Опубликовано 4 Декабрь, 2023 - 22:10

Уже 2,5 года прошло с нашей крайней поездки в Крым. Получилась она очень насыщенной: много городов мы посетили, огромное количество впечатлений получили. Сейчас, когда всё в голове разложено по полочкам и сумбурные эмоции остались позади, действительно ярких и запомнившихся мест я назову немного. И одним из них будет Розовое озеро - озеро Сасык-Сиваш.

Мы посетили это озеро в рамках экскурсии по Евпатории. Если будет возможность, отправляйтесь туда самостоятельно, лучше всего на машине. Так вы, без сомнения, сможете посетить озеро в наиболее выигрышный час - в полдень, когда краски самые насыщенные, самые яркие. Мы же приехали с экскурсией достаточно поздно - около 17 часов. Наш гид всю дорогу переживал, что солнце уже низко и красотой розового мы насладиться не сможем. Розовый мы всё-таки поймали. Не яркий, а уже бледнеющий румянец отогревающихся после мороза щёк. Зрелище действительно завораживающее, эстетичное, затягивающее. Картина из разряда "созерцать не спеша". Однако предвечерние часы для посещения озера были всё же не самыми удачными - передать красоты на фотографиях не получилось. По линии горизонта ещё можно уловить немного розового, а в остальном, увы, озеро как озеро. Память ещё хранит розовые воды, а вот дети и внуки, пожалуй, глядя на фото, и не поверят тому, что вода была необычного оттенка.

Озеро Сасык-Сиваш. Розовое озеро

Пробыли мы на озере примерно час. За это время солнце опустилось ещё больше и цвет практически ушёл.

Что ещё делать на озере Сасик-Сиваш, кроме как любоваться чудесными видами? Обмазываться грязью, потому как она здесь лечебная. Туристы активно такой возможностью пользуются, кстати. Многие вымазаны с головы до ног, кто-то ограничивается просто ногами или руками (полагаю, те, кому обратно ехать на экскурсионном автобусе). Были даже люди, которые набирали грязь в пакетики, чтобы использовать дома.

Деткам, кроме валяния в грязи, наверняка понравится играть с пеной. Она здесь неимоверно плотная и пышная.

Озеро Сасык-Сиваш. Розовое озеро

Мы в наш приезд нашли себе еще одно развлечение - наблюдали за репетицией детского дефиле (на следующий день должно было состояться само мероприятие). Берег был усеян съёмочными группами, конкурсантками и их родственниками, крикливыми администраторами. Полагаю, что без всего этого ажиотажа на озере было бы гармоничнее, но не скажу, что репетиция как-то нам помешала.

Озеро Сасык-Сиваш. Розовое озеро

Из интересных фактов об озере я запомнила немного (за 2,5 года память многое стерла):

1. Озеро Сасык-Сиваш солёное.

2. Наиболее яркими его воды бывают в июле и августе.

3. Свой цвет, который может меняться от сиреневого до красного, озеро получило благодаря бактериям, которые вырабатывают находящиеся в нём водоросли.

4. Максимальная глубина около 120 см.

Озеро Сасык-Сиваш. Розовое озеро

Я считаю, что озеро Сасык-Сиваш - одна из самых эстетичных достопримечательностей Крыма. К посещению пренепременно рекомендую!

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует
Какая красота Smile
09.12.2023
Озеро красивое, но я ожидала большего.
13.05.2024
Даже небо красивое над озером.
Такое спокойствие и умиротворение от просмотра фотографий. Романтично, однако