животных произошло пополнение - к нам приехали многоножки, крошечные декоративные мокрички Smile

Вопрос с контейнерами был решен быстро, а вот на чем их держать в интернете много споров: кто-то советует брать кокосовый субстрат, тк он хорошо держит влагу и не гниет, кто-то говорит, что это мертвый грунт и надо держать на торфе... Путем долгих поисков было принято решение купить кокосовый субстрат и перемешать его с листьями и древесиной. Так и сделали.

В зоомагазине оказался только один субстрат - фирмы Trixie, его и взяли.

Он представляет собой небольшой прямоугольный брикет, написано, что в приготовленном состоянии будет 9 литров грунта.

Изготовителем не указана инструкция и состав на русском языке на заводской упаковке, зато есть наклейка. На ней, к сожалению, не указан способ приготовления субстрата.

Но вроде и так все понятно по-английски:

Разводить сразу весь брикет не было необходимости, т.к 9 литров это слишком много для моих крох. Начала пытаться пилить его ножом, чтобы отрезать 10ю часть от брикета. Это оказалось невозможным, слишком он плотный. Ножовкой тоже не хватило сил, пришлось просить мужа) Уже потом после нескольких использований, я поняла, что проще его расщеплять не поперек волокон, а вдоль, отковыривать нужный кусочек чем-то острым. С этим я смогла справиться самостоятельно.

Итак, завариваю я его кипятком, на всякий случай, хотя он уже обработан. Заливаю небольшими порциями воды "на глаз".

При попадании кипятка, субстрат сразу же начинает очень сильно увеличиваться в размерах.

Вот такой небольшой кусочек был вначале.

Начинает разбухать

И получаем целую чашку готового субстрата в конце. Обязательно нужно перемешать, чтобы водой пропитались все сухие кусочки грунта.

Ну и вот что получилось, когда он полностью приготовился и остыл:

Да, субстрат сам по себе неидеальный, встречаются длинные волокна и кусочки кокоса, но учитывая его цену - 250 рублей за 9 литров, можно и выбрать, это несложно.

Данный продукт я рекомендую к покупке, моим многоножкам он нравится, живут в нем припеваючи. Даже обзавелись детками:

Надеюсь, что у модератора моего отзыва нет фобии к насекомым и он не уволится с работы))

Всем хорошего дня и занимайтесь своими любимыми хобии Smile

Достоинства
  • Не воняет
  • Недорогой
  • Хорошо удерживает влагу
  • Экологически чистый
Недостатки
  • Сложно разделять на порции
Alla.gрекомендует
12.09.2018
Фобии у меня нет, зато Ваш отзыв меня очень впечатлил оригинальностью! Smile
Не смогла пройти мимо и ни оставить комментарий, интересное изобретение для любителей экзотических животных.
Радуюсь, что черепахе не требуется насекомые - с ними много терпения нужно, как по мне Wink
12.09.2018
Smile Спасибо вам большое! У меня еще хамелеон живет, так вот с ним мороки куда больше, хотя после 2х лет привыкаешь и кажется, что не сложнее, чем кота содержать)
12.09.2018
Хамелеон моя мечта, хотелось бы про него почитать у опытных владельцев))
Но каждый раз на них любуюсь в магазине Love
12.09.2018
Единственная сложность - это живой корм. Надо быть готовым к пению сверчков или к неожиданным встречам с периодически сбегающими тараканами)))
Спасибо за ответ!)
То есть без него никак?
Каким-нибудь заменителем *мечтательно* Smile
представила как в квартире поют сверчки и бегают тараканы, а я за ними с сачком Big smile
12.09.2018
К сожалению, никак) Они еще едят апельсины, арбуз, киви, но это вместо попить) Как основной корм нужны сверчки, тараканы или саранча. Реагирует хамелеон на движение, когда ищет еду. Но он того стоит, конечно) Очень крутой питомец!
Ого!))
Апельсины и фрукты - они настоящие гурманы))
Поняла особенность кормления, спасибо)
Верю, когда в магазине стою у витрины могу часами залипнуть именно у хамелеона!
У Вас зеленый или красный?)
Зеленый Smile
Благодарю Вас за ответы, с Вами приятно было пообщаться Smile
12.09.2018
Увольняться не стану))) Я вас модерировала.
Не скажу, что испытываю огромную любовь к подобным созданиям, но и отвращений или фобий нет. А вот с точки зрения фотографа, я таких милах просто обожаю. Недавно битый час сидела с фотиком над банкой с пауком, пытаясь получить нормальный кадр)) Вашим бы я тоже фотосессию провела!
12.09.2018
Спасибо! У них уже миллион фотографий) Специально для этих крох был куплен макрообъектив))