Опубликовано 23 Ноябрь, 2014 - 00:26

Я купила хрустящую с кусочками, случайно увидела в магазине, брала на пробу, поэтому схватила маленькую банку весом в 250 г, стоила она около 80 рублей(бывают так же банки по 340 г за 100 рублей). Паста китайская, но меня это не испугало, ведь этот народ умеет делать вкусные соевые соусы, стеклянную фунчозу, и вообще с кулинарией у этой трудолюбивой нацией всё в порядке кто хорошо работает тот хорошо ест, так что в сторону предрассудки, что всё китайское не качественное.

Данные от производителя.

Кстати, эта фирма так же выпускает кремовую арахисовую пасту, абсолютно такую же по составу, цене и вкусу, просто консистенции разные.

Вкус. Она сладковатая и в то же время в большей степени даже солёная, если есть ложкой, то будет немного вязать во рту, в принципе то же самое что и жареный арахис, если любите этот орех, то вам понравится. Если вы не любите арахис или равнодушны к нему, то ваше отношение к арахисовой пасте без добавок будет таким же. Так что на самом деле, те кто не пробовал арахисовую пасту остались ли ещё такие и думают что в её вкусе есть что-то непривычное - ошибаются, он то как раз привычен, а вот необычна форма и консистенция. Кстати, в басурманских шоколадках и мороженках иногда можно её почувствовать, но начинаешь понимать это, лишь отведав забугорное лакомство соло.На счёт качества вкуса могу сказать, что я пробовала и американскую арахисовую пасту без добавок, так вот, данный китайский аналог оказался ничем не хуже, просто по цене доступней.

Что я из неё готовила. Ну конечно же бутерброды, вот только классический сэндвич мне не очень понравился, на мой славянский вкус слишком много хлеба)

Покажу для примера. Понадобится белый хлеб, у меня был свежий багет, его и использовала.

Намазала хлеб пастой.

И сверху залакировала джемом, у меня был ежевичный. Получаются очень аппетитные и сытные бутербродики, которые по вкусовым качествам могут посоревноваться с пирожными, но готовятся быстро и просто.

Конечно же надо знать меру, арахисовая паста сама по себе довольно калорийная, а тут ещё белый хлеб и сладкий джем.

Потом мне надоели бутерброды и попробовала я сделать выпечку, с использованием арахисовой пасты.

Решила испечь кексики с какао и положить кремовую арахисовую пасту в качестве начинки. Готовила из того что было в холодильнике, так что рецепт с одной стороны - экспериментальный, а с другой - очень простой, и может модифицироваться и усложнится лично вами. Я растопила 200 грамм сливочного масла на водяной бане, добавила 6 столовых ложек обычного сахара и один пакетик ванильного. На самом деле не думаю, что кексики не получатся, может просто будут немного другими, если вы, например, не будете топить масло, а возьмёте кусок комнатной температуры и разотрёте его с сахаром, у меня просто масло было из морозилки и мне было лень ждать когда оно оттает. Потом я добавила два яйца, щепотку соли, пакетик разрыхлителя, какао и муку. Даже не знаю, сколько именно в моём тесте было муки и какао, сыпала на глаз, я вообще всегда так делаю и те кто часто пекут меня поймут. Получилось у меня тесто цвета нежного шоколадного крема(на фото выглядит чуть темнее чем было на самом деле) с густотой жирной сметаны.

Теперь начинаем формировать кексик.

В слегка смазанную форму телепортируем тесто, потом чайную ложку арахисовой пасты и на неё наливаем ещё тесто. Сверху обязательно оставьте место толщиной в палец(не маленький женский пальчик, а именно хороший такой мясистый палец), ведь кексики поднимутся под воздействием температуры. Заготовки поставила в разогретую до 180 градусов духовку и выпекала где то 15-20 минут.

в разрезе

У меня получилось десять ароматных кексиков, которые мои домашние почти сразу же захомячили.

Вердикт. Хорошая арахисовая паста, если увидите в продаже, то покупайте.

Femme Fataleрекомендует
Ох, какой аппетитный получился отзыв! Вкусняшка! Love
Какие вкусняшки Love
24.11.2014
Никогда в жизни не пробовала арахисовую пасту, но очень интересно. Если увижу у нас в магазине, то куплю себе обязательно. Smile
Я дала бы название Вашим кексикам "Прощай, диета" Smile
24.11.2014
Давно жажду попробовать арахисовую пасту. Но у нас пока в магазинах ничего подобного не находила)
Очень аппетитно выглядит! Love
24.11.2014
какие вкусняшечки у вас получились Smile
24.11.2014
Big smile :bigsmile: Big smile еще бы не захомячить.
25.11.2014
слюнки потекли у меня Party Tongue Smile
25.11.2014
Какие кексики!!! Love сижу и капаю слюной!!!!
26.11.2014
Вкусно и доступно.
26.11.2014
давно не покупала арахисовую пасту, .. даже захотелось ))
очень аппетитные кексики вышли Laughing out loud
27.11.2014
Какай вкусный отзыв Laughing out loud с удовольствием бы попробовать такую пасту!
30.11.2014
ой, ну такая вкуснятинка! Каждый прочитавший отзыв, наверняка, отправляется за сладеньким ))
01.12.2014
Как же захотелось ее сразу купить.
03.12.2014
Никогда не пробовала арахисовую пасту, интересно попробовать
07.12.2014
А я кайфую от арахисовой пасты в шоколаде, моя любовь Love Обычную тоже покупала, но так и не нашла для себя достойного способа, как бы съесть ее повкуснее Smile
08.12.2014
Как у Вас тут аппетитно всё Love Laughing out loud
10.12.2014
ВСЕМ спасибо за визит и комментарии!!!
20.12.2014
какой аппетитный отзыв!!!! давно хочу попробовать, но в продаже не замечала
10.01.2015
И я люблю арахисовую пасту. Но мы, в основном, с крекерами ее едим. За рецепт спасибо!
Маш, какая красивая у тебя тарелочка! Love Она отдельно продавалась или это - чайная пара?
23.01.2015
Элли_С, спасибо Smile
Амброзия, Жень, это подарок, там были только тарелки Smile
03.02.2015
Обожаю именно на хлебушек с варенькой ням-)))
18.02.2015
Julits, ага, это очень вкусно Smile Wink