Опубликовано 5 Март, 2022 - 11:40

Скажу сразу, что это моё первое знакомство с Донной Тартт и знаменитого "Щегла" я не читала. Давайте для начала я познакомлю Вас с внешним видом своей книги, ну а потом, конечно, разберём и "начинку".

📚 ОБ ИЗДАНИИ и МЕСТЕ ПОКУПКИ

- Место покупки: Сеть магазинов "FIX price"

- Издательство: АСТ Москва, 2021

- Объём: 591 страница

- Цена: 199 рублей

- Бумага: газетная, серая, не очень приятная.

- Шрифт: средний, четкий. Иллюстраций нет.

- Обложка: абсолютно заурядная, не привлекающая внимания

📚 О ЧЕМ КНИГА? | МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ

→ Аннотация →

Честно говоря,я не очень люблю книги-толстячки, поэтому долго откладывала чтение "Тайной истории" , но в один прекрасный январский день решила, что пора. И забегая вперед, скажу, что читала я её почти два месяца. Первые 100 страниц я откровенно зевала и не понимала, зачем я читаю эту скучную историю про каких то странных студентов колледжа, которые страстно увлечены греческим языком. К счастью, потом начали происходить события, которым удалось меня хоть и немного, но увлечь.

→ Герои книги →

Не один из героев не вызывал у меня симпатии, да и жалости тоже.

Ричард Пейпен - главный герой, от лица которого идет повествование. Парень с заурядной внешностью и точно такими же способностями, неуверенный в себе,но который по удивительному везению поступает в престижный колледж.

Генри Винтер - Темноволосый здоровяк всегда в черных костюмах и очках. Очень умный, обладающий невероятными лингвистическими способностями, из очень обеспеченной семьи и именно тот, кто заварил всю эту " ужасающую кашу".

Банни Коркоран - неряшливый, розовощекий блондин. с нестабильным внутренним миром и нагловатым характером.

Френсис Абернати - худой, высокий рыжеволосый юноша с нетрадиционной ориентацией. Связующее звено всей истории.

Чарльз и Камилла Маколей - близнецы, которые всегда не разлей вода и самые загадочные персонажи из всей этой компании.

Здесь я выделила описание главных героев

Всех этих ребят связывает учеба в престижном Хэмпден - колледже у удного избранного преподавателя по греческому языку. Знаете, для меня это выглядело, как секта. Один препод, шесть учеников и один всепоглощающий культ. В основе сюжета лежат три убийства, но книгу нельзя назвать детективом, тут сразу известны и убийцы и мотивы, это больше психологический триллер. И в нем есть всё: наркотики, алкоголь, гомосексуализм, инцест, преступление и даже самонаказание.Есть и любовная линия, но она второстепенная, всегда идущая где то рядом)

Плюсы :

1. В целом интересный, не банальный сюжет

2. Есть глубокий смысл

3. Происходящее описано очень атмосферно, сразу начинаешь представлять в голове картинки)

Минусы:

1. Сюжет очень затянут, много лишних описаний

2. Много скучных, на мой взгляд, упоминаний античной культуры и мифологии.

Мои выводы

Я бы сократила книгу страниц на 200, из за большого объема, множества сравнений и описаний читать сложно и долго.Ну а так с середины примерно начинаешь втягиваться, становиться интересно, чем же всё закончиться. Концовка, кстати, оказалась неожиданной с мрачным послевкусием. А мораль этого произведения, что совесть все равно будет пожирать изнутри и за всё содеянное так или наче приходится расплачиваться.

Если не боитесь большого объема, то прочитать советую!

Спасибо за прочтение)

Достоинства
  • Атмосферно
  • Глубина и психологичность
  • Прекрасный язык
Недостатки
  • Затянутое повествование
Rymmiрекомендует
05.03.2022
Не слышала об авторе, но прочитать мне кажется стоит)
06.03.2022
Даже не слышала об этом авторе. Полюбопытствую
06.03.2022
Описание интересное, но эта вода в виде ненужных описаний меня всегда раздражала
Не читала Smile
06.03.2022
Ой, ну вообще не вариант. Не люблю когда персонажи не раскрыты
06.03.2022
Люблю концовки, которые не банальные и не предсказуемые.
08.03.2022
Интересная книга по описанию 👍
Интересно будет почитать!
Тоже пытаюсь её читать, но пока не получается, только несколько страниц 😏
21.01.2024
Начинала читать пару раз - и не смогла. То же со "Щеглом")))
22.01.2024
Щегла не читала, а эта у меня по началу тоже очень тяжело шла)
22.01.2024
Не моя тема, но отзыв прочитала с удовольствием
Благодарю🙂
22.01.2024
Я думаю это произведение мне придется по душе
Не знала, что в Фикс Прайсе можно приобрести такие занятные книги!
27.01.2024
Интересный сюжет, люблю детективы 🕵️