Опубликовано 2 Май, 2019 - 20:33

несколько раз

Всем, доброго времени суток!

Сегодня в моем отзыве, речь пойдет об отечественном сериале далекого 1997 года по роману Александра Дюма, "Графиня де Монсоро".

Этот роман входит в трилогию романов о гугенотских войнах, как ее называют. Первый роман "Королева Марго", есть по нему наш сериал, так называемая первая часть. Я его начала смотреть не зацепил, бросила Марго, хотя актерский состав там отменный и снят так же, и той же съемочной группой. Второй роман как раз его продолжение "Графиня де Монсоро", по которому снят наш сериал. Третий последний роман называется "45", он завершает трилогию и к сожалению из-за внезапной смерти актера Евгения Дворжецкого, "45" мы так и не увидели. "45" я прочитала этот роман и считаю его на много слабее графини и Марго.

Я очень люблю сериал "Графиня де Монсоро", помню его еще с детства, когда родители смотрели его по телевизору. Во взрослом возрасте пересмотрела его не раз и книгу Дюма прочитала, даже несколько серий французской экранизации посмотрела, так, чтобы с нашей сравнить. Но мое мнение, французскому сериалу до нашего как до Юпитера. Актеры у них не плохие, но все какие-то гламурные и не естественные, наши более настоящие и приближенные к героям Дюма.

В этом сериале все прекрасно начиная с актеров и заканчивая декорациями и костюмами. Хотя время было не простое для нашей страны, денег совсем не было, а сняли такой шедевр! А главное наш сериал зеркало романа Дюма, все сделано по книге, все герои соответствуют канону. Есть небольшие расхождения кое-где, но это не страшно и довольно интересно преподнесено. В сериале отмечу сразу пока не перешла к актерам и героям, что отличные костюмы и грим, интерьеры, чувствуется, сразу та эпоха средневековой Франции и замечательно с ней сочетается музыкальное сопровождение. Вообщем постарались на славу, нечего сказать! Актерский состав отменный, шикарно сыгранно, даже не сыграно прожито. Вот раньше действительно умели снимать и играть, не то, что сейчас! Реалистично сделали дворец Лувр, улицу Сант-Антуан, все дворцы и замки, съемки проходили у нас, а так же в Чехии. Поэтому, замки и католические костелы, удачно выставили за Французские.

А теперь перехожу к героям и актерам:

Габриэлла Мариани сыграла красавицу Диану де Меридор, в последствии ставшей графиней де Мосоро. Она главная героиня сериала и романа, ее счастливая жизнь в отцовском замке Меридор, внезапно оборвалась из-за появления по соседству графа де Монсоро, который как только увидел прекрасную деву, тут же влюбился и захотел на ней жениться. Но она ему естественно оказала и коварный Монсоро, пошел другим путем. С этого и начинается вся трагическая история, Дианы. Г. Мариани по-началу ее игра казалась натянутой, но по книге ее героиня и была такой же медлительной, красивой блондинкой. Вообще Мариани, красивая и я считаю ее очень удачно подобрали. Диана получилась кроткой, скромной, но в то же время сильно любящей и готовой ради своего любимого пойти на многое. Особенно в романе "45", там она сделала такое за, что я ее очень зауважала.

Александр Домогаров в роли Луи де Клермона, графа де Бюсси шикарен, я считаю это его лучшая и звездная роль. Не особо люблю Домогарова, но в роли Бюсси я его обожаю. Вот он тот самый Бюсси Дюма красив, смел, храбр, хитер, волевой, страстный, благородный, с добрым сердцем и безумно влюбленный в Диану. Последний рыцарь Франции, все его знают и бояться, служит герцогу Анжуйскому, но не без своей выгоды. Повеса и дуэлянт. Не мужчина, а мечта! Вся женская половина естественно, пускает слюнки по Бюсси! Конечно в жизни настоящий Бюсси, был полной противоположностью, в отличии от романа Дюма, но спасибо ему за такого героя.

