Опубликовано 20 Июнь, 2023 - 17:21

несколько раз

Привет!

Об этом рынке я узнала от друзей, они живут давно в Батуми и часто там закупаются продуктами на длительный запас. На рынке наиболее выгодные цены по сравнению с магазинами и уличными овощными лавками. А еще свежая продукция. Сама бывала уже не раз и на собственном опыте убедилась, сейчас более подробно все расскажу.

Адрес: г. Батуми, ул. Левана Кикава, 6

Как добраться?

Мы добирались до рынка на автобусе. Сразу скажу, что в автобусе не принимают оплату наличными, оплатить поездку можно только картой Batumi Card, прислонив к терминалу находящемуся на поручне. Карту можно получить бесплатно в офисе на ул. Горгасали, 55.

Второй вариант доехать до рынка - это Яндекс Такси. Оплату списывают только с грузинской карты или наличными.

Уже вдалеке на подходе к рынку вдоль дороги стоят продавцы, как правило это пожилые бабушки и дедушки и продают свой товар. Фрукты, овощи, зелень, домашние яйца и так далее.

Сам рынок является двух этажным зданием, вокруг на уличной территории много ларьков и палаток с овощами и фруктами.

Внутри рынка на первом этаже продают: сувениры, чурчхеллу, свежее мясо, масла, соусы, домашнее вино, овощи, фрукты и так далее.

На втором этаже большие отделы с сырами, молочной продукцией, колбасными изделиями, курицей и так далее.

Что купить?

Сыры

Мы на рынке покупаем сыр сулугуни. Я обязательно пробую предварительно маленький кусочек с каждой головки. Для меня важно, чтобы сыр был не слишком соленый. Чем менее соленый, тем свежее сыр.

Средняя стоимость сулугуни на июнь 2023 года - 15 лари за 1 кг. 495 рублей.

Сулугуни продают также в копченом виде, но я когда то им очень объелась и пока не тянет его кушать.

На фото коричневого цвета как раз-таки копченый сулугуни.

Сыр косичку здесь не пробовала. Но для меня на вкус это тоже самое, что копченый сыр сулугуни.

Чурчхелла

Очень рекомендую попробовать чурчхеллу. На рынке она свежая и мягкая.

Средняя стоимость на июнь 2023 года за маленькую - 1 лари 50 коп. Около 50 рублей.

Разницы не почувствовала от чурчхелы, что продают в Сочи на рынках, такая же вкусная и качественная.

Как только мы зашли на первый этаж рынка, к нам сразу же подбежала продавец первой палатки справа и предложила попробовать чурчхеллу. По вкусу очень отличалась от той, что ела раньше. Это была самая вкусная из всех, что пробовала. На фото слева нижняя.

Конечно же я не смогла устоять и купила 1 длинную чурчхеллу. Цена была не за штуку, на на развес. Это очень вкусно и рекомендую попробовать.

В следующий раз обязательно возьму на пробу и другие интересные сладости.

Мясо

На рынке выгоднее всего покупать мясо.

Средняя цена за свинину 15 лари за 1 кг. 495 рублей.

В магазинах намного дороже и мясо лежит обветренное, выглядит не таким свежим.

Встретили котика, ему тут по всей видимости живется хорошо. Взгляд сытого и довольного. Чувствуется, что ему этот мир уже абсолютно понятен.

Вино

Вино дают пробовать. Но, я пока не пробовала и не покупала.

Приправы

Огромный выбор приправ на развес. Глаза разбегаются.

Рекомендую попробовать сванскую соль и хмели-сунелли.

Остальное дело вкуса, кто какие любит.

Выводы

На рынок стоит съездить, если вы хотите сэкономить и любите кушать качественные и свежие продукты.

Даже если вы турист и приехали на несколько дней, то я рекомендовала бы посетить рынок, почувствовать эту атмосферу и купить съедобные подарки себе и близким.

Про деньги

Оплата на рынке только наличными. Торговаться принято, но не всегда готовы уступать.

Перед тем как купить, лучше пройтись и поспрашивать цены у конкурентов, а то есть вероятность, что вы купите по завышенной цене.

Самое приятное прийти домой после рынка и распробовать еще раз вкусную еду.

Свежий горячий хлеб шоти (купленный рядом с домом) в сочетании с сыром сулугуни это - безумно вкусно!

Спасибо за прочтение отзыва!
Всем удачи и добра!

Yulishtaрекомендует
как колоритно описали.браво Love я бы там с ума сошла от ароматов одних...я аж представила Shy
Спасибо! 😀 Там действительно колоритно😄 чудесная атмосфера👍🏼
20.06.2023
Еще можно такси через Bolt вызывать, в среднем выходило дешевле чем Яндекс😊
У вас прекрасно получилось атмосферу передать 👏🏻👍
Спасибо😀 Про Bolt слышала, но еще ни разу не пользовалась👍🏼😄 Попробую и Bolt👍🏼