Опубликовано 12 Январь, 2023 - 12:50

несколько дней

Любовный треугольник, соревнования, страшное пророчество и непростые будни студентов из группы поддержки университета Ёнхи. Кто угрожает новичкам и по какой причине? Повторится ли трагедия двухлетней давности, и наконец, кого выберет Ён Хи?

Запутались? Ничего страшного, сейчас разложим всё по полочкам.

_______ Немного о производстве дорамы "Взбодрись!" _______

Перевод FSG White & Black VS Перевод Мания

Страна: Южная Корея

Серий: 16

Канал: SBS

Жанры: драма, романтика, комедия

Сценарист: Ча Хэ Вон

Режиссёры: Хан Тхэ Соп, О Чжун Хёк

По правде говоря ни сценарист, ни режиссёр мне не знакомы. Так как эта картина мне понравилась, хотелось бы посмотреть и другие их работы.

Переводом занимались фансаб группы Мания, FSG White & Black, Sub_Team, FSG Baddest Females.

Озвучка доступна в исполнении SoftBox и AniMaunt - советую озвучку начинающим дорамщикам, так будет легче влиться.

События разворачиваются весной 2019-ого года, что сначала сбивает с толку - ведь снимали-то в 2022-ом и чаще всего не акцентируют внимание на том, какой именно год в дораме.

Здесь же год часто всплывал, но я особо не задумывалась над причиной, думала, будет, как и в многих дорамах "несколько лет спустя" по какой-то тупой причине. Но в конце дорамы всё встало на свои места. Smile Так что выбор 2019-ого понятен.

_________ О чём дорама "Взбодрись! / Cheer up"? _________

Все, кто усердно работает несмотря ни на что, я поддерживаю вас! Взбодритесь!

"Взбодрись!" расскажет историю о юности, неугасаемом студенческом духе, любви к своей Альма-матер, о силе поддержки, влюблённости, предательстве, дружбе, мистике, психологических травмах, вражде клубов и других трудностях студенческой жизни в славном университете Ёнхи (бывшее название университета Ёнсе).

Институт Ёнхи, фигурирующий в дораме

Той весной цветение вишни было особенно красивым. Казалось, весь мир благославляет мои новые начинания. В 20 лет я была уврена, что всё будет, как я хочу. Пока не встретила тебя.

с. До Хэ И

Как вы возможно знаете, в Корее 20 - возраст совершеннолетия, плюс многие заканчивают школу и поступают в ВУЗ именно в этом возрасте. Так что, можно назвать 20-летие началом новой жизни.

В корейских ВУЗах часто происходят спортивные состязания, различные фестивали, дни открытых дверей и другие мероприятия для привлечения молодёжи. К спорту у них в институтах относятся очень серьёзно и у некоторых не менее серьезен подход к чирлидерству.

Вот только, в отличие от американцев у которых чирлидеры выполняют чуть ли не акробатические трюки, еще и скандируют стишки при этом, не забывая махать помпонами, корейцы предпочитают танцевать под бодрящие песни. Разумеется, есть какие-то определённые движения, которые нужно сделать - это не простой вольный танец, и в него вкладывается уйма энергии. Впрочем, вы и сами в этом убедитесь стоит начать просмотр первой серии.

Костюмы, как видите, тоже разительно отличаются - парни одеты чуть ли не в матадорские камзолы. У девушек одежда попроще, но премиленькая! Особенно мне нравится синее платьице с белыми рукавами. Здорово, что оголяются они не так сильно, как американцы. У них задача взбодрить толпу, а не возбудить её.

Несмотря на весь ажиотаж, у группы поддержки есть свои недоброжилатели - некоторым делать нечего и они стараются прикрыть лавочку, другие просто хотят устроить подлянку. Еще и таинственное проклятие лежит на клубе. Говорят, что в 2019-ом году... А не скажу. Смотрите, и узнаете главную интригу!

Цель дорамы - взбодрить нас, напомнить о студенческих деньках, показать какими они бывают у ребят из отличных от нашей культур.

_________ Актёры и герои дорамы "Взбодрись!" _________

Каст здесь довольно свежий, и это здорово! Я люблю видеть знакомые лица на экране, но и обнаруживать новые таланты довольно волнительно.

Хан Чжи Хён в роли До Хэ И:

Хан Чжи Хён в роли До Хэ И

Можно представить динамику вокруг гг, если подруга называет её "Тройная беда / Катастрофа" - с такой не соскучишься! Хэ И из бедной семьи и ей с детства приходится беспокоится о деньгах.

ББ - Бесчувственный Бывший
Естесственно, она не видит смысла в институтских клубах, если они не приносят прибыль. Совершенно неожиданно ей предлагают присоединиться к группе поддержки за деньги. Конечно же, Хэ И не упускает подобную возможность!
Спасибо, мы вам обязательно перезвоним

Мама, ты знаешь, почему быть бедным хреново? Будущего нет. Есть только настоящее. Чтобы планировать свою жизнь, мне нужна крупная сумма. Но я с таким трудом свожу концы с концами, что запланировать на будущее ничего и не могу.

с. До Хэ И

Со временем Хэ И понимает, что ей нравится быть частью группы, выступать на сцене и вдохновлять толпу, и она не уверена, что должна делать с этими чувствами. Сможет ли Хэ И продолжать наслаждаться своей юностью, как это делают её сверстники, или судьба главной героини не даст ей покоя?

Думаю, я понимаю, каково это. Если люди заполнят стадион и будут кричать во весь голос, это будет невероятно захватывающе.

с. До Хэ И

Кто мы? Дорамщики! Чего мы хотим? Забрать себе second male lead-ов!
Нигде еще не видела эту актрису, так что личико для меня свежее. Мне очень понравилось, как Хан Чжи Хён показала Хэ И, не боясь показаться смешной или отталкивающей. Она совершенно естественно строила разные рожицы, была настоящей девчонкой, а не просто красивой куклой без эмоций. Только посмотрите какой разной может быть её Хэ И:
Мудборд Хэ И
Буду с удовольствием следить за карьерой этой актрисы!
________________________________________________________

Пэ Ин Хёк в роли капитана команды чирлидеров THEIA - Пак Чон У:

Пэ Ин Хёк в роли Пак Чон У
"Атлант", несущий на горбу всю команду. Естесственно, ему нельзя расслабляться и уж тем более, расправлять плечи.

Выдохни. Такое уж бремя у капитана.

с. Пак Чон У

Чон У ответственный, усердный, серьёзный парень, который глубоко чтит традиции университета и своего клуба. Он искренне заботится о своих подопечных, и мечтает вернуть своему клубу былую популярность.

Пэ Ин Хёк в роли капитана команды чирлидеров THEIA - Пак Чон У

В мире есть 3 типа людей. Первые делают свою работу. Вторые - только пытаются. Третьи - не делают вовсе.

с. Пак Чон У

Cheer up, baby, cheer up, baby
Чон У умён и практичен, но в отличие от Хэ И, у которой главная цель заработать как можно больше денег, он верит, что гораздо важнее заниматься тем, что любишь всем сердцем. Хотя он тоже далеко не из богатой семьи.

У каждого была своя причина вступить в группу поддержки. Кто-то хотел создать воспоминания о своей университетской жизни. Кто-то хотел стоять на сцене. Кто-то пришел из любопытства. Одни сделали правильный выбор, другие - могут разочароваться. Но я могу обещать вам одно: в конце концов настанет момент вашего вознаграждения. Надеюсь, у вас он тоже будет.

с. Пак Чон У

Пэ Ин Хёка видела в дорамах "Поцелуй демона" и "Мой сосед - Кумихо" (где он играл второстепенного героя). Я рада, что в "Взбодрись!" у него гораздо более живая роль, с большими возможностями показать себя с разных сторон.
______________________________________________________

Ким Хён Джин в роли Джин Сон Хо:

Ким Хён Джин в роли Джин Сон Хо
Парень попал в группу поддержки совершенно неожиданно - просто вписал в анкету то же, что и Хэ И. Знал ли он на что подписывается?
Ким Хён Джин в роли Джин Сон Хо
С перовго взгляда, прямолинейный и уверенный в себе Сон Хо - богатенький буратино, который привык получать то, что хочет, не важно сколько раз придётся это выпрашивать.
Мне нравится, что я больна не вами
Его выставляют одним из тех парней, что не понимают, когда им говорят "нет", даже если это сделано без экивоков. Такую бы целеустремлённость и энергию да в мирное русло!Однако, как это стало модно в дорамах последние годы, нам показывают "неожиданные" его грани, пытаясь объяснить почему он стал таким. Почему не сдаётся, не отказывается от попыток завоевать главную героиню, зачем ему сдалась любовь эта?

Есть в нём отталкивающие черты (обращение с другими девушками), но были обнаружены и притягательные стороны - он искренне заботится о своей маме, не кичится деньгами перед друзьями, не смотрит ни на кого сверху вниз.

Ким Хён Джин для меня еще одно новое лицо, поэтому пока еще непонятное. Слишком мало данных для анализа. Вот увижу еще в парочке дорам и пойму, зашёл он мне как актёр или нет.

_________________________________

Коротко о других ребятах из группы поддержки. Основной состав

Чан Гю Ри в роли Тэ Чо Хи
Тэ Чо Хи - заместитель капитана группы поддержки. Она мечтает наконец сама стать капитаном, и продолжать выступать вместе с ребятами, доказав университету, что группа поддержки всё еще на коне. Образ "сильной женщины" не всегда играет ей на руку, но она не собирается менять что-то из-за мнения окружающих. Вот еще!

Гю Ри была в составе айдол группы Fromis 9 (ни одну из их песен не слышала, но имя знакомо), но в 2022-ом покинула её.

Хан Су А в роли Чхве Су Ён
Су Ён будто создана как обратная сторона Чо Хи - она мягкая, тихая и хрупкая. В тайне она мечтает сиять на сцене так ярко, чтобы все взгляды были направлены на неё. Когда же настанет её звездный час?

Ли Чон Джун в роли Ки Ун Чана
Ун Чан - вечно гоняется за пёстрой оберткой и болтает без умолку. Ондано он - неотъемлемая часть группы поддержки, без которого и сцены-то не больно весёлые. Наконец найдя то, что ему нравится он собирает волю в кулак! Актёр мне знаком с дорам "Лучшая ошибка 2" и "Завтра" (эпизодическая роль). Советую.

Новички в клубе чирлидеров (не считая Хэ И и Сон Хо):

Ли Ын Сэм в роли Чжу Сон Чжа

Сон Джа - лучшая подруга Хэ И. Она была рада присоединиться к группе вместе со своей подругой, чтобы превратить студенченские деньки в волнующие сердце воспоминания. Актриса Ын Сэм известна своими ролями в дорамах "Красный манжет рукава"(не люблю исторические дорамы) и "Мы все мертвы"(не смотрю ужасы).

Хён У Сок в роли Ким Мин Чжа
Мин Дже мечтал присоединиться к группе поддержки еще со школы, когда увидел их выступление на фестивале. Представляете как сильно они его вдохновили? Тихий, местами излишне придирчивый и следующий правилам Мин Дже постепенно меняется вдохновляя зрителей.
Ким Шин Би в роли Им Ён Ыля

Ён Ыль - верный друг Сон Хо. Куда Сон Хо, туда и он. Но, как и сказал капитан - неважно по какой причине кто-то пришел в клуб чирлидеров. И Ён Ыль таки получил своё вознаграждение, потому что умел ждать, как никто другой.

_____ Достоинства VS Недостатки дорамы "Взбодрись!" _____

+ Много смешных сцен

Смешными сценами особенно пестрит первая половина сериала. Знаете, это правда бодрит! Посмеёшся немнгоо, и даже легче как-то становится.
Всему!

+ Забавная, улыбчивая и энергичная героиня

Это просто глоток свежего воздуха после всех плаксивых, унылых или просто спокойных несчастных героинь-терпил. Хэ И за словом в карман не лезет и открыто выражает свои мысли, даже если уверена, что для слушающего это неприемлемо. Её привычка засыпать где и как угодно вообще присуща всем уставшим студентам (а она еще и подрабатывает в нескольких местах):
При любой непонятной ситуации - ложись спать!
Тем не менее, энергия из неё бьёт ключом и заряжает зрителей!

+ В меру реалистичные сцены

Семейные сцены Хэ И отражают нашу реальность:

Хэ И: И какое там у них множество правил еще? Да у нас на лекциях и то столько правил нет.

Мама: Потише! Мне телевизора не слышно.

Хэ И: Мам, я пытаюсь рассказать тебе что происходит. Ты сейчас мне ответить должна что-то вроде: "Бедняжечка моя, так вот что произошло!"

Скажите пожалуйста, ну у кого так не было?

+ Классные ОСТы

ОСТы очень важная составляющая качественной картины. Они дополняют сцену, делают её атмосфернее, настраивают зрителей на определённый лад. Здесь саундтреки просто супер - энергичные, драйвовые, могли бы сойти за опенинг аниме.

Мне особенно понравились "High", "Shine", и конечно же умопомрачительно классный гимн университета Ёнсе - "Люблю тебя, Ёнсе" (само собой, в дораме название заменили на "Ёнхи"). Вы сразу узнаете мелодию (танго из фильма "Запах женщины"). А вот отрывок из "High":

Высоко над облаками голубого неба,

К звездной сияющей вселенной.

Выше и быстрее

Выше, выше!

Кричите немного громче,

Это будет звучать очень далеко.

Ты и я прямо сейчас,

Эй, эй, эй, высоко,

Эй выше, эй плечом к плечу.

Не плачь,

Не грусти.

Конечно, были и песни с налётом лёгкой грусти - ведь в дораме есть и спокойные, грустные моменты. Из таких мне запомнились песни:
Отрывок из песни "Good Day" (исполняет Yudabinband):

Look back, the present of this moment is
When you meet my eyes again, they will twinkle
Even if I cry because I’m tired of life
Look back at the dreams of this moment
Where the dazzling light that I longed for will fall
it’s today

"Enjoy This Moment" (исполняет Стелла Чан):

Even if I don’t know everything right now,
Someday it will be clear.
Find the pieces of the picture.
Whatever the reason, do your best,
Laugh and cry.

It will become a memory that will not wear out,
Even if it’s the only use,
Even if someone laughs,
Love my now.

Теперь о недостатках:

- Любовный треугольник

Вообще-то, это один из моих любимых шаблонов в дорамах. Но приходит момент сказать "стоп". В этой дораме он был серий 10 тому назад.

Третий лишний - это клише
Но почему-то сценарист решил еще немножко поковырятся ножом в сердцах дорамщиц, и растянул это сомнительное удовольствие.

- Слишком много сцен с алкоголем

Эй, я понимаю, что корейцам до совершеннолетия по закону нельзя пить, и как только становится можно у них от этого срывает крышу, но и меру же надо знать! Пить можно, но зачем же так напиваться, чтоб утром ничего не помнить из того, что вы вытворяли? И потом, ну сняли вы 2-3 сцены с их опьянением. Ведь можно же на этом остановиться? Зачем еще 3-4 сцены через эпизод? Они же почти спортсмены! У них же должен быть какой-то режим?

Хэ И, сколько капитанов ты видишь?

Поймите меня правильно, я смотрела дораму "Работай позже, пей сейчас / Городские выпивохи", но одно дело когда дорама сугубо про пьющих, и другое, когда про студентов и без специфики Нового Года. Минус четверть звезды за безудержное пьянство.

- Нагнетение ситуаций и затянутость их решения

Серьёзно, одна скрытая камера могла решить вопросы, которые большое количество участников группы никак не могло решить. С первой серии нам дают знать о том, что есть люди, которые тайно вредят клубу чирлидеров, но их всё никак не могут вычислить. Второй десяток 21-ого века пошёл, ВЕЗДЕ камеры, видеорегистраторы, и т.д, а они не могу поймать человека, который регулярно наведывается в их клубную комнату, рассылает угрозы, строит на минуточку опасные для жизни козни, которые тянут на несколько уголовных статей. *разводит руками*

В итоге - минус четверть звезды за эту пустую нервотрепку и затянутость в конце.

- Не вызывает желания пересмотреть

Минус четверть звезды за то, что нет желания пересмотреть. Есть дорамы-шедевры, которые хочется пересматривать и пересматривать ("Фея тяжелой атлетики" - 5 раз, "W: Два мира" - 3 раза, "Властитель солнца" - 3 раза), несмотря на то, что есть куча непросмотренных дорам, еще и новенькие выходят постоянно. Есть также дорамы, которые я сначала смотрела одна, чтобы разведать обстановку, и они оказались настолько классными ("Воплощение ревности", "Безумная любовь", "Вок любви", "Дедули краше цветов", "Завтра"), что мне захотелось их пересмотреть не через годик, а вот прямо сейчас вместе с сестрой.

Я много смеялась и переживала пока смотрела "Взбодрись", но желания пересмотреть нет. Может потому, что с середины сериал потерял динамику, и смешных/забавных моментов стало меньше.

П.С. Итоговая оценка: 4,25 звезд. Определённо стоит посмотреть, вспомнить свой институт и отсутствие в нём каких-либо фестивалей и активностей. ТТ
П.П.С. Оказывается, это мой 300-ый отзыв!

Достоинства
  • Бодрит
  • Вдохновляюще
  • Забавно
  • Зажигательно
  • Захватывающее начало
  • Интрига
  • Классное музыкальное сопровождение
  • Мистика
  • О юности
  • Смешно
  • Энергичная героиня
Недостатки
  • Затянутость и нервотрёпка
  • Затянутый любовный треугольник
  • Не хочется пересматривать
  • Слишком много алкоголя
Mnemozineрекомендует