Юрий Беляев граф де Монсоро, так же великолепно сыграл Монсоро, этого коварного и хитрого злого гения. Я ненавидела Монсоро, но Беляев сделал его образ более драматичным, его даже было жаль иногда. В отличии от романа, у Дюма он вызывал только отвращение. Да и по внешности Монсоро у Дюма был, каким-то чудовищем лесным, Беляев же очень даже миленький.Кирилл Козаков в роли герцога Анжуйского - Анжуйский, младший брат короля Генриха III. Метит на престол, хочет свергнуть своего брата. Сам же эгоистичен, труслив, надменен и любвеобилен.На одном из приемов в своем замке, встретил Диану и ее отца и конкретно у него башню снесло. На протяжении всей истории, гонялся за ней и хотел заполучить в любовницы. Анжуйский, меня раздражал постоянно, Козаков блестящ в этой роли, но особенно в конце мне хотелось прибить этого трусливого подлеца!

Евгений Дворжецкий и Алексей Горбунов ( Король Генрих III и его шут Шико) замечательный дуэт актеров, глуповатый и недалекий король, и его верный шут, а так же друг Шико. Который сам же по его словам правит этим королевством! Генрих получился отличным, не таким как его описывают в истории, а обычным человеком слабохарактерным и где-то малохольным, но он хотел мира, а не казней. Шико, же превосходен прекрасный персонаж и исполнение.

Реми лекарь и друг Бюсси, милый и положительный персонаж, очень мне импонировал.Нонна Гришаева, служанка Дианы Гертруда, совсем молоденькая тут и такая милашка.

Дмитрий Марьянов и Екатерина Стриженова (Господин и госпожа Сен-Люк) - Сен-Люк один из миньонов короля, но женился на Жанне де Бриссак и вскоре сбежал из дворца, и Парижа от гнева короля, так как король не прощает так называемых измен. Его друзья всегда должны быть при нем. Жанна, подруга детства Дианы, впоследствии Сен-Люк становится хорошим другом Бюсси.

Екатерина Васильева - Екатерина Медичи, та самая интриганка и изобретательница ядов, королева мать. Подданные именовали Екатерину Медичи Королевой смерти, так как период ее правления ознаменовался кровопролитием и распрями. Сама она ка бы не правила, но имела большое влияние на своих сыновей, особенно на Генриха. Здесь конечно, Васильевой было мало, но се же сыграла она Медичи, бесподобно.

Так как у короля были его любимые друзья которых при дворе прозвали "миньонами", то у герцога Анжуйского были его верные люди их называли "Анжуйцы", а в их главе стоял Бюсси. Миньоны и Анжуйцы постоянно, затевали ссоры, друг друга задевали, вызывали на дуэли. Противостояние людей короля и людей принца, так же одна из главных составляющих сюжета.

Вообщем весь актерский ансамбль тут шикарный и играют все здоровски.

А кроме этого конечно красивая, запретная и сильная любовь сметающая все на своем пути. Дворцовые интриги, коварные заговоры, побеги, козни, похищение, дуэли. Отличный приключенческий роман, о любви и дворцовых интригах средневековой Франции. Сериал шикарный, это здорово когда герои романа оживают, и все так красиво и потрясающе подано, глаз не оторвать все эти 26 серий.

Побольше бы таких фильмов и по меньше шлака, которого сейчас штампуют без конца, и набирают кучу бездарностей без соответствующего образования, и таланта. Спасибо большое Сергею Жигунову, за эту замечательную экранизацию! Буду пересматривать еще и не раз.

А кто еще не видел этого сериала, очень рекомендую.

Достоинства
  • Все по роману
  • Замечательная игра актеров
  • Замечательный сериал
  • Интересный сюжет
  • Костюмы грим
  • Красивый, красочный
  • Музыкальное сопровождение
  • Операторская и режиссерская работы
  • Отдельное спасибо за образ герцога Анжуйского
  • Отличные виды
  • Прекрасные актеры
  • Сценарий хорош
Недостатки
  • Никаких недостатков
Marisha Mрекомендует
Люблю сериалы моего детства! Спасибо вам за отзыв, захотелось его посмотреть снова!
Это любимый сериал моей юности. Шикарная и игра актеров и сами актеры подобраны идеально. Еще есть сериал Королева Марго, тоже не плох. Советую.