Опубликовано 2 Октябрь, 2016 - 03:03

《《На этой ветке, кстати, отзывы о двух вариациях спрея сразу. Первый - средство для очищения носа, он в баллончике с зеленой полоской, второй - средство от заложанности носа, он с полоской красной!Чтобы никого не запутывать и не создавать новую ветку, добавляю свой отзыв сюда, тем более, перевес общественности на стороне спрея с красной полоской.》》

Отзыв о средстве от заложенности носа "Африн" хотела написать буквально сразу после первого нажатия на насадку распылителя, настолько противоречивый этот спрей! Далее, постараюсь как можно более подробно написать о средстве и его действии.

От себя:

Насморк мой, в 80% случаев возникновения, связан с аллергией и аллергия моя, как бы смешно это ни звучало, на работу. От определённого вида пыли у меня начинается насморк, и если не лечить его, сопли, простите, будут течь рекой. Довольно продолжительное время я использовала спрей "АкваМарис" для облегчения своей проблемы и он мне неплохо помогал. По сей причине, рассматриваю только соляные составы, так как химию применяю исключительно при простуде и вирусных всплесках насморка.

О средстве "Африн" с самого начала

В аптеке покупала его как замену привычному "АкваМарису". Спросила провизора, - нет ли более дешевого аналога моего излюбленного спрея, так как заплатить за мой 350.00 рублей я сейчас не могу?! Выдали "Африн" французского производства, заверив, что он мало чем отличается и в составе та же соль. Годится!

И тут нужно было включать камеру....

Вышла из аптеки, раскрыла коробку и увидела большой баллон и насадку-носик-распылитель (не знаю как правильно, буду называть насадкой)! Поставила эту насадку на баллон, поднесла к носу и ... напор этой струи, вылетевшей из баллона, забрызгал мне не только нос, но и глаза и губы и ... короче, многоэтажный мат на улице! Я в тот же миг начала укорять себя, что пожадничала 100.00 рублей за "АкваМарис" и от жадности (экономии) радовалась огромной коробке за меньшую цену.

И поскольку спрей у меня есть уже, девать его некуда, нужно пользоваться

• После происшествия с брызгами, пшикать его я стала исключительно с салфеткой подложенной под нос и нажим мой был плавным и нежным. Аккуратно получалось и получается до сих пор не всегда!

Кстати говоря, с этим спреем я уже пережила болезненный простудный насморк и настоящую заложенность носа. Помогло, но в комплексе с другими химическими каплями.

Плюсы:

• Морская соль, вернее сказать, стерильный раствор морской воды. Вполне натурально и действенно, если целью является именно очищение носа.
  • Большой баллон, которого хватит надолго. Это если спрей держать дома, а не носить с собою.
  • Спрей действительно неплохо промывает нос и лечит насморк. Я не могу сказать, что средство плохое.
  • Съемная насадка, которую можно промыть при необходимости.

Минусы:

• Нельзя детям до 6-ти лет, это судя по аннотации. Хотя я и до 12-ти не подвергла бы ребенка испытанию носа таким спреем. В лучшем случае, ребенок испугается струи, в худшем, даже думать боюсь!
  • Нельзя беременным, гипертоникам, аритмикам и даже тем, кто принимает антидепрессанты! Послушаешь, так бред! Но в составе оксиметазолин, который противопоказан вышеперечисленным категориям.
  • Баллон сам по себе очень неудобный, его не уложишь в косметичку. Для меня лично, это очень важная деталь, так как я ношу капли всегда с собой. Спрей "Африн" вынуждена носить в отдельном пакете.
  • Отвратительное распыление! Это наверное самый весомый аргумент против.

Вывод:

Спрей мне по составу подошел, уверена, что состав его подойдет многим людям, не такой уж он страшный ("Назол" и "Називин" также содержат в составе этот пугающий оксиметазолин). Вылечить насморк с использовпнием данного средства вижу возможным, но неудобства связанные с тарой этого спрея для меня - один сплошной минус!

Спрей, как лекарственное средство, рекомендую только взрослым людям и только в домашних условиях. Вне дома будет крайне неудобно.

Достоинства
  • Большой баллон
  • Лечебный эффект
  • Очищает слизистую носа
  • Снимаемая насадка
Недостатки
  • Очень неудобное распыление
bluejeanswhiteshirtрекомендует
27.10.2016
Хм, возможно это какой-то брак, у меня без подобных казусов - распыляет аккуратно.
28.10.2016
Не знаю, не знаю
31.10.2016
Вот, к примеру на этом сайте указан состав (В 1 мл - оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг.)