Опубликовано 18 Май, 2020 - 11:38

Все так хвалили этот фильм, говорили о нем, хотя с момента выхода прошло шесть лет, что увидев очередное упоминание, я решила посмотреть и составить мнение. Ожидания были очень высокими. Начало только подогревало интерес, знакомя с миром, а вот главный герой раздражал своей глупостью и самовлюблённостью.
Почему-то сразу чувствуется, что это сказка, не имеющая ничего общего с реальностью, и всё в ней условно, каждое допущение. Весь сюжет состоит из таких допущений.
И есть очень острые моменты, которые давят на эмоции. Я даже отложила телефон и внимала, ибо увлекло. Но напоминает российские мелодрамы. Немного чересчур.
И после таких эмоциональных моментов идет спад, а концовка просто всё перечеркивает, ибо ничего не объясняет, ибо получается, что причина, приведшая ко всем последующим событиям появилась сама по себе.
И хотя картина красивая, волнительная, и бьет по эмоциям, вызывает желание позвонить близким, остается ощущение разочарования. Как будто ты посмотрел несколько фильмов и какой-то из них хорош, какой-то нет, но всё не равномерно. И такой слащавый конец просто обесценил. Вот реально, если бы всё закончилось где-то на планете сплошного океана или около нее,то вышло бы куда сильнее, хоть и трагичнее.
Отдельно хочется поговорить о женских персонажах и сексизме. Да, тут есть как бы сильные героини, потому что они учёные, космонавты, но именно женского персонажа выставили дурой, из-за которой гибнут другие. Которая лезет в опасные места.Хотя обычно именно мужчина этим отличаются.
Которая тупит и вечно извиняется, провоцируя ненависть зрителя. К тому же, она ванильная, а роль в фильме скорее у женщин скорее, как у инкубаторов, приносящих потомство.
Еще романтическая линия. Она не прописанная, но как же, если самая симпатичная женщина и альфа-мужик оказываются в одном помещении, они обязательно должны начать размножаться.
Благо, что откровенных сцен тут не было.
Еще присутствуют нежные отношения отца и дочери. Это так непривычно, что больше похоже на романтические, если не знать, кто они.
Еще мне не было особо скучно и пролетел он быстро, но просто не ровный.
Недостатки
  • Американсие минутки пафоса
Malyutaне рекомендует
16.02.2022
1. А если бы Купера показали бы как более инфантильного, нежели доктора Брэнд, то Вы бы также говорили про сексизм? Не вижу ничего сексистского в том, что в один из самых сложных (с научной и технической точки зрения) маневров и путешествий отправили женщину. Да и я не увидел в её поведении ничего глупого. На планете Миллер (где сплошной океан) она совершила ошибку, в результате которой погиб один из членов группы. Да, это был риск, но вполне объяснимый: второй возможности высадиться у них могло не быть. Ненависть она никак у зрителя не вызывала.
2. Инкубаторами тут женщин никто не выставляет, более того, если Вы не заметили, то один из важнейших вкладов в спасение человечества сделала дочь главного героя. Этот факт, судя по всему, Вы решили проигнорировать.
3. Про минутки американского пафоса: если Вы внимательно смотрели фильм, то должны помнить то, что главный герой очевидно осуждает политику своего государства по распределению ресурсов в пользу продвижения антинаучных догматов и строго аграрную промышленность. Это фильм не о граждане США, это фильм о людях. Экспедиция ни как не акцентировала свою национальность. Опять же, Вы увидели лишь то, что захотели.
4. Интересно, где Вы увидели глупость и самовлюбленность главного героя. В чем она проявляется?
Буду рад увидеть от Вас конструктивную критику и объективный ответ. =)
27.02.2022
Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно освежить в памяти фильм, а делать мне этого не хочется, ибо пришелся не по вкусу. Могу в общих чертах сказать.
1. Думаю, дело не в инфантильности и сравнении, кто инфантильнее. Смотря что понимать под мужественностью. Если силу, ум, ответственность, стойкость и другие положительные качества, то в этом плохого нет. И не обязательно делать героя инфантильным нытиком, чтобы женщина выгоднее смотрелась. Но я увидела главного героя костным, грубоватым, не очень умным, если ни сказать простаком, но при этом считающим, что его мнение самое важное, и лезущим в политику. Смутно помню, почему он так выглядел, по-моему у него не только дочь, но и сын был, которого он прессовал из-за несовпадения мнений и нежелания понять чужую точку зрения.
И этот персонаж почему-то укладывается в шаблон альфача, патриотичного американского героя. Несмотря на свое происхождение, отсутствие знаний и навыков, ума и т.д. Он фактически избран спасти не только Америку, но целый мир от гибели и выбивается в лидеры экспедиции. При это женщина-ученый играет незначительную роль и совершает глупые поступки. На уровне ой, а что это, суну туда руку. Или из-за нее гибнут люди. И самое яркое, ванильный монолог о любви.
2. Опять же не помню точно, но вроде бы речь о размножении заходила, с той же ученой.
Про дочь в этом случае я не упоминала, ибо она во многом просто папина дочка, и хранила его память, домик, прославляла его, и он в конце прилетел и порадовался да, это моя дочка сделала. И виделось больше гордости и славы, чем любви к дочери или чего-то еще. Не потому, что она женщина, а потому, что его потомство. В конечном итоге, лучше всего все сложилось для него. Выжил, спасли, прилетел и все уже хорошо и он герой. Семья без него жила, скучали, от старости померли, а он такой же молодой, ну поплакал немного.
3.4 Про это уже сказала